Первый Эзотерический форум Благовещенска и Амурской области

Автор Тема: Философские принципы в работах Блаватской: впечатления  (Прочитано 1325 раз)

Оффлайн Devilwhore

• Чародей
  • ЗАБАНЕН!
Философские принципы в работах Блаватской: впечатления
« Первое сообщение : 08 Июнь 2011, 17:32:26 »
Едва ли мне удастся объяснить, что же толкнуло меня к изучению такого колоссального объёма труда, как "Тайная доктрина"... На это потребуется некоторое время, пока же я прочла лишь "Голос безмолвия". Зачем мне это? Какое-то внутреннее чувство подсказывает мне, что я нуждаюсь в этих знаниях... Меня лишь в определённой степени интересуют (и я не посмею сказать, что живо интересуют) вопросы философии в том качестве, в котором они представляют собою знание о жизни, ибо я убеждена в том, что жизнь есть нечто гораздо большее, нежели биологическое существование, или, грубо говоря, электрическая активность органической материи. Хотя, всё может быть куда прозаичнее: когда в школе гоняли по "Войне и миру", я читала романы Дюма... Может быть, я читаю не то, что нужно; делаю то, чего не следовало бы; думаю не так, как нужно... Может, я вовсе не необычна, а так - не от мира сего. Однако, в книге была приписка "Dedicated to the few", и я имела наглость счесть, что это - для меня.

Я отнюдь не утверждаю того, что современное знание, неважно - статьи ли это или даже целые книги, в большинстве случаев представляет собой лишь "инструкции по применению" жизни, краткие и, в общем, бессмысленные описания ритуалов, не дающие понять о самой сути жизни ничего. Это вовсе не так. И в нашем времени есть достойные авторы, породившие действительно стоящие внимания (причём, весьма большого, если не пристального) работы, модели мира или теории. Например, тот же трансерфинг... И всё же, такие трактаты мне тоже интересны постольку, поскольку я сомневаюсь в том, что актуальность может быть исчерпана по истечении века с четвертью.

Оригинал мне читать интереснее, тем более что любой перевод может исказить мысли автора. Хотя, перевод "Доктрины" всё же должен существовать - уверена, спустя сто двадцать три года его уже успели создать. И всё же "Голос безмолвия" я рекомендую читать в оригинале постольку, поскольку слог у Елены Петровны хоть и необычен, но в целом достаточно прост. Вам не потребуется особых усилий, дабы вникнуть в текст. Книги её написаны на "русском английском", то есть в большинстве случаев с предпочтением порядка слов в соответствии с русским языком. Читается довольно легко.

Скачать можно, например, здесь.

Моя реценизия в одной фразе такова: "Голос безмолвия" - это учебник по состраданию и самопожервованию; понятиях, долгое время для меня остававшихся лишь гипотетическими... Последнее, что пришло бы мне в голову, так это сказать: "я в восторге", и тем не менее, я преклоняюсь перед мудростью этой женщины и готова согласиться с её учением. Ничего подобного я не читала раньше. Я не найду чёткого ответа на вопрос об истинности этих моральных принципов - такого как "Да, это правда." или "Нет, это бредятина.", но что-то подсказывает мне, что это верно... Именно поэтому мне интересно узнать мнения других.

Строго говоря, как смею я, искушённая предвзятостью дилетантка, браться за критику подобной работы? Поэтому я постаралась не судить об истинности изложенных диспозиций, но дать собственные комментарии. Надеюсь, найдётся кто-то, кто подскажет мне - заблуждаюсь я или нет...

Итак, сразу с ходу:
Цитировать (выделенное)
Разум есть величайший угнетатель реального.
Или реальности? Как это понимать? В этой фразе, на мой взгляд, слышится призыв осознать, что восприятие мира иллюзорно, и задача человека - услышать истинные звуки жизни, прекратить выдавать желаемое за действительное. Следующий абзац комментирует это: для того, чтобы позволить душе воспринимать мир, нужно перестать воспринимать его телом, слушать не органы чувств, но интуицию.
Цитировать (выделенное)
Если к беспорядкам мира душа твоя, подающая надежды, прислушивается (...) знай, ученик, душа твоя есть недостойная Безмолвного Бога святыня.
Это заставило меня всерьёз призадуматься над своим поведением; над тем, насколько легко оступиться и поддаться искушениям мира. Или, как говорится в трансерфинге, поддаться влиянию маятников...
Цитировать (выделенное)
Лестница, по которой поднимается кандидат, сложена из ступеней страдания и боли (...) Горе тому ученику, кто не оставит позади даже единственный порок свой. Тогда лестница уступит (обвалится?) и он [ученик] будет сброшен; подножие лестницы покоится в грязи грехов и неудач его... Его грехи возвысят свои голоса, как шакалы хохочут и рыдают после заката; его мысли обратятся в армию и перенесут его в число пленных рабов.
Дорога к счастью трудна, и жизнь, очевидно, сулит мне награду... Но лишь в том случае, если я найду в себе силу отказаться от праздных желаний, если смогу быть выше оскорблений и злости, которые щедро шлю в мир унизившим меня людям. Суметь простить их - как это тяжко, но как необходимо!..
Цитировать (выделенное)
Долог и утомителен путь перед тобой, ученик. Одна единственная мысль о прошлом, оставленном позади, сбросит тебя вниз, и тебе придётся взбираться вновь. Убей в себе всякую память о прошлом опыте. Не вздумай оглядываться, или будешь потерян.
Что по этому поводу сказать? No comments...

Я читала это сквозь слёзы и думала: "Как так?!". Моё уязвлённое самолюбие рвало и метало, а единственное, что испытывало моё эго, было неистовое возмущение. Но другая часть меня осознала, что путь к прощению лежит через смирение. Конечно, от старой обиды больно и горько, однако я пришла к выводу, что написанное в книге - правда. Я испытала катарсис... Это было довольно мучительно, но вселило надежду, и меня уже не гнетет то отвратительное чувство обречённости, что не давало покоя много лет...

Таковы мои соображения о работе, названной жемчужиной мудрости. Не буду более никого утомлять... В этой теме я буду делиться своими мыслями о книгах этой замечательной женщины, но мне также интересно узнать, что думают остальные. Очень жаль, что её труд оценили по достоинству лишь немногие...
« Последнее редактирование: 06 Июль 2011, 00:17:01 от Волшебник »
Fear is mind killer.

Оффлайн makoven

• Кандидат в маги
Что-то на буддизм похоже
« Последнее редактирование: 01 Январь 1970, 09:00:00 от Guest »
Маг, Провидец, Гадатель, Ясновидящий, Прорицатель, Экстрасенс, Целитель, Колдун, Шаман, Астролог, Волшебник, Ведьмак, Биоэнергетик, Ворожея, Знахарь, Ведун, Нумеролог, Хиромант, Эниолог, Биоэнерготерапевт, Космоэнергет, Медиум

Оффлайн Сергий

• Модератор
  • Мир вам!
Devilwhore
Описаны довольно таки серьезные вещи над которыми мало кто задумывается,но ход ваших мыслей мне нравится и точка зрения тоже :yep:
Цитата: "Devilwhore"
как смею я, искушённая предвзятостью дилетантка, браться за критику подобной работы?
Очень самокритично...
Цитата: "Волшебник"
Таких, как вы, ещё поискать надо
поддерживаю...
С любовью и благодарностью.

Оффлайн Волшебник

• Архимаг
Цитата: "Devilwhore"
как смею я, искушённая предвзятостью дилетантка
Таких, как вы, ещё поискать надо
Если вы не управляете реальностью, она начинает управлять вами. Вадим Зеланд

Оффлайн Teosof

• Мастер
  • **
Елена Петровна Блаватская - Великая, Мудрая, Женщина, оставившая после себя огромное наследие Истинной Мудрости, Истинного Знания. Я уже несколько лет изучаю её труды. Признаться честно, это даётся часто не легко и я нередко откладываю книгу, и возращаюсь к ней только спустя некоторое время. Но именно тогда, когда это мне это необходимо, тогда, когда я в полной мере могу осознать и постигнуть Великую Истину.
Её труды - это кладись Божественной Мудрости, заключенной в Символизм, ибо человеский разум не в силах понять и осознать, то Высшее, что лежит за пределами нашего скудного материального мира.
Прекрасное существо человек, если он - Человек!