Первый Эзотерический форум Благовещенска и Амурской области

Автор Тема: Вы подаёте нищим?  (Прочитано 3462 раз)

Оффлайн Волшебник

• Архимаг
Вы подаёте нищим?
« Первое сообщение : 02 Ноябрь 2012, 19:31:32 »
Вы подаёте нищим? Да, нет, или некоторым? В Благовещенске есть многие бабульки, которые так зарабатывают, выходят на работу, вижу их на одном и том же месте не первый год. Таким не подаю. Но бывает, подойдёт дедушка или сидит бабуська, по которой видно, что ей нужно, что она не от хорошей жизни там сидит. Таким можно и 50 и 100 рублей дать, от меня не убудет. Только вот поможет ли это тем, кому подаёшь, не будет ли как в той притче про арбуз.
Кстати, кто подаёт, тут срабатывают две вещи. Первое - это возвращается. И сейчас, когда темп жизни стал быстрее, всё отданное возвращается быстрее, чем несколько лет назад (не только материальное). Второе - человек с психологией нищего не подаст, скажет, что самому мало, подаст тот, у кого достаточно денег, а кто как думает, то и притягивается.
« Последнее редактирование: 30 Август 2013, 00:38:49 от Волшебник »
Если вы не управляете реальностью, она начинает управлять вами. Вадим Зеланд

Оффлайн alisa

• Доктор магических наук
Re: Вы подаёте нищим?
« Ответ #1 : 02 Ноябрь 2012, 20:34:41 »
тут срабатывают две вещи. Первое - это возвращается. И сейчас, когда темп жизни стал быстрее, всё отданное возвращается быстрее,
Я подаю. Возвращается - в точку! Недавно только это стала замечать.
На днях был забавный случай. Звонок в дверь, - открываю - на пороге парнишка, в лохмотьях, что-то бормочет едва слышно. НО: внешне - один в один - наш Мистер Маг!! Ко-пи-я!!! Только - похудее.. Я впала в ступор, пронеслась мысль:"чего это он вздумал побираться? и в лохмотья вырядился??" Еще подумала, - может какой-нибудь новый симоронский ритуал :) Парень, тем временем, совсем раскис, стонет - "дайте еды." Собрала ему пакетик, а сама думаю - хрень все это, надо денежку дать. Залетаю в кошель, а там одна купюра(последняя на тот час), ессно, отдаю ему не задумываясь. Он - спиной к стенке привалился - впился в бутер так...
Тем же вечером - "разбогатемши" - лечу в магазин(отвратное заведение, все всегда несвежее, обслуживание то еще, ну и обсчитывают - постоянно, каждый день скандалы у них на кассе, там можно только что-нибудь термоядерное покупать), беру корм какой-то коту, еще что-то - не суть, главное, было разменять деньгу. Как обычно очередь, склоки, - доходит до меня - подаю денежку - мне дают сдачу, а я, как всегда, - "на своей планете" - вообще не думаю о том, что происходит в данный момент..)) НО - обращаю внимание, что с кассиром что-то не так... она как в трансе - медленно так деньги считаает, мне подааёёт, смооотрит на меня так... спит почти. Я вышла, ессно, никаких сдач, как всегда, не пересчитывала, лечу домой, а сама думаю, что с этой тетей?
Пришла стала деньги в кошелёк раскладывать, считаю, что-то много.. Пошла откопала чек в пакете, сравнила, - так и есть - БОЛЬШЕ, причем, ровно на столько, сколько парню тому дала. Минут пять поменжевалась, - бежать, не бежать обратно, простила себе ентот грех, посмеялась, да и все.
Но думаю, что не так это все просто с этими милостынями, - жалость, и всё такое... Подозреваю, что и в этом "деле"- не обходится без ЭГОизма нашего. Благотворительность же вообще считаю "ЭГОизмом с высшим образованием".
Наверное истинная благотворительность это когда мы и не догадываемся о том, что делаем (про лев. прав. руки помните?). Короче, не решила для себя еще, как быть. Но мне как-то стремно не подать, когда просят, а у тебя есть.

Пс. гм... мне показалось, что смысл той притчи про арбуз, - совсем в другом... и не о том, о чем мы тут...
             Или это только мне одной показалось?)) А, Тот?
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:
А что тетя? У нее галактика на голове. Типичное зрелище... (с) Тот

Оффлайн Тётя Туся

• Доктор магических наук
  • сама по себе,на своей волне...всё сама,сама,сама..
« Ответ #2 : 03 Ноябрь 2012, 00:25:57 »
Не подаю, но... в редких случаях бывает и это бывает как то странно и я бы назвала- интуитивно. Как всегда расскажу историю, рассказывать буду долго, и что я думаю об этом.
В девяностые годы я каждый день ходила на работу много лет одним и тем же маршрутом, шла до ул.Красноармейской-50Лет, переходила перекрёсток и вдоль физ.техникума мимо его авт.остановки и до рынка. Вдоль ул. Красноармейской напротив территории техникума, между Пионерской и 50Лет, на этом участке всегда на улице сидят продавцы торгуя разнообразными товарами, и в дождь и в зной как тогда в 90-е, так и сейчас. Проходя всегда  там, несколько лет, я знала их всех завсегдатых в лицо. За теперешним тц.Мега есть магазин, втрой этаж текстиль, первый этаж всё для быта и хозяйства, раньше на первом этаже был один из дешёвых продуктовых магазинов сети россия или фауст, не помню. И мы туда бегали во время рабочего дня или обеденного перерыва за продуктами домой. И вот история- бегу я перед новым годом в конце декабря в магазин присмотреть домой покушать и к прзднику что нибудь прикупить. Домой купила что-то, а к празднику оставила денежку на потом. Раньше были такие пятирублёвые купюры зелёненькие, похожи сейчас на нынешнюю тысячу, кто помнит. Зарплата была не большая у меня в тот период, а зелёненькая пятёрочка последняя ну и какая то мелочь железная ещё осталась. Прохожу вход в техникум и остановку, иду по тратуару вдоль сидящих на коробках продавцов, смотрю сидит бабулечка и протягивает прося руку. Странно думаю, шла в магазин минут 15 назад её  тут небыло, такая маленькая ростиком, худоватая, в стареньком плотке-шале, пальтишко  и в  валеночках. Проходя поравнявшись с ней, почему то мне как то в нутри моей родной бабушкой "повеяло", так сжалось всё внутри, она протянула руку что то бормача, а я прошла мимо, сделав от неё шаг вперёд, два, три, понимаю что не могу, не могу и всё, спиной-холкой-затылком чую не могу. Повернулась, вернулась, достала зелёненькую и даю её ей, она увидав сколько начала отказываться, что мол много, я всё равно сунула что то говоря вложив в руку купюру. У бабулечки стал мокрый взгляд, я смотрю на неё, она и на бабушку мою не похожа, а я как прям свою и вижу,  она стала меня крестить, и желать всякого там добра и всё такое, торгашки возле сидевшие стали что то говорить и громко комментировать, а у меня звон в голове про мою (тогда уже умершую)бабушку стоит. Я с этотго момента кинулась быстрее уйти, я просто удирала от туда. Затем спустя часа два-три я зашла здание крытого рынка где продают продукты, и пошла в туалет который предназначен для продавцов и сотрудников рынка. Как там сейчас не знаю, а тогда был узковатый корридор упирался в  угол с дверью в туалет, и поворот корридора на лево с подсобными разными помнатами, помещениями. Стою в очереди, человек 10-8,я последняя, когда очередь подходила уже до меня и  я осалась одна в корридоре, я встала возле двери и смотрю влево куда корридор заворачивается, и вижу! своим глазам не веря, лежит на полу возле стены свёрнутая на попалам  зелёненькая купюра. Новенькая как кто специально положил, как не увидели её местные женщины продавцы стоящие в очереди, я не понимаю, ни одна, это просто не возможно, люди стоят, ждут, и рассматривают всё вокруг, это же не дорога когда идёшь и иногда под ноги не смотришь. Отдала буквально последнюю денежку каких-то пару часов назад, и она тут же и вернулась, точно такая же. Не помню сколько я тогда получала, и в процентном соотношении на сейчас, но это была весомая часть моего кошелька. Я много и всяко разно над этим размышляла. Думаю не совпадение, уверена в этом, меня как что то внутри заставило это сделать. Я думаю что нам в жизни подкидываются иногда такие ситуации, которые я называю - "проверка на вшивость", я думаю это оно самое и было. И я это сдала-прошла. Бабулю эту я потом несколько месяцев высмотривала ходя этим маршрутом на работу, ни разу, никогда больше её не видела, ни до,ни после. И торгашки сидевшие рядом походу и знать не знали и видеть на видели. Как в кино "а был ли мальчик?" Вот была лет 15 назад такая история. 
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:
;)случайностей не бывает.......я проверяла.
Из тумана, как из форточки, выглянул Филин, ухнул: «Угу! У-гу-гу-гу-гу-гу!.. » и растворился в тумане. «Псих», - подумал Ёжик, поднял сухую палку и, ощупывая ею туман, двинулся вперед.

Оффлайн Тот

• Маг
  • ЗАБАНЕН!
  • lux ex tenebris
« Ответ #3 : 03 Ноябрь 2012, 12:26:50 »
alisa
Вы правы.
Притча и тема данного треда две большие разницы.

Оффлайн Волшебник

• Архимаг
« Ответ #4 : 03 Ноябрь 2012, 23:43:33 »
Притча и тема данного треда две большие разницы
Тема всего лишь навеяна той притчей.
Я думаю что нам в жизни подкидываются иногда такие ситуации, которые я называю - "проверка на вшивость", я думаю это оно самое и было. И я это сдала-прошла. Бабулю эту я потом несколько месяцев высмотривала ходя этим маршрутом на работу, ни разу, никогда больше её не видела, ни до,ни после. И торгашки сидевшие рядом походу и знать не знали и видеть на видели. Как в кино "а был ли мальчик?"
А ведь и у меня был похожий случай, появлялся дедушка с мокрыми от слёз глазами и показывающий какое-то старенькое удостоверение ветерана. Не видел я того дедушку ни раньше, ни после. Как появился, так и исчез. До сих пор ощущение, что и не дедушка это был вовсе, а кто-то другой, в его обличии. Проверка на вшивость...

Оффлайн Ankair

• Чародей
« Ответ #5 : 18 Декабрь 2012, 17:38:47 »
Стараюсь не подавать - обычным нищим, которые на это зарабатывают.

Но вот несколько раз были похожие истории, как у Алисы (домой стучались, еды попросить, или денег) - тогда подавал.

Оффлайн sqlap

• Кандидат в маги
« Ответ #6 : 18 Декабрь 2012, 21:05:56 »
Из того  что я понял из лекций А.Верба "Яма и нияма..." заниматься благотворительностью не совсем полезно, вы нарабатываете свою карму. Поясню, дав денег нищему больному есть вероятность в будущей жизни оказаться на его месте с тем чтобы уже вам вернули долг. Как-то так если я не напутал. А лучший случай - это когда вы поможете ребенку, вложившись в его развитие.
"Разум, однажды расширивший свои границы, никогда не вернется в прежние."

Оффлайн Волшебник

• Архимаг
« Ответ #7 : 19 Декабрь 2012, 17:50:49 »
дав денег нищему больному есть вероятность в будущей жизни оказаться на его месте с тем чтобы уже вам вернули долг
Да ну, так долго ждать, до сдедующей жизни? Всё плохое или хорошее возвращается, причём почти сразу. Украл - потеряешь, дал - получил. Разве не так?

Оффлайн sqlap

• Кандидат в маги
« Ответ #8 : 19 Декабрь 2012, 18:08:59 »
причём почти сразу
Да, воздаяние может быть и сразу, но есть случаи когда человек делает непотребное и умирает в богатстве и у этого есть свое объяснение. Так что, не все очевидно и прямолинейно.

Оффлайн Волшебник

• Архимаг
« Ответ #9 : 30 Август 2013, 01:00:01 »
мне показалось, что смысл той притчи про арбуз, - совсем в другом
Отредактировал первое сообщение, т.к. той притчи уже нет, находилась в блогах, видать, была написана пользователем, у которого переменное настроение.

Давно не подымалась эта тема, поговорили немного и всё. А ведь действительно -
Не оскудеет рука дающего,
Богатому прибавится, у бедного отымется,
Часто нам делают проверки на вшивость.
Сейчас вокруг нашего города - вода. Кто в этом городе находится и никуда не выезжает, так даже и думать не хотят о каком-то наводнении, типа где-то есть, слышали, но меня это не касается. А это наводнение не считаете "проверкой на вшивость"? Много людей, нуждающихся в помощи. Кто-нибудь из читающих эти строки, помог хоть немного? Может кто-то скажет, что самим мало? Так это психология нищего человека, а о чём думаете, то и притягиваете. Неужели не можете позволить перевести какую-то сумму денег?
Есть счёт, который не через ПЖиВ, там реально доходят деньги до пострадавших, поэтому можно переводить смело, не боясь, что растащат. Там идёт отчёт о перечисленных деньгах и сколько и на что потрачено.
Номер карты сбербанка и другую информацию, можно узнать тут - http://forum.amur.info/viewtopic.html?id=90735&p=102
Вы богатый человек, который может позволить перевести деньги или нищий, которому всегда не хватает? В зависимости от того, как думаете, это и притягиваете :)

Оффлайн sqlap

• Кандидат в маги
« Ответ #10 : 30 Август 2013, 07:18:07 »
Вы богатый человек, который может позволить перевести деньги или нищий
Уважаемый, вы сейчас с кем разговаривали? Если вы считаете что для этого форума богатый/нищий определяющее, то я наверное в вас ошибался. Да напоминать надо, я и сам заработался и забыл что люди в беде, и да надо помочь, кто чем может.

Оффлайн alisa

• Доктор магических наук
« Ответ #11 : 30 Август 2013, 09:19:27 »
Наверное дело тут не в психологии, и не в "богатых" и "нищих". Немного о другом речь. Хотя.., кто знает.

Кто хочет помочь - лучше деньгами. Тогда они сами купят то, что действительно необходимо.
Если такое, как детское питание, памперсы - необходимо ВСЕГДА. Пункт приема рядом с нашим домом. Кстати, магазин "Дочки-сыночки", тоже.

на амуринфо тема наводнения уже упала куда-то в лету. Откопала, зашла узнать, что там нового - а всё уже. Все занялись своим любимым старым делом - обсуждением собственных половых проблем..
А что тетя? У нее галактика на голове. Типичное зрелище... (с) Тот

Оффлайн Волшебник

• Архимаг
« Ответ #12 : 30 Август 2013, 09:27:46 »
Если вы считаете что для этого форума богатый/нищий определяющее
Как-то я разговаривал с одним человеком, который получает 200 тыс.руб/мес (похоже, получает намного больше и он просто приврал). И тот человек плакался, что вот, всё вокруг плохо-хреново, деньги нужны везде, и там заплати, и там заплати, денег мало, не хватает и т.д. Этому человеку так и будет не хватать постоянно и обстоятельства сложатся так, что у него денег действительно будет всё меньше, а платежей всё больше. Это психология бедного человека. И наоборот, бывает, кто-то получает 15 тыс. в месяц и он доволен всем, ему хватает, он рад этому, благодарен за то, что у него есть крыша над головой и хорошая получка. У этого человека со временем денег будет всё больше, потому что он чувствует себя богатым. Богатый - не тот, у кого много денег, а тот, кому хватает. И как вы знаете, во Вселенной работает сила мысли в настоящем времени, которая, кроме того, основанная на чувствах, а не словах. Богатые богатеют, бедные беднеют - это не мои слова.
Кто вы - богатый или бедный, это не зависит от количества денег. Зависит от того, как вы думаете о себе. Написав ту фразу, я хотел, чтобы все почувствовали себя богатыми. Это ведь только притянет ещё больше. И переводя деньги на благотворительность, нужно думать не так, что самим мало, но нужно перевести, а то, что как хорошо, что мы можем позволить себе и это, что у нас достаточно денег на всё. Примерно так.

Оффлайн Тётя Туся

• Доктор магических наук
« Ответ #13 : 30 Август 2013, 09:40:48 »
там тема не про наводнение, а волонтёрские.
Наших местных девчат и ребят, им "Шатуны" на внедорожниках помогали, помогали проехать в непроезжих местах. В теме про животных местные мчс с девчатами, им  предоставляли лодки собирать кошек и собак с крыш покинутых домов, чтоб не умерли там среди воды.
Из тумана, как из форточки, выглянул Филин, ухнул: «Угу! У-гу-гу-гу-гу-гу!.. » и растворился в тумане. «Псих», - подумал Ёжик, поднял сухую палку и, ощупывая ею туман, двинулся вперед.

Оффлайн Тётя Туся

• Доктор магических наук
« Ответ #14 : 30 Август 2013, 09:44:49 »
Волшебник  разные люди - разный менталитет, разный внутренний мир, как есть, у кого как.
ничего тут не поделаешь, каждый мыслит и меряет этот мир по своему.
и каждому в своём мире - правильно живётся.