Первый Эзотерический форум Благовещенска и Амурской области

Автор Тема: Гороскоп....А Вы читаете?  (Прочитано 7465 раз)

Оффлайн PsixeYa

• Посвящённый
  • **
Гороскоп....А Вы читаете?
« Первое сообщение : 16 Март 2011, 03:59:30 »
В общем насколько Вы верите гороскопам?
« Последнее редактирование: 06 Июль 2011, 00:24:14 от Волшебник »

Оффлайн makoven

• Кандидат в маги
Re: Гороскоп....А Вы читаете?
« Ответ #15 : 14 Август 2011, 16:24:31 »
Любителям гороскопов читать эффект Барнума
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%84%D1%84%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D0%91%D0%B0%D1%80%D0%BD%D1%83%D0%BC%D0%B0

цитата:
... Он дал своим студентам специальный тест, чтобы по его результатам провести анализ их личностей. Однако вместо настоящей индивидуальной характеристики он давал всем один и тот же расплывчатый текст, взятый из гороскопа. Затем он попросил каждого студента по пятибалльной шкале оценить соответствие описания их личности действительности, — средней оценкой было 4,26. На оценку точности описания студентов повлиял в том числе и авторитет преподавателя. Впоследствии эксперимент был повторён сотни раз.
Маг, Провидец, Гадатель, Ясновидящий, Прорицатель, Экстрасенс, Целитель, Колдун, Шаман, Астролог, Волшебник, Ведьмак, Биоэнергетик, Ворожея, Знахарь, Ведун, Нумеролог, Хиромант, Эниолог, Биоэнерготерапевт, Космоэнергет, Медиум

Оффлайн Сувлехим Такац

• Мастер
  • **
« Ответ #16 : 14 Август 2011, 16:50:14 »
Любителям гороскопов читать эффект Барнума
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%84%D1%84%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D0%91%D0%B0%D1%80%D0%BD%D1%83%D0%BC%D0%B0

Описание, которое давал студентам Форер
«Вы очень нуждаетесь в том, чтобы другие люди любили и восхищались вами. Вы довольно самокритичны. У вас есть много скрытых возможностей, которые вы так и не использовали себе во благо. Хотя у вас есть некоторые личные слабости, вы в общем способны их нивелировать. Дисциплинированный и уверенный с виду, на самом деле вы склонны волноваться и чувствовать неуверенность. Временами вас охватывают серьёзные сомнения, приняли ли вы правильное решение или сделали ли правильный поступок. Вы предпочитаете некоторое разнообразие, рамки и ограничения вызывают у вас недовольство. Также вы гордитесь тем, что мыслите независимо; вы не принимаете чужих утверждений на веру без достаточных доказательств. Вы поняли, что быть слишком откровенным с другими людьми — не слишком мудро. Иногда вы экстравертны, приветливы и общительны, иногда же — интровертны, осторожны и сдержанны. Некоторые из ваших стремлений довольно нереалистичны. Одна из ваших главных жизненных целей — стабильность».

И кто скажет, что это не про него :)
Мы уже победили (просто это еще не так заметно).

Оффлайн Волшебник

• Архимаг
« Ответ #17 : 14 Август 2011, 18:14:04 »
Цитата: Сувлехим Такац
Астрология серьезное ведическое знание.
Но в то же время
ИМХО лучше потратить это время на молитву или медитацию.
:)
Если вы не управляете реальностью, она начинает управлять вами. Вадим Зеланд

Оффлайн Волшебница

• Мастер
  • **
« Ответ #18 : 15 Август 2011, 09:05:21 »
Астрология серьезное ведическое знание.
Но в то же время
ИМХО лучше потратить это время на молитву или медитацию.
:)

Солидарна с Вами))))
Мечты становятся реальностью, когда мысли превращаются в действия...

Оффлайн Сувлехим Такац

• Мастер
  • **
« Ответ #19 : 15 Август 2011, 10:04:50 »
Джйотиш (астрология) в ведической традиции – очень важная часть культуры. Родители новорожденного обязательно составляли у астролога индивидуальный гороскоп и делали астрологический прогноз ребенку для того, чтобы узнать его склонности, таланты, которые заложены судьбой и высшим Властелином Судеб – Богом. Каждое событие обязательно планируется с учетом рекомендаций астролога, с учетом благоприятного времени, особенно такие важные события, как свадьба, переезды, выбор профессии.

Составление гороскопа - технически несложное дело, но чтобы правильно прочитать то, что показывает гороскоп, необходимо не только астрологические познания, но и духовное видение, которое невозможно обрести, не имея духовного наставника, учителя. Если у астролога есть духовный учитель, то составление гороскопа у него становится неким духовным таинством, «посвящением» в свою судьбу, в свое предназначение.

Ведическая астрология неразрывно связана с духовностью; каждый астролог должен сочетать веру в Бога, молитву и занятие астрологией. В соответствии с ведической традицией, душа бессмертна, рождается на земле бесчисленное количество раз, и каждое рождение определяется кармой, накопленным «багажом» хороших и плохих поступков. Именно ведическая астрология базируется на том, что западная даже не учитывает – на вере в Бога, на том, что духовность – неотъемлемая часть нашей жизни, на причинно-следственной связи, называемой «карма», и поэтому предсказания ведических астрологов достаточно точны.
Мы уже победили (просто это еще не так заметно).

Оффлайн Сергий

• Модератор
  • Мир вам!
« Ответ #20 : 15 Август 2011, 11:28:42 »
Цитировать (выделенное)
НУМЕРОЛОГИЯ - древняя эзотерическая наука о числах. Еe нередко называют магией чисел, на самом же деле, эта наука гораздо ближе к астрологии, чем к магии. В основе нумерологии лежит следующий принцип: все многоразрядные числа могут быть сведены к единичным разрядам (простым числам от 1 до 9), которые соответствуют определенным оккультным характеристикам, влияющим на жизнь человека....
НЕ знаю кто как, а я интересуюсь нумерологией и поверьте на многие вещи она открывает глаза...
С любовью и благодарностью.

Оффлайн Елена

• Мастер
  • **
« Ответ #21 : 15 Август 2011, 14:43:30 »
Я читаю гороскопы, иногда... Беру себе с них то, что мне нужно, то, что делает мою жизнь лучше.  Остальное оставляю другим( Так рекомендовал делать Вадим Зеланд ). Программирую себя только на позитивных мыслях)

Вот и я так-же делаю..;) Хотя отдаю себе отчёт в том, что только привязка по времени, без оглядки на место и конкретного индивидума очень слабо отражает грядущее..*это я про массово распростаняемые гороскопы по зомби-ящику и в газетах*

НЕ знаю кто как, а я интересуюсь нумерологией и поверьте на многие вещи она открывает глаза...

С нумерологией действительно намного интереснее.:) Но это ведь не совсем гороскоп?
В каждом человеке солнце, только дайте ему светить. Сократ.

Оффлайн Devilwhore

• Чародей
  • ЗАБАНЕН!
« Ответ #22 : 15 Август 2011, 15:09:58 »
А я обычно не читаю. Если в гороскопе указываются какие-то события (важная встреча, ссора и т. п.) - как правило, ничего подобного не происходит. А если общая оценка типа "день пройдёт хорошо/плохо", то чаще сбывается первое.
Fear is mind killer.

Оффлайн Сергий

• Модератор
  • Мир вам!
« Ответ #23 : 15 Август 2011, 17:51:45 »
Елена
Цитировать (выделенное)
С нумерологией действительно намного интереснее. :) Но это ведь не совсем гороскоп?
Нумерология очень близка к астрологии, а гороскопом называется индивидуальная карта а не то что мы привыкли слышать по телеящику...

Оффлайн sunnynow

« Ответ #24 : 22 Август 2011, 22:57:40 »
Изучавшие астрологию знают, что пол-градуса могут иметь огромное значение, что уж говорить о 10 градусах, приходящихся на один знак Зодиака. Так что "астропрогноз по знакам зодиака" абсолютно бессмысленная вещь.
Ну, можно его еще использовать в качестве случайного знака, если вы ВДРУГ именно про себя услышали.
Схему гороскопа по дате рождения сейчас делают программами, но интерпретировать, выявить главное и свести воедино может только одаренный астролог. Я когда-то училась на курсах Павла Глобы.
Магия всесильна. Ищите в Google

Оффлайн Сергий

• Модератор
  • Мир вам!
« Ответ #25 : 23 Август 2011, 11:21:26 »
sunnynow
Я и говорю что любым делом должен заниматься профессионал...

Оффлайн Роман

• Маг
« Ответ #26 : 14 Сентябрь 2011, 13:43:53 »
А у меня вот есть приятель один хороший в СМИ, дак вот, по секрету скажу, что гороскопы чаще пишутся самими ведущими под кружечку кофе, по сути являясь ЛАЖЕЙ)))

Оффлайн Семерочка

• Маг
    • Goldway.ru
« Ответ #27 : 14 Сентябрь 2011, 16:35:59 »
 все знают. что гороскопы лажа - но все равно слушают. мне понравилось высказывание цыганки из фильма -" я погадаю - ты поверишь - как жить дальше будешь?" в принципе гороскоп то же гадание
Жизнь прекрасна и замечательна

Оффлайн mahtop

• Посвящённый
  • **
« Ответ #28 : 14 Сентябрь 2011, 19:05:30 »
С некоторого времени я стала воспринимать увлечение людей газетными гороскопами как очередной повод снять с себя ответственность за свою же жизнь, всегда можно списать неудачи и проблемы на расположение звезд. Удобно, конечно, но положение у человека получается какое-то очень зависимое.
Всё имеет смысл...

Оффлайн Семерочка

• Маг
    • Goldway.ru
« Ответ #29 : 14 Сентябрь 2011, 19:59:13 »
так нас с детства приучают перекладывать ответственность: за здоровье - на врачей, за образование - на учителей, за жизнь - на родителей и государство. Ну а когда все отказываются от ответственности, то остаются статьи в газете :)
Жизнь прекрасна и замечательна