Первый Эзотерический форум Благовещенска и Амурской области

Автор Тема: Кот Шрёдингера  (Прочитано 2121 раз)

Оффлайн Волшебник

• Архимаг
Кот Шрёдингера
« Первое сообщение : 17 Декабрь 2012, 17:25:17 »
Интересная статья ходит по просторам интернета.

Кот Шрёдингера - так называется занимательный мыслительный эксперимент, поставленный, как вы уже наверное догадались, Шрёдингером, а точнее, Нобелевским лауреатом по физике, австрийским ученым Эрвином Рудольфом Йозефом Александром Шрёдингером."Википедия" определяет эксперимент следующим образом: "В закрытый ящик помещён кот. В ящике имеется механизм, содержащий радиоактивное ядро и емкость с ядовитым газом. Параметры эксперимента подобраны так, что вероятность того, что ядро распадётся за 1 час, составляет 50 %. Если ядро распадается, оно приводит механизм в действие - открывается емкость с газом, и кот умирает.

Согласно квантовой механике, если над ядром не производится наблюдения, то его состояние описывается суперпозицией (смешением) двух состояний - распавшегося ядра и не распавшегося ядра, следовательно, кот, сидящий в ящике, и жив, и мертв одновременно. Если же ящик открыть, то экспериментатор обязан увидеть только какое-нибудь одно конкретное состояние: "ядро распалось, кот мёртв", или "ядро не распалось, кот жив".

Получается, что на выходе мы имеем живого или мертвого кота, однако в потенциале, кот и жив и мертв одновременно. Таким образом, Шрёдингер пытался доказать ограниченность квантовой механики, без применения к ней определенных правил.

Копенгагенская интерпретация квантовой физики - и в частности этого эксперимента - указывает на то, что кот приобретает свойства одной из потенциальных фаз (живой-мертвый) только после вмешательства в процесс наблюдателя.

То есть когда конкретный Шрёдингер открывает ящик, ему со стопроцентной уверенностью придется нарезать колбаски или позвонить ветеринару. Кот будет определенно жив или скоропостижно мертв. Но пока в процессе нет наблюдателя - конкретного человека обладающего несомненными достоинствами в виде зрения, и, как минимум, ясного сознания - кот будет находиться в подвешенном состоянии "между небом и землей".

Древняя притча о коте, который гуляет сам по себе, в этом контексте приобретает новые оттенки. Несомненно, кот Шрёдингера - не самое благополучное существо во Вселенной. Пожелаем же коту благополучного для него исхода и обратимся к другой занимательной задаче из таинственного и порой беспощадного мира квантовой механики.

Звучит она так: "Какой звук издает падающее в лесу дерево, если поблизости нет человека, способного этот звук воспринять?" Тут, в отличие от черно-белой судьбы несчастного/счастливого кота, мы сталкиваемся с разноцветной палитрой спекуляций: нет звука/есть звук, какой он, если он есть, а если его нет, то почему? Ответить на этот вопрос нельзя по очень простой причине - невозможности осуществить эксперимент. Ведь любой эксперимент подразумевает присутствие наблюдателя, способного воспринять и сделать выводы.

У знаменитого аргентинского писателя Хулио Картасара, яркого представителя "магического реализма", есть небольшой рассказ о том, как офисная мебель, оставшись без наблюдателя, двигается по кабинету, как бы используя свободное время для того, что бы размять "одеревеневшие" конечности.

То есть невозможно предположить, что происходит с объектами окружающей нас реальности в наше отсутствие. А если это невозможно воспринять, значит этого не существует. Как только мы покидаем комнату, все ее содержимое, вместе с самой комнатой перестает существовать или, точнее, продолжает существовать только в потенциале.

Одновременно там существуют пожар или наводнение, кража оборудования или незваные гости. Более того, в ней существуем и мы, в разных потенциальных состояниях. Один Я ходит по комнате и насвистывает дурацкую мелодию, другой Я грустно смотрит окно, третий - говорит с женой по телефону. В ней живет даже наша внезапная смерть или радостное известие в виде нежданного телефонного звонка.

Представьте на минуту все возможности, скрытые за дверью. А теперь представьте, что весь наш мир - это всего лишь скопище таких нереализованных потенциалов. Забавно, правда?

Однако тут возникает закономерный вопрос: ну и что? Да - забавно, да - интересно, но что, по сути, это меняет? Наука об этом скромно умалчивает. Для квантовой физики такие познания открывают новые пути в осознании Вселенной и ее механизмов, ну а нам, людям далеким от больших научных открытий, такая информация вроде бы ни к чему.

Да как это - ни к чему!? Ведь если существую я, смертный, в этом мире, значит, существую я, бессмертный, в другом мире! Если моя жизнь состоит из полосы неудач и огорчений, то где-то существую я - удачливый и счастливый? На самом деле, вне наших ощущений ничего нет, как нет комнаты, пока мы в нее не вошли. Наши органы восприятия лишь обманывают нас, рисуя в мозгу картину "окружающего" нас мира. Что же на самом деле находится вне нас пока остается тайной за семью печатями.
Если вы не управляете реальностью, она начинает управлять вами. Вадим Зеланд

Оффлайн Тётя Туся

• Доктор магических наук
  • сама по себе,на своей волне...всё сама,сама,сама..
Re: Кот Шрёдингера
« Ответ #1 : 17 Декабрь 2012, 17:56:51 »
Представьте на минуту все возможности, скрытые за дверью. А теперь представьте, что весь наш мир - это всего лишь скопище таких нереализованных потенциалов. Забавно, правда?Да как это - ни к чему!? Ведь если существую я, смертный, в этом мире, значит, существую я, бессмертный, в другом мире! Если моя жизнь состоит из полосы неудач и огорчений, то где-то существую я - удачливый и счастливый? На самом деле, вне наших ощущений ничего нет, как нет комнаты, пока мы в нее не вошли. Наши органы восприятия лишь обманывают нас, рисуя в мозгу картину "окружающего" нас мира. Что же на самом деле находится вне нас пока остается тайной за семью печатями.
что то мне навеяло старый(уже) фильм "Матрица", про скрытые двери, существование в другом мире, рисование картин в мозгах.
чё к чему?(у себя спрашиваю)
;)случайностей не бывает.......я проверяла.
Из тумана, как из форточки, выглянул Филин, ухнул: «Угу! У-гу-гу-гу-гу-гу!.. » и растворился в тумане. «Псих», - подумал Ёжик, поднял сухую палку и, ощупывая ею туман, двинулся вперед.

Оффлайн alisa

• Доктор магических наук
« Ответ #2 : 17 Декабрь 2012, 18:49:12 »
Как только мы покидаем комнату, все ее содержимое, вместе с самой комнатой перестает существовать или, точнее, продолжает существовать только в потенциале.
Я уже себе кукушку снесла, за последние лет пять, пытаясь все это себе переварить. Подобной информации много, впервые встретила у Рамты(ченнелинги Джей Зи Найт), потом у многих физиков, и а-ля" физиков. У Н.Д. Уолша.
Вот цитата из книги Рамты "Как творить свою Реальность" глава "Наблюдатель преобразует энергетические поля":
Цитировать (выделенное)
Итак, сознание и энергия создают природу реальности. Твердый объект обладает твердо-стью, потому что таковым его сделал его создатель, и создатель этого объекта соглашается с тем, что данный объект твердый, и потому объект сохраняет свою твердость. Но правда в том, что, когда ночью вы ложитесь спать, ваша спальня исчезает, границы комнаты становятся размытыми, свет в вашем холодильнике гаснет. И это происходит потому, что в тот момент, когда вы засыпаете, вы больше не наблюдаете эту комнату, а в тот момент, когда вы перестае-те наблюдать комнату, она растворяется, исчезает. Все согласны? Именно так все и происхо-дит.
Но как тогда получается, что, слегка приоткрыв один глаз и окинув комнату взглядом, вы видите все предметы на своих местах, там, где им и положено быть? Кто определяет, что все должно быть именно так? Кто из вас сказал: «Я определяю это»? Вы правы. Но как быть, если одним прекрасным утром вы проснетесь и увидите, что находитесь в двадцать третьей вселенной? Что случится тогда с вашей комнатой? Что ж, зависит от обстоятельств. Видите ли, это ловушка, потому что, если вы проснетесь, думая о том, что попали в двадцать третью вселенную, и будучи абсолютно уверенным этом, что именно там и находитесь, вы окажетесь там. И это будет абсолютно реально. В тот же момент, когда вы спросите себя о том, что случилось с вашей комнатой, вы проснетесь. Вы поняли? Итак, вы обладаете столь мощной силой, что помести вы сюда [в лобную долю мозга] какую угодно мысль, полную чепуху или божественную идею, она будет оказывать свое действие на энергию.
Какая бы мысль у вас ни возникала, она либо освобождает энергию от ее прошлого, либо преобразует эту энергию в ее будущее.

и у Уолша в "Дома с Богом"(уже, по-моему, сливала в нашу библиотеку):
Цитировать (выделенное)
Вещь не «возникает», когда ты ее видишь. Когда ты ее видишь, она «возникает» для ТЕБЯ. Человек, поверхностно знакомый с квантовой физикой, скажет, что ни один предмет не существует, когда на него не смотрят. Именно твой взгляд помещает объекты туда, где они находятся. Однако ныне физика продвинулась еще дальше, и современные ученые говорят, что в действительности дела обстоят не совсем так.
В Высшей Реальности объекты существуют еще до того, как ты их увидишь. В мире постоянно существуют множественные возможности. Любой постижимый исход любой постижимой ситуации существует прямо здесь, прямо сейчас — и реализуется прямо здесь, прямо сейчас. Тот факт, что ты видишь только один из вариантов, вовсе не означает, что ты «поместил» этот вариант в реальность, — видя тот или иной вариант, ты «помещаешь» его только в свой ум.

Но какую именно из существующих реальностей я помещаю в свой ум?

Ту, которую выбираешь.

А что побуждает меня выбрать ту реальность, а не иную?

Вот в чем вопрос, верно? Что побуждает тебя выбрать именно ту реальность, которую ты выбрал?
И вот ещё:
Цитировать (выделенное)
Ты воспринимаешь время последовательно, а между тем оно существует одновременно во всех пространствах. Пространство и время односледовательны.
Двигаясь через Коридоры Времени, ты рано или поздно ощущаешь, что Пространство-Время воистину огромно. «Единственный Существующий Момент» называется Пространственно-временным КОНТИНУУМОМ (от лат. Continuum — непрерывный) именно потому, что реальность времени-пространства есть и будет непрерывной и постоянной.
Ты как Чистый Дух можешь двигаться через эту Единую Реальность (иногда ее называют Сингулярностью, от слова singular — «единичный, исключительный, уникальный». Сингулярность — «особая точка», параметры которой отличаются от параметров системы, к которой она принадлежит. Например, черную дыру называют сингулярностью, поскольку адекватно описать происходящие в ней процессы в терминах известных нам физических законов не представляется возможным. — Прим. перев.), через бесконечную череду циклов, чтобы познать на опыте свое Я. Ты и ЕСТЬ эта сингулярность. Ты — материал, из которого она состоит. Чистая Сущность. Энергия. Ты — индивидуальное воплощение этой Энергии и Сущности. Ты — «Индивидуальное Воплощение Сингулярности».
Сингулярность — это то, что некоторые называют Богом. Индивидуальное Воплощение — это то, что вы называете Я.
Ты можешь расщепить свою Личность, чтобы двигаться через Сингулярность во множестве различных направлений. Ты называешь эти движения через Пространственно-Временной Континуум Жизнями. Это суть Циклы твоей Личности, в которых Личность раскрывается ПЕРЕД Личностью посредством Цикличного движения Личности ЧЕРЕЗ Личность.

У него еще во многих книгах говорится, что нас, одновременно, - больше, чем один. Параллельно в нескольких реальностях, - Я, - в одно и то же время, получаю опыт!
Сказать, что мне интересно, - ничего не сказать. Я "нарисовать" себе это не могу. Кто-нибудь может себе это представить?

Шрёдингеру за его изуверский опыт - в глаз дать. А потом еще пару раз.
А что тетя? У нее галактика на голове. Типичное зрелище... (с) Тот

Оффлайн Ankair

• Чародей
« Ответ #3 : 17 Декабрь 2012, 21:46:03 »
Нил Стивенсон (хороший западный фантаст) - в своей книге Анафем (первая фантастика, которая построена и обыгрывает философские и научные теории), очень хорошо развил эту тему (да и мир идей по Платону тоже хорошо обыграл).

Старый, продвинутый ученый (хотя по тому, что он делал, это был уже маг) и группа молодых ученых там, отправился в космос на корабль пришельцев, чтобы уничтожить их или заключить с ними мир. После попадания в космос, он сознательно обрубил связь с наземным центром управления (после чего в соответствии с принципом Шрёдингера с учеными могли случиться все возможные вероятности). А потом - сознательно - манипулировал вероятностями, меняя один вариант будущего на другой (от того, где все они гибнут не добравшись до врага, до финального - когда они сумели с ним мирно договориться).

Интересная в общем книжка, познавательная)

Оффлайн alisa

• Доктор магических наук
« Ответ #4 : 18 Декабрь 2012, 19:16:08 »
Ankair
у вас бумажный вариант?

Оффлайн Ankair

• Чародей
« Ответ #5 : 18 Декабрь 2012, 22:20:20 »
alisa,
Нет, я уже давно книги только с экрана читаю - отвык уже от бумажных) Эта книга в любой интернет библиотеке есть, например - http://flibusta.net/b/269038

Оффлайн alisa

• Доктор магических наук
« Ответ #6 : 27 Декабрь 2012, 21:00:47 »
Сейчас по каналу "Культура" был н/п фильм, из цикла "Сквозь кротовую нору" с Морганом Фрименом, моим любимым. Не знаю название сегодняшнего(поздно включила), но суть была в следующем: существует научная гипотеза, согласно которой, наш мир(имеется в виду физ-мат), это такая продвинутая декорация Глобальнейшей  компьютерной Игры. Со всеми вытекающими. Даже мегапиксели можно разглядеть, при желании! Под оператором подразумевается, вернее /-емся - МЫ, только  мы - в будущем. Такая вот, а-ля игруля, с обучалкой для Духа... Приводится аналогия с игрой Sims, если кто в курсе, что это. У меня был опыт, лет 7-8 назад, села снести нафиг эту *рень с компа(просто в шоке была от увиденного), ну сесть-то села, да не снесла. Засосало меня,часов так на несколько. Там тоже, ВСЕ выбирается, время, место, тела, сценарии закладываются... И вариантов развития событий - масса.
Перекликается с подобными моделями устройства всего, от других Учителей, и т.д., да у того же Уолша, неоднократно, приводится в пример аналогия с CD-rom.
Потрясающе это всё.
Фильмец здесь, почему-то, не нашелся. Заказ сделала(хочется видерхоллен).

Оффлайн Волшебник

• Архимаг
« Ответ #7 : 28 Декабрь 2012, 21:12:12 »
Сейчас по каналу "Культура" был н/п фильм, из цикла "Сквозь кротовую нору" с Морганом Фрименом
...
Фильмец здесь, почему-то, не нашелся. Заказ сделала(хочется видерхоллен).

Именно этого фильма пока нет, он только прошёл по телевидению. Но вообще это большой сериал. Начать выкладывать те фильмы? :)
Если вы не управляете реальностью, она начинает управлять вами. Вадим Зеланд

Оффлайн Тётя Туся

• Доктор магических наук
  • сама по себе,на своей волне...всё сама,сама,сама..
« Ответ #8 : 28 Декабрь 2012, 21:17:34 »
Начать выкладывать те фильмы?
ДА.
;)случайностей не бывает.......я проверяла.
Из тумана, как из форточки, выглянул Филин, ухнул: «Угу! У-гу-гу-гу-гу-гу!.. » и растворился в тумане. «Псих», - подумал Ёжик, поднял сухую палку и, ощупывая ею туман, двинулся вперед.

Оффлайн alisa

• Доктор магических наук
« Ответ #9 : 29 Декабрь 2012, 20:46:19 »
да!
Там еще была серия про бозоны Хиггса, ее тоже, обязательно!

Еще был фильм BBC "Бозон Хиггса!", по-моему 2011 года, что-то нигде не могут мне скачать. У вас есть?