Первый Эзотерический форум Благовещенска и Амурской области

Автор Тема: Чем полезна лень?  (Прочитано 2445 раз)

Оффлайн Волшебник

• Архимаг
Чем полезна лень?
« Первое сообщение : 02 Февраль 2013, 21:12:30 »
ЗАСТАВЛЯЕТ БЫТЬ НАХОДЧИВЫМ
Говорят, все великие открытия были сделаны из-за лени. Архимед догадался о гидростатическом законе, принимая ванны, а Менделееву, как известно, таблица вообще приснилась. В школе Эйнштейн отставал от сверстников, а Черчилль до самой смерти следовал девизу «Никакого спорта!».
Лень — двигатель прогресса. Жалея себя и собственные силы, человек исхитрится и придумает самый простой и эффективный метод достижения цели. Лентяй найдет множество способов, как сэкономить энергию, время и финансы на реализацию задачи. Отдыхая, человек переключает свое внимание, дает мозгу расслабиться, наше сознание никогда не дремлет, и такой отдых дает возможность бессознательным процессам выйти наружу. Это может натолкнуть на какую-то идею.

ПОМОГАЕТ ПРИНЯТЬ ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ
Семь раз отмерь, один раз отрежь — это про неторопливых. У них всегда найдется время, чтобы отвлечься от бешеного рабочего ритма и взглянуть на ситуацию по-новому. Размеренность в принятии решений никогда не повредит, а наоборот, убережет от поспешных и ненужных телодвижений и поможет снизить связанные с этим риски.

ПРОДЛЕВАЕТ ЖИЗНЬ
Учеными давно доказано, что лень полезна для здоровья. Человек, умеющий лениться, — это человек, умеющий отдыхать. Лентяи в меньшей степени подвержены стрессу. Трудоголик загоняет себя на работе, стресс накапливается. Если человек не расслабляется, он продолжает переживать стрессы, а это приводит к серьезным болезням. Так что учитесь снимать напряжение и правильно распределять свое время. Не тратьте жизненную энергию зря, ведь в конечном итоге смысл жизни уж точно не в вечной каторге.

ПОДСКАЗЫВАЕТ, ЧТО ВЫ НЕ ЗАНЯТЫ СВОИМ ДЕЛОМ
Лень может быть и следствием внутреннего сопротивления.(Было ли такое, когда ни в какую не хочешь выполнять работу?) Нежелание выполнять работу и связанный с этим психологический дискомфорт может сигнализировать о проблеме, которую можно решить, что-то изменив в своей жизни: например, поменять профессию или место работы. Так что ваша лень может стать лучшим карьерным консультантом.
Если вы не управляете реальностью, она начинает управлять вами. Вадим Зеланд

Оффлайн Сергий

• Модератор
  • Мир вам!
Re: Чем полезна лень?
« Ответ #1 : 02 Февраль 2013, 21:49:31 »
 *cj* *dj* *проглот*
С любовью и благодарностью.

Оффлайн sqlap

• Кандидат в маги
« Ответ #2 : 03 Февраль 2013, 04:20:34 »
В противовес, спрошу, почему в человеке можно наблюдать стремление выполнить действие идеально(правда не так часто как лень), буд-то стремясь к его совершенному исполнению? Ведь кажется что лень должна бы нас останавливать от излишней деятельности, таких как постройка древних пирамид и им подобного.
"Разум, однажды расширивший свои границы, никогда не вернется в прежние."

Оффлайн alisa

• Доктор магических наук
« Ответ #3 : 03 Февраль 2013, 12:21:38 »
почему в человеке можно наблюдать стремление выполнить действие идеально(правда не так часто как лень), буд-то стремясь к его совершенному исполнению?
Почему? Да, по-разному) Если это стремление исходит из той части себя, как эго, потому и "старается" человек, усердствует, чтобы укрепить в себе эту свою "значимость". Вся ента деятельность, весь энтузизизм, подобного рода, очень привязаны к результату своих "трудов", к оценке, одобрению, и т.д. Короче ко всему тому, что в нас иллюзорно.
Другая песня, когда все действия происходят из той части Себя, как Душа, Ты-Истинный, как проявление наших высших желаний, призваний, если хотите, как то, в чем ты и "должен" был здесь проявиться, БЫТЬ проявленным. Тогда и лени никакой быть не может! Все очень естественно и легко происходит, как бы само собой. И сама деятельность,уже изначально, приносит удовлетворение, и смысл, и счастье, и пользу(всем). И нет нужды в заботе о каких-то там результатах и плодах. Они САМИ случаются! Причем, единственно - стойкие и значимые(для всех).
Короче, весь вопрос - куда ты движешься?) Во внутрь(Себя), или наружу. И такое состояние, как лень, очччень в этом помогает разобраться(см. первый пост!). Для тех, кто хочет разбираться, разумеется :)
Ведь, по большому счету, делать - точно ничего не нужно! Весь вопрос в том, КТО ТЫ ЕСТЬ. Ну, и БЫТЬ этим. (или не быть  :-\). Настоящее действие это и есть - бытие, а не делание.

Зы. у человечества, всегда, находились такие лукавые редиски, которые, путем нехитрых манипуляций впаривали другим своим неосознанным чела/собратьям всяческие крамольные "истины", типа: "без труда не вынешь рыбку из пруда", "труд из обезьяны сделал человека"(!), "лень - враг твой", "мир, ТРУД, май", "арбайтен! арбайтен!"... Они и постройку пирамид(и не только) обуславливали каким-нибудь титаническим, и, непременно, "физическим" трудом.  :D
Зы 2. есть ли смысл в сказке"По щучьему велению"?)
         а в других сказках?))

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:
А что тетя? У нее галактика на голове. Типичное зрелище... (с) Тот

Оффлайн Волшебник

• Архимаг
« Ответ #4 : 04 Февраль 2013, 00:53:34 »
Ведь, по большому счету, делать - точно ничего не нужно! Весь вопрос в том, КТО ТЫ ЕСТЬ. Ну, и БЫТЬ этим.
Красиво сказано... :)
куда ты движешься?) Во внутрь(Себя), или наружу
А куда нужно? По-вашему?
есть ли смысл в сказке"По щучьему велению"?)         а в других сказках?)
Откуда вообще столько сказок про халяву? Золотая рыбка, Джин, может кто помнит, была такая про волшебные спички... Извечная мечта о халяве? Или действительно, что-то значат? Но только те сказки не про лень.
А вообще, та статья с первого поста - тема для размышления, так ли это всё на самом деле.

Оффлайн sqlap

• Кандидат в маги
« Ответ #5 : 04 Февраль 2013, 07:27:56 »
Мне кажется лень это состояние души, причем необходимое. Где-то слышал: до того как началась эпоха возрождения, ей предшествовали столетия стабильности и где-то даже застоя. Поясню, для того чтобы задумываться о духовном без оглядки или просто заниматься творчеством, необходимо чтобы на уровне физическом была стабильность - это история.

Оффлайн alisa

• Доктор магических наук
« Ответ #6 : 04 Февраль 2013, 12:25:49 »
А куда нужно? По-вашему?
как куда?)) Если ты понимаешь, что все, что снаружи это зеркало, отображение того, что внутри, то и "чеши" вовнутрь. Если отображение  не устраивает - меняй образ. И, если лень возникает как реакция на то, что что-то нужно изменить, сделать снаружи, то это явный признак того, что идешь не туда. Или не так. Или не с теми(бывает).
Правда, и лень бывает разная. Бывает просто усталость, бывает праздность. (Поговорим? О разновидностях лени?) Кто как видит, понимает..  :D)
В любом случае, когда чувствуешь, что не стоит(здесь ударение каждый сам ставит!) чего-то делать, то ОНО того и не стОит, по большому счету.. Здесь соглашусь с sqlap, что да из души посыл, и необходимый.

Красиво сказано...
и не только сказано)) Рано или поздно, все равно понимаешь, что все что нужно - это выбрать себе состояние по душе, тогда и все вокруг притянется соответственно(да и техники, слайды, ритуалы, мастырки всякие это тоже, лишь костыли. Нужны, до поры до времени. Потом не просто лень их исполнять, а и поймешь, что не нужно)  :)

Поясню, для того чтобы задумываться о духовном без оглядки или просто заниматься творчеством, необходимо чтобы на уровне физическом была стабильность - это история.
(sqlap, сразу оговариваю: возможно, я вас не так поняла)  :-\  :)
Разделяете. Разделяете уровни. Это физическое, это духовное. Потому и "проблемы" могуть быть. ВСЁ - взаимосвязано. И взаимоЗАВИСИМО. Все эти духовные учения, наставления, и т.д., не говорят о том, что нужно одеться в белые хитоны, или в рубище, и сесть в самадхи, где-нибудь на вершине горы в Тибете. Или, чтобы ты голодал, или нищенствовал ТАКОЙ ценой. НИКОМУ это не нужно(и уж тем более богу). Все - здесь. И сейчас, а не когда я обрету некую стабильность в каком-нибудь "физическом", и т.п. плане. Может "не хватить" вас на "духовное" - ПОТОМ.
Знакомая "проблемка". Возможно, трудность в понимании, в соотнесении понятий. Бывает. Все преодолимо)).

Волшебник, сказки - это, вообще, отдельная тема! волшебнонужная и волшебнонеотъемлемая.. :)

Оффлайн sqlap

• Кандидат в маги
« Ответ #7 : 04 Февраль 2013, 17:57:17 »
alisa
Хотел бы и я как Будда сказать - Бога нет! Но я всего лишь человек, и не поползав на коленках я и не научился бы ходить, это я к тому что не стоит пренебрегать формой бытия прикрываясь его сутью. К примеру все продукты состоят из жиров белков углеводов и т.д. - это суть, но мы предпочитаем употреблять продукты в определенном виде и сочетании, вырабатываем культуру употребления - это форма.
В человеке есть структурная форма, его энергии разные и противоречивые, не учитывать этого нельзя, если хочешь добиться любого результата - если ты не будда.
Наверное разногласие возникает из-за личной веры каждого из нас, к примеру я убежден что из каждого рождения душа должна вынести частичку нового опыта, но для этого надо вспомнить себя и выбрать путь к цели.
P.S. А по поводу того что Богу нужно и не нужно от нас, то вы-же понимаете что Богу вообще ... до наших дел, я делаю это заключение из того что Бог - бессмертен, целостен, совершенен.
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2013, 18:31:10 от sqlap »

Оффлайн Волшебник

• Архимаг
« Ответ #8 : 04 Февраль 2013, 19:17:11 »
я убежден что из каждого рождения душа должна вынести частичку нового опыта.......   Богу вообще ... до наших дел...
С этим я согласен.
Хотел бы и я как Будда сказать - Бога нет!
Вы не читали "Беседы с Богом"? Понятно, что сейчас развелось множество ченнелингов. Но именно в этой книге кто говорит?

Оффлайн alisa

• Доктор магических наук
« Ответ #9 : 04 Февраль 2013, 20:01:30 »
sqlap, если честно, ничЁ не поняла. Вроде бы и буквы знаю, и словеса знакомые, а что, какую мысль выразить хотел...не догоняю; "намудрил"?  :)
Белки, жиры, Будда, формы с сутью...где-то здесь лень еще промелькнула..
Все есть. Это верно. Но это всё - ЕДИНО. ОДНО. Одна энергия, хоть и выражена бывает по-разному. И тело, ум, разум(?) - это все инструменты для нашего опыта здесь. И можно(нужно) "научиться" играть на них, владеть ими как...бог.
Есть Он, или нету...отвечу как Будда: " разговор на эту тему не приносит дохода".  :)
Величайшим провозвестием всех Христов и Будд было не то, что "вы будете иметь царствие небесное", а то, что "вы его УЖЕ имеете", по умолчанию, это - данность. И ОНО - "внутрь вас есть.." Ты есть Бог, а не дедушка на тучке. Здесь и начинаются всякие разногласия/чтения, и т.п. непонятки.
А что ему до наших дел? Не знаю.. Он это и есть мы. Я так считаю.
Кстати, Любовь, та самая, безусловная, абсолютная, внешне выглядит как безразличие(это я об отношении Его ко всему).  :)
sqlap, вы читали БСБ? Если нет, то, возможно, стоит. Многое проЯснится. Вам понравится, уверяю.  :)
Волшебник, вы, там все его книжки слили? Все 12?

Оффлайн sqlap

• Кандидат в маги
« Ответ #10 : 04 Февраль 2013, 21:05:15 »
Согласен, исправлюсь.

alisa Я хотел сказать вы видите суть явления - все есть Энергия-Единая, я вижу форму явления - из этой энергии построен мир, в котором у меня есть цель, я ее достигаю управляя проявлениями этой энергии в мире.

Не хотел чтобы вы подумали что я имел в виду Бог безразличен к нам, я хотел сказать, что у Бога есть качества - бессмертие, целостность, совершенство и если вы задумаетесь что это за качества, то вам станет понятно о моем мнении, что Богу наши дела ... что Бог это не мама и не папа, хотя и родитель наш.
Что бы сказать "Бога нет" надо быть либо Буддой либо шаманом, такие вот полюса, я ни тот ни другой.

Вопросик по теме: в русских сказках лень идет под ручку с обманом, есть такое или нет? Я в сказках мало разбираюсь, так что рассчитываю на вашу помощь.
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2013, 21:55:46 от sqlap »

Оффлайн alisa

• Доктор магических наук
« Ответ #11 : 04 Февраль 2013, 23:36:57 »
Что бы сказать "Бога нет" надо быть либо Буддой либо шаманом
не обязательно)) можно и не считать себя ни тем, ни другим, и при этом ТАК говорить. Не встречали таких?)))

я ни тот ни другой.
вы и тот, и другой. Одновременно. Да, да))  *bs*

в русских сказках лень идет под ручку с обманом, есть такое или нет?
обман? Не-не. То народная мудрость. И хитрость. (ключевое слово там - в русских?)  :D

Можно еще темку открыть. "Обман. Вас ист дас? Разновидности, проявления... Чем полезен."  *cz*
Ну, и про сказки. Тозе мозьно. Ах, да! И мультики!  *улыбка*

Оффлайн sqlap

• Кандидат в маги
« Ответ #12 : 05 Февраль 2013, 07:07:27 »
Я не имел в виду конкретный шаманизм/буддизм, но лишь как формы религий(наверное слово религия в отношении шаманизма неуместно, но смысл понятен). В мировой истории человечество прошло длинный путь в поисках Бога (этот путь проходит и человечество и человек в филогенезе и онтогенезе).

Меня заинтересовала одна особенность в шаманизме, то что демонов обязательно надо обманывать/обхитрить. Хотел посмотреть насколько русские сказки (культура) далеко ушли от этого, ну и про лень тоже, рядышком она где-то или нет.
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2013, 07:21:13 от sqlap »

Оффлайн alisa

• Доктор магических наук
« Ответ #13 : 05 Февраль 2013, 07:48:05 »
в виду конкретный шаманизм/буддизм, но лишь как формы религий(наверное слово религия в отношении шаманизма неуместно, но смысл понятен). В мировой истории человечество прошло длинный путь в поисках Бога (этот путь проходит и человечество и человек в филогенезе и онтогенезе).
Простите, sqlap, мне интересно, что вы читаете? Т.е., какие книжки, или это статьи, или что. Кто автор? Правда, заинтересовало. Поделитесь, пожалуйста, очень хотелось бы узнать.

особенность в шаманизме, то что демонов обязательно надо обманывать/обхитрить.
да же и не знаю, что сказать.
Из личного общения с одной такой, уж не знаю, как ее назвать, шаманка, ведьма, или кто, помню, на мой вопрос:"почему обязательно демонов-то просишь? что больше некого, что ли?)", - а "беседа" у нас шла о т.н. черной магии(она себя причисляет к оной) - так вот, она мне выдала, примерно следующее: "А кого ж еще? Ангелов ведь не дождёсси..."
Но я как-то сильно сомневаюсь, что она ТАМ кого-то обманывает, или хитрит. Всё сурьёзно там...у них..  :D
Про сказки надо подумать.. может темку..

Оффлайн Тётя Туся

• Доктор магических наук
  • сама по себе,на своей волне...всё сама,сама,сама..
« Ответ #14 : 05 Февраль 2013, 11:27:46 »
так вот, она мне выдала, примерно следующее: "А кого ж еще? Ангелов ведь не дождёсси..."
у ангелов всеобщее табу - политика НЕВМЕШАТЕЛЬСТВА - и точка.
или же, мы что хотим - а они нам "то и творИм". То есть наши желания по умолчанию. Я так думаю, как то вот пришла к такому мнению.
филогенез и онтогенез - википедия рассказала это физическое и психическое развитие, а где про лень? о чём рассуждаете, ничего не понимаю.

то что лень продлевает жизнь, не согласна. Ну может в разных вариантах 50/50%, как говорится - от работы кони дохнут, или от застоя можно заржаветь, всё в меру индивидуальной физиологии. Стрессу меньше всего подвержены пофигисты и оптимисты, а они не всегда бывают лентяями.
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2013, 11:48:22 от Тётя Туся »
;)случайностей не бывает.......я проверяла.
Из тумана, как из форточки, выглянул Филин, ухнул: «Угу! У-гу-гу-гу-гу-гу!.. » и растворился в тумане. «Псих», - подумал Ёжик, поднял сухую палку и, ощупывая ею туман, двинулся вперед.