Первый Эзотерический форум Благовещенска и Амурской области

Автор Тема: Сказки.  (Прочитано 2647 раз)

Оффлайн alisa

• Доктор магических наук
Сказки.
« Первое сообщение : 05 Февраль 2013, 10:54:54 »
Навеяно недавними рассуждениями... (модераторам: просьба прежняя, если нельзя, или еще что не так - удалить/перенаправить).

И так, сказки. Все мы с детства знаем, что это такое(я надеюсь). С них мы начинаем что-то познавать в этом мире, ими же, похоже, и закончим этот тяжкий труд(познания).
Недооценивать сказку нельзя. Сказка передаёт людям мысль, состояние, мироощущение… Бывают моменты, когда хочется что-то кому-то сказать — но не хватает слов... Или слова кажутся сухими и блеклыми… Вот тогда и рождается сказка. Она помогает в образной, аллегорической форме рассказать о чём-то важном другому человеку…
Бывает, человек познаёт нечто прекрасное — Вселенная раскроет ему какую-то из своих тайн. После такого откровения человек может подарить миру сказку. И иногда другому человеку сказка раскрывает больше тайн, чем тому, кто её написал…
Есть такая разновидность сказок, как телега. Телега – эта та же сказка, вымышленная история или философская притча. Только телегу не рассказывают, а двигают. То есть, говоря научным языком, цель задвинутой телеги – смещение точки сборки, изменение восприятия, взлом статики человеческого взгляда или мышления. Однако рассказчику, который двигает телегу, на самом деле не важно, просветлится ли слушатель или нет. Это его, слушателя, личное дело. А дело рассказчика маленькое – есть телега, и есть те, кому ее можно рассказать. Ну и хвала богам, нам много не надо. Так-то вот.
И так, двину-ка я первую.
 :)

Человек, который хотел знать все.
                                                                               телега
Жил-был человек, который хотел знать все.
Родившись, он изучал свое тело, его возможности и пределы. Потом он стал изучать окружающий его мир. Еще позже человек стал изучать окружающих его людей.
Когда он изучил все, что его окружало, он стал читать книги. Однако, прочитав множество книг, он стал замечать, что темы, поднятые авторами книг, стали повторяться.
Тогда человек взял и перебрался в другую страну, а когда и ее изучил, переехал в следующую. Но скоро и страны оказались похожи одна на другую.
Человек взялся изучать звезды. В скором времени он знал о них больше, чем многие астрономы.
Человек стал изучать внутренний мир – философию, психологию, эзотерику, и другие неведомые грани человеческого сознания.
Он изучил все. Все, что только можно было изучить. Больше познавать было нечего.
«Нет, - вдруг вспомнил человек, - я еще не познал Бога.» И он выпил двадцать таблеток снотворного. И вот человек предстал перед Богом. - Зачем ты это сделал? – спросил Бог. - Все, что только можно было узнать там – я знаю, - ответил человек. - Так ты хочешь знать все? - Да, - ответил человек. - Хорошо. Бог махнул рукой и перед человеком из ниоткуда появился хрустальный ларец. - Что это? – спросил человек. - Если ты откроешь его, - ответил Бог, - ты будешь знать все. - Все-все?! – воскликнул человек. - Да. Человек схватил ларец и стал его открывать. Но вдруг остановился, а потом и вовсе захлопнул крышку. - Ну? – вопросил Бог. - Если я буду знать все, мне будет неинтересно жить, - сказал человек. - Жить? – усмехнулся Бог. Человек выпустил из рук хрустальный ларец и тот исчез. Человек повернулся и пошел прочь. - Куда же ты? – воскликнул Бог. - Да так, - человек махнул рукой, охватывая мир вокруг, - посмотрю, как вы тут живете. И тогда Бог рассмеялся.
А что тетя? У нее галактика на голове. Типичное зрелище... (с) Тот

Оффлайн alisa

• Доктор магических наук
Re: Сказки.
« Ответ #1 : 05 Февраль 2013, 11:02:33 »
Ну и еще одну, чтобы той, первой не скучно было(да и пока запал не прошел).  :)

Креативная телега о человеке, который искал мечту.

Жил на свете человек, у которого было все. Такой у него был характер, что он мог добиться всего, чего бы ни пожелал.
Кто-то считал его нетребовательным, кто-то – целеустремленным, кто-то - удачливым или любимцем богов. Однако человек был несчастлив, ведь у него не было самого главного – мечты.
Тогда человек захотел невозможного. Но и невозможное случилось и человек опять загрустил. «Нужно захотеть что-то такое, чего я никогда-никогда не достигну», - подумал человек. Он долго думал, но так и не смог ничего придумать. Тогда он стал ходить по свету и спрашивать людей об их заветных мечтах. Но никто из живущих людей не смог предложить ему недостижимую мечту.
Человек обратился к книгам и истории, но и великие древние философы оказались бессильны и в их мечтах не было ничего невыполнимого. Человек заглянул в будущее, однако и в «прекрасном далеко» увидел лишь серость и скуку. Так, в поисках неосуществимой мечты, человек пришел на самый край вселенной и встретился с неизвестным ему существом.
- Кто ты? – спросил человек. - Бессмертный, - безучастно отозвалось существо, пожав плечами, - но люди зовут меня Богом. Тогда человек рассказал ему о том, как он несчастен, ведь ему не удалось найти мечту, которой бы он не смог достигнуть. Тот, кого звали Богом, ничего не ответил. В отчаянии человек бросился в бесконечную пропасть, что находилась за гранью вселенной. - Счастливчик, - вздохнуло существо, наблюдая за исчезающим во всевечном Хаосе человеком, - у тебя есть такая прекрасная мечта.
Потом тот, кого люди называют Богом, поднялся на небо, чтобы провести там еще одну скучную вечность, в которой, увы, совершенно нет никакой цели, а значит и смысла…

Оффлайн sqlap

• Кандидат в маги
« Ответ #2 : 05 Февраль 2013, 23:27:02 »
Ок, поддержу. Можем с играть в игру "продолжи".

Человек сидит в кафе заканчивая обед пьет свой чай. Неожиданно обстановка вокруг замирает и к нему за столик подсаживается смерть. Человек понимает, что жить ему осталось не дольше, чем остынет его чай...
"Разум, однажды расширивший свои границы, никогда не вернется в прежние."

Оффлайн Тётя Туся

• Доктор магических наук
  • сама по себе,на своей волне...всё сама,сама,сама..
« Ответ #3 : 06 Февраль 2013, 01:30:30 »
Ок, поддержу. Можем с играть в игру "продолжи".
Хорошая идея, только надо обозначать как то, где просто пишим комментарий, а где сказку продолжаем. Читала подобное на других сайтах, ох и куда там только сюжет и смысл не заруливается.

*****ПРОДОЛЖЕНИЕ*****
  - Приветствую тебя, мой избранный! У меня к тебе есть предложения. Во первых, не хочешь ли ты со мной сыграть в кости? Да и я свои как раз разомну.
Сказала смерть присев напротив за столиком, прошурша еле слышно тканью своего плаща в абсолютнейшей тишине, слегка дыхнув ледяным дыханием на кружку чая, и она покрылась с одной стороны снежной изморозью................

;)случайностей не бывает.......я проверяла.
Из тумана, как из форточки, выглянул Филин, ухнул: «Угу! У-гу-гу-гу-гу-гу!.. » и растворился в тумане. «Псих», - подумал Ёжик, поднял сухую палку и, ощупывая ею туман, двинулся вперед.

Оффлайн sunnynow

« Ответ #4 : 06 Февраль 2013, 21:53:34 »
...нет,-ответил человек-я не стану: ты ведь все равно обманешь. А пойдем просто прогуляемся, подышим воздухом, посмотрим на солнце, посчитаем галок...
- Каких еще галок,-спросила Смерть- может хотя бы ворон? Ну там "че-е-р-рный во-о-р-рон, ты не вейся надо мно-о-о-й..!-...
Магия всесильна. Ищите в Google

Оффлайн sqlap

• Кандидат в маги
« Ответ #5 : 06 Февраль 2013, 22:30:47 »
ЖИТЬ.
Во что бы то не стало, ЖИТЬ!!! Хоть денек...
В висках стучало, настойчиво и до тошноты. Казалось, что вокруг нет воздуха, и им не надышаться. На белом лице выступил холодный пот.
Смерть знала что происходило в этот момент с человеком, она видела это несчетное количество раз. И с иронией сказала: тебе нечего мне предложить, но я бы взяла жизнь твоего маленького сына, ведь ты дал ему жизнь, сможешь ли ты ее забрать?

Что делать? В голове беспомощно метались мысли, спотыкаясь и мешая друг другу.
Мне что это снится.   За что мне это. Не может быть что бы Я, кто угодно но не Я. Что за хрень. Куда смотрит ...  Что я знаю о смерти. Как это остановить, умолять или смириться? ... Это конец?
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2013, 22:46:22 от sqlap »

Оффлайн sqlap

• Кандидат в маги
« Ответ #6 : 06 Февраль 2013, 22:51:56 »
-

Оффлайн alisa

• Доктор магических наук
« Ответ #7 : 06 Февраль 2013, 23:02:11 »
забавно...
продолжайте  :)

Сердце и Чувство.
                                                                               сказка

Жило было на свете Сердце. Оно тихонько жило в глубине души. И, в общем-то, никому не мешало.
Однажды в душу зашло Чувство. Это было давно. Чувство Сердцу понравилось. Сердце очень дорожило Чувством, боялось его потерять. Даже дверь на ключ закрывать начало. Они подолгу бродили по закоулкам души, разговаривали ни о чем, мечтали. По вечерам они вместе разводили костер, чтобы согреть душу.
Сердце привыкло к Чувству и ему казалось, что Чувство останется с ним навсегда. Чувство, собственно, так и обещало. Оно было такое романтическое. Но однажды Чувство пропало. Сердце искало его везде. Долго искало. Но потом в одном из уголков души нашло прорубленную топором дырку. Чувство просто сбежало, оставив огромную дырку. Сердце во всем винило себя – оно слишком верило Чувству, чтобы обижаться. В память о Чувстве осталась одна дыра в душе. Она не заделывалась ничем. И ночами через нее залетал Холодный и Злой Ветер. Тогда душа сжималась и леденела.
Потом в душу пытались заглянуть еще другие чувства. Но Сердце их не пускало, каждый раз выгоняя веником через дырку. Мало-помалу чувства и вовсе перестали заходить.
Но однажды в душу постучалось совсем странное Чувство. Сначала Сердце не открывало. Чувство не полезло в дырку, как это делали предыдущие, а осталось сидеть у дверей. Весь вечер Сердце бродило по душе. Ночью улеглось спать, на всякий случай, положив веник рядом с кроватью. Прогонять никого не пришлось. Наутро, заглянув в замочную скважину Сердце, убедилось, что Странное Чувство по-прежнему сидит возле двери. Сердце начало нервничать, понимая, что нельзя прогнать того, кто еще не зашел.
Прошел еще день. Смятению Сердца не было предела. Оно поняло, что до смерти хочет пустить Странное Чувство. И до смерти боится это сделать. Сердцу было страшно. Оно боялось, что Странное Чувство сбежит, как и первое. Тогда в душе появится вторая дыра. И будет сквозняк.
Так проходили дни. Сердце привыкло к Странному Чувству у двери. И однажды, по хорошему настроению впустило-таки Странное Чувство. Вечером они разожгли костер и впервые за столько лет отогрели душу по-настоящему.
— Ты уйдешь? — не выдержав, спросило Сердце. —Нет, — ответило Странное Чувство, — я не уйду. Но при условии, что ты не будешь меня удерживать и не будешь запирать дверь на замок. — Я не буду запирать дверь, — согласилось Сердце, — но ты ведь можешь убежать через старую дырку. И Сердце рассказало Странному Чувству свою историю.
— Я не бегаю через старые дырки, — улыбнулось Странное Чувство, — я другое чувство. Сердце ему не поверило. Но пригласило на прогулку по душе.
— А где твоя старая дыра? — полюбопытствовало Странное Чувство. — Ну вот, – горько усмехнулось Сердце. И показало место, где располагалась дырка… Но дыры на месте не было. Сердце слышало, как ругается злой холодный ветер с внешней стороны души.
Сердце посмотрело на Странное Чувство, улыбнулось и сказало только, что не будет запирать дверь никогда…

Оффлайн Тётя Туся

• Доктор магических наук
« Ответ #8 : 08 Февраль 2013, 02:51:33 »
...........Их столик стоял возле окна. Несколько секунд они смотрели друг другу в глаза, и в тишину ворвался громкий стук в оконное стекло, так неожиданно, что мужчина вздрогнул. Они оба повернулись к окну, и на лице смерти скользнула едва заметная улыбка, даже не улыбка а больше как усмешка. С той стороны окна, на улице, на окне сидел чёрный ворон, и настойчиво ещё раз постучал своим клювом в окнное стекло.
 - Галок говориш посчитаем, не судьба, в нашей компании прИбыло, чтож, будем знакомиться.
Сказала смерть, и кивком головы поприветствовала ворона так многозначительно, будто это вовсе не обычная глупая птица, а что то намного значительней...............
Из тумана, как из форточки, выглянул Филин, ухнул: «Угу! У-гу-гу-гу-гу-гу!.. » и растворился в тумане. «Псих», - подумал Ёжик, поднял сухую палку и, ощупывая ею туман, двинулся вперед.

Оффлайн alisa

• Доктор магических наук
« Ответ #9 : 08 Февраль 2013, 17:51:32 »
.......мужик нервно сглотнул, зубы его, как-то сами собой, застучали...перед глазами все вздрогнуло и поплыло...
"а вот и он, спутник Её верный...стало быть всё...сейчас каркнет, и нет меня"- пронеслось где-то над левым ухом. Между тем, Ворон, легонько так толкнул лапкой, створочка и поддалась, отворилось окошко.
- Здрррасте, всем! А вот и я! Не ждали?! - весело поприветствовав собравшихся, нахальная птица уселась прямо на стол, закинув лапу нА лапу..
– Ну-ка, болезный, плесни мне че-нить, что это у тебя там за розовая бурда? что "где-где"?!, - в фужЁррре! Выпьем за знакомство, так сказать! -  и одним, ловким таким, взмахом крыла, снял с человека шляпу, и водрузил себе на голову.............

ОП!..
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2013, 18:29:58 от alisa »

Оффлайн sqlap

• Кандидат в маги
« Ответ #10 : 08 Февраль 2013, 18:32:31 »
Глаза в глаза. Интересно сколько людей так же вот сидело, сколько из них согласилось, удалось ли хоть кому -нибудь выиграть … играть, буду тянуть время.

-А какие гарантии, что ты не заберешь мою жизнь через месяц?
-Если ты принесешь мне жертву, как Богу, то станешь  служить мне, вот как этот ворон. У тебя будет часть моей силы. По твоему желанию сердца врагов будут отравлены, а их богатства станут твоими, но не надолго, потому что все вокруг тебя будет чахнуть, и требовать новых смертей.

Мой сын. Всплыли воспоминания такие давние, что казалось, было это не с ним: младенчество и детство  - время, когда мама и папа подарили мне мир, самое счастливое время, или нет, пожалуй самым счастливым моментом было когда понял что люблю ее, или когда я в первый раз увидел нашего сына – вот тогда то я и понял что сделал наконец что-то стоящее в этом мире. Потом я подарил ему любовь переданную мне моими мамой и папой, а он передаст своим детям… Да уж, передаст…

В душе шла битва, достойна Махабхараты. Сошлись боги и демоны, долг и страсть. И каждый взмах был доводом, и каждая рана была сомнением.

Оффлайн alisa

• Доктор магических наук
« Ответ #11 : 08 Февраль 2013, 19:10:22 »
.....Тем временем, Ворон, распробовав зелье, и заметно повеселев(пуще прежнего), решил прислушаться к диалогу.
- Гаррантии? Я не ослышался, мужик?! Ты, кажется, у неё еще гарантий каких-то требуешь?! - и тут Ворон расхохотался во весь свой вороний клюв. Шляпа слетела с его головы на стол, задев краем кружку, из которой Смерть попивала свой чаёк. Смерть недовольно покосилась в сторону обнаглевшей птицы.  Как следует отхохотавшись, и прочистив горлышко , Ворон, наконец-то успокоился. Поднял шляпку-котелок, повертел её так и эдак на крылышке, пощекотал себе клюв розовым пёрышком, заткнутым за тулью, и ухватив за поля, резко, что есть мочи, водрузил это творение, Смерти на голову, прямо поверх капюшона.
-Ха! Гламурррненько!! Во всех, ты душенька, наррядах хоррроша!!! - и быстро, воспользовавшись тем, что Смерть потеряла на время дар речи, сел мужику на плечо, и зашептал прямо в самое ухо:.......

Оффлайн Тётя Туся

• Доктор магических наук
« Ответ #12 : 08 Февраль 2013, 23:28:34 »
-Не слушай её, у тебя есть кое какие козыри, так что всё не всё так гладенько у неё с тобой, игра по её правилам не совсем у неё прокатывает.
И тут мужчина заметил как на вороньей шее висит какой то кулон, на чёрном шёлковом шнурке. Атласные вороньи перья блестели лоском и слегка топорщились, в них и "зарылся" кулончик на груди, а шнурок сливался по цвету и был совсем не заметен.Странный кристалл или маленький  флакон был оправлен в почти почерневший металл, возможно серебро. Цвет тёмно-сине-фиолетовый, ворон потоптался немного и на кулон упал лучик света, появилось небольшое сияние и блики сиренево красным. Если это флакон, то сколько жидкости в нём? подумал он, несколько капель, не больше чайной ложки наверно, наверно даже меньше. Он повернул голову и слегка отклонился чтоб получше рассмотреть ворона, увидел на его лапке кольцо с какими то надписями и символами. Ну что тут скажешь, вороньи побрякушки, такая уж природа у этой птичьей породы.
-Что уставился?  -сказал ворон.
И тут в пространстве, которое было абсолютно остановлено временем, появились странные звуки, шипение и скрежет, как радио-помехи. Старый напольный транзистр возле барной стойки заскрипел, и начал тихо-тихо что то напевать, звук усиливался, и мелодию стало отчётливо слышно. Стакрая песня Боба Дилана "Достучаться до небес". 
-Нет, ну надо же, даже песня про конец жизни. - подумал мужик.
-Что такое? Тебе поют про небесные врата, тебя там и вправду заждались. - сказала ухмыльнувшись смерть мужчине. -И счего это вдруг эта музыка, это как так?
Из-за барной стойки вышла кошка, абсолютно вся белая с разными глазами, сине-голубым и янтарно-жёлтым.
- А, так вот оно что! .Беладонна(имя кошки) собственной персоны, тебя ещё здесь не хватало. - сказала смерть.
Кошки не зависимы ни от времени, ни от миров, они  где захотят там и ходят, как захотят и им плевать на чьито плетущиеся интриги. Беладонна надменно окинула всех взглядом, прошла мимо и запрыгнула на небольшое кресло возле входа в кафе. Песня продолжала звучать, мужчине вдруг подумалось о море и о сыне, а увидит ли он море? захотелось на море, вот оно то сомнение. Богатства, жертвы, силы, боги, демоны, всё про то, про что говорила смерть. Всё смешалось в голове, хаос, надо взять себя в руки, чудны дела твои Господи в этой "Нормандии".
Кафе "Нормандию" держал немец по имени Ральф Юнски, мужчина любил сюда ходить, тихое спокойное местечко, у него даже есть любимый столик, кстати за которым и сидит сейчас вся это троица не считая кошки.

Оффлайн Тётя Туся

• Доктор магических наук
« Ответ #13 : 08 Февраль 2013, 23:38:47 »

ну это так, просто для колорита.
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2013, 23:53:57 от Тётя Туся »

Оффлайн alisa

• Доктор магических наук
« Ответ #14 : 09 Февраль 2013, 10:16:12 »
Ворон сидел на столе, удобно откинувшись спинкой на шляпу, и постукивал лапкой в такт музыке, при этом напевая: "Мама вот моя звезда...я здесь больше не шерриф.."
"It's getting dark, too dark to see…feel I'm knocking on heaven's door…" - подпевала ему Белладонна, тоже, ритмично помахивая своим белым хвостом.
"Брееед... это какой-то бред.." - подумал мужик. -Не хочу даже вникать... неужели всё..."
"Закопай мой рревольверр, я похоже не жилец...ах достало б только сил..достучаться до небееес.." - хором затянули ворон с кошкой.
Внимательно посмотрев на мужчину, Ворон, вполоборота развернулся в сторону бара, и крикнул:
- Эй, ты, немец, Ральф, или как там тебя! Ком цу мир! Ну шнеллер, шнеллерр!"
Немец тут же подбежал к столу. - Чего изволите, ваше..э-э.... - и стушевался, не зная как обращаться к столь необычным посетителям.
- Начисли-ка нам еще, чего-нибудь по-крепче, грамм по пятьдесят, а то, смотрю,  клиент наш совсем чёт приуныл.
Немец вприпрыжку поскакал исполнять заказ, а Смерть, обратилась к мужчине:
- Ну как? Ты готов? Идешь со мной?
- Да не дави ты на него, дай ему с духом собраться! - перебил ее Ворон - Не видишь разве, что в голове-то у него происходит, кеся-меся, махабхарата, начитанный, блин, попался... Сейчас накатим, споём еще, а там и за уход потолкуем. Спешить-то некуда! Я что, птица подневольная, прокукарекал, а там, хоть не рассветай... Всё успеется..
"Стучусь, стучусь, стучусь в небесную дверь....Knock..knock..knocking on heaven's door…".............
-------------------------------------------------------------------

однако...валяюсь..