Первый Эзотерический форум Благовещенска и Амурской области

Автор Тема: Телема  (Прочитано 1737 раз)

Оффлайн Ankair

• Чародей
Телема
« Первое сообщение : 10 Март 2013, 10:59:54 »
Хотелось бы написать несколько слов о той религии, сторонником которой я являюсь.

Телема - это религиозно-магическое учение, которое было передано английскому магу Алистеру Кроули надмировыми сущностями в результате целого ряда контактов в начале 20-го века. На момент контакта, Кроули уже был посвященным высокого уровня сильнейших магических орденов Западной Европы, что позволило ему адекватно воспринять и переработать это знание.

Итогом этих контактов стало создание новой религии, основным текстом которой считается Книга Закона (Liber AL vel Legis).
Телема провозглашает наступление новой эпохи в развитии человечества, Эона Гора (напомню, об этом Кроули заявил еще до Первой Мировой войны), в котором старое знание стремительно теряет свою ценность.

Учение Телемы серьезно отличается от других религий, что дало многим поводы для обвинений в "сатанизме".

Идеи Телемы можно выразить через такие цитаты из книги Закона:

"Каждый мужчина и каждая женщина - это Звезда".

"Делай что желаешь, таков весь Закон".

"У тебя нет иного права, кроме как поступать в согласии со своей Волей".

Вместе с тем, Телема призывает отказаться от восприятия всяких видов ограничения своей личности, и не считать их "добродетелью", как делают христиане:
"Вот покров, покров черен. Это покров благонравной жены, покров скорби и покров гроба; все это не от меня. Сорвите этого лживого призрака столетий, не покрывайте пороков ваших словами добродетели; эти пороки - суть мое служение, будьте усердны - и я награжу вас здесь и после"

"Слово Греха - Ограничение"

вульгарного  понимания таких терминов, как "гуманность" и "сострадание":
"Не справился? Сожалеешь? Страх в сердце твоем?
Там, где я, этого нет.
Падших не жалеть! Я никогда не знал их. Я не за них. Я не утешаю: ненавижу утешаемых и утешителей.",

провозглашает радость и самоценность жизни, самой по себе:
"Помните все, что бытие есть чистая радость; что все скорби - всего лишь тени, они пройдут - и нет их больше; но есть то, что останется"

и ставит перед каждым человеком следующее обязательство - никогда не стоять на месте, а развиваться всеми возможными способами:
"И превосходи! Превосходи!
Всегда стремись к большему!"

Ритуалов, которые можно назвать религиозными, в Телеме не так уж и много - основной упор в этом учении делается на целый ряд магических практик, созданных/переработанных Кроули.
Основной целью и задачей каждого человека в Телеме считается собеседование с Ангелом-Хранителем и пересечение Бездны-Даат, после чего посвященный входит в Город Пирамид. Это можно сравнить с буддийским просветлением.

Оффлайн simvale

• Кандидат в маги
  • жизнь прекрасна и удивительна
Re: Телема
« Ответ #1 : 10 Март 2013, 18:44:13 »
"Не привязывайтесь к религии - привяжитесь непосредственно к Богу"

Оффлайн Тётя Туся

• Доктор магических наук
  • сама по себе,на своей волне...всё сама,сама,сама..
« Ответ #2 : 10 Март 2013, 23:45:05 »
С Кроули сталкивалась только в одной тематике связанной с астралом и осозн.сновидениями, и ещё кажется с природными  стихиями, всё. Побродила по инету сегодня, ничего хорошего про телемитов не нашла, и интересного тоже в виде видео. Может ссылочку дадите на какойнибудь док/худ/фильм, ну есть же какие то материалы на эту тему, просто мне стало любопытно примерно поверхностно знать. Книги не давайте, всё равно читать не буду, т.к. не сильно заинтересованна, а фильм посмотрю.
;)случайностей не бывает.......я проверяла.
Из тумана, как из форточки, выглянул Филин, ухнул: «Угу! У-гу-гу-гу-гу-гу!.. » и растворился в тумане. «Псих», - подумал Ёжик, поднял сухую палку и, ощупывая ею туман, двинулся вперед.

Оффлайн Ankair

• Чародей
« Ответ #3 : 11 Март 2013, 18:34:06 »
К сожалению, мне пока не доводилось находить хороших фильмов по Телеме( Но есть много хороших книг.

Оффлайн Тётя Туся

• Доктор магических наук
  • сама по себе,на своей волне...всё сама,сама,сама..
« Ответ #4 : 12 Март 2013, 02:29:22 »
пусть будут книги, если найду аудио- версию, послушаю. *ar*
;)случайностей не бывает.......я проверяла.
Из тумана, как из форточки, выглянул Филин, ухнул: «Угу! У-гу-гу-гу-гу-гу!.. » и растворился в тумане. «Псих», - подумал Ёжик, поднял сухую палку и, ощупывая ею туман, двинулся вперед.