Первый Эзотерический форум Благовещенска и Амурской области

Автор Тема: Языческие ритуалы и обряды.  (Прочитано 2555 раз)

Оффлайн Тот

• Маг
  • ЗАБАНЕН!
  • lux ex tenebris
Языческие ритуалы и обряды.
« Первое сообщение : 05 Май 2013, 11:32:40 »
Язы́чество (от церк.-слав. ıảзы́цы «народы») — обозначение неавраамических (нехристианских, неисламских, неиудаистических) или немонотеистических, в широком смысле — политеистических религий в литературе христианских и других авторов. (обожаю определения из википедии...)

Культура языческих народов очень разнообразна. Одни ритуалы и обряды чего стоят!
Некоторый взгляд на язычество: http://pagandom.ru/yazychestvo/9-mifov-o-yazychestve/.
Автор не претендует на обладание абсолютной истины. Уже радует...  :-\

В дальнейшем в ветке появятся материалы по языческим обрядам и ритуалам с их обсуждением.

Оффлайн Тётя Туся

• Доктор магических наук
  • сама по себе,на своей волне...всё сама,сама,сама..
Re: Языческие ритуалы и обряды.
« Ответ #1 : 05 Май 2013, 11:44:20 »
Обсуждение - вопрос. Чем отличаются ЯЗЫЧЕСКИЕ ритуалы и обряды, от не языческих??
твоё личное мнение, ну и так, мнение вообще.

работа по большей части с природным, с стихиями и пр.
;)случайностей не бывает.......я проверяла.
Из тумана, как из форточки, выглянул Филин, ухнул: «Угу! У-гу-гу-гу-гу-гу!.. » и растворился в тумане. «Псих», - подумал Ёжик, поднял сухую палку и, ощупывая ею туман, двинулся вперед.

Оффлайн Тот

• Маг
  • ЗАБАНЕН!
  • lux ex tenebris
« Ответ #2 : 05 Май 2013, 20:46:24 »
кое-что о Гекате:
http://greekroman.ru/hekate.htm

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B0
википедия в очередной раз выдала хренотень

несколько ритуалов Гекаты:
http://ecath.ru/hecate-spells.html

вот ритуал "просьба о помощи":
http://ecath.ru/hecate-spells/ask-of-help.html

Скучно...  *au*
Жалкая подделка, что и следовало ожидать.
Ритуалы посвященные Гекате несколько жестче, и без боли (если она откликнется) не уйти.

Тётя Туся
Язычество отличается более терпимостью. Та же самая Геката может совершить добро "бескорыстно". по прихоти.
А вот в неязыческих религиях зло всегда хочет и делает зло, как бы по доброму оно не выглядело. То есть имеется очень четкое разделение функций:
Бог - добро свет любовь...
Дьявол - зло тьма ненависть...

Язычество, на мой взгляд, тем и интересно что не приписывает кому-либо абсолюта...

Оффлайн Ankair

• Чародей
« Ответ #3 : 06 Май 2013, 19:12:41 »
язычество, на мой взгляд, тем и интересно что не приписывает кому-либо абсолюта...

Вот именно. Картина мира в политеистических религиях гораздо шире, и нет такого морального надрыва, как в христианстве. Зло признается ни чем то чудовищным, иномировым, а одним из состояний бытия.

Оффлайн Тот

• Маг
  • ЗАБАНЕН!
  • lux ex tenebris
« Ответ #4 : 23 Май 2013, 17:09:51 »
Один из важных ритуалов телемы - Ритуал Гексаграммы "Звездный Сапфир"
http://thelema.ru/library/telema/telemitskiy-ritual-geksagrammy-zvezdnyy-sapfir

Имеет одну весьма важную положительную сторону:
Позволяет сделать попытку объединения низшего и высшего, внутреннего и внешнего.
Однако, слишком изматывающий и полон различных связей, которые необходимо преодолеть, если маг хочет остаться со свободной волей.
Из сказанного выше следует, что ритуал требует больших знаний и сил. И не предназначен для новичков.

P.S. Манера повествования поднимает настроение.

Оффлайн alisa

• Доктор магических наук
« Ответ #5 : 23 Май 2013, 18:54:33 »
ты в телемуты, что ли, подался?  *???*
А что тетя? У нее галактика на голове. Типичное зрелище... (с) Тот

Оффлайн Тётя Туся

• Доктор магических наук
  • сама по себе,на своей волне...всё сама,сама,сама..
« Ответ #6 : 26 Май 2013, 15:27:21 »
Чем отличаются ЯЗЫЧЕСКИЕ ритуалы и обряды, от не языческих??твоё личное мнение, ну и так, мнение вообще.работа по большей части с природным, с стихиями и пр.
Тётя Туся Язычество отличается более терпимостью. Та же самая Геката может совершить добро "бескорыстно". по прихоти.А вот в неязыческих религиях зло всегда хочет и делает зло, как бы по доброму оно не выглядело. То есть имеется очень четкое разделение функций:Бог - добро свет любовь...Дьявол - зло тьма ненависть...Язычество, на мой взгляд, тем и интересно что не приписывает кому-либо абсолюта...
Я имела ввиду немного  другое, работа с живым материалом, со стихиями: вода, огонь, воздух, земля, элементали, растительность-травничество, привлечение к работе птиц и животных как помощь или союзника. В общем всё что понатуральнее, может я не так понимаю язычество, или мы друг друга не поняли.

Камни, самоцветы и драг.камни, а также металл тоже живой организм, более "замедленный", спящий.
;)случайностей не бывает.......я проверяла.
Из тумана, как из форточки, выглянул Филин, ухнул: «Угу! У-гу-гу-гу-гу-гу!.. » и растворился в тумане. «Псих», - подумал Ёжик, поднял сухую палку и, ощупывая ею туман, двинулся вперед.

Оффлайн Ankair

• Чародей
« Ответ #7 : 27 Май 2013, 10:38:02 »
Тот,
Хороший многоцелевой ритуал, применяющийся прежде всего для очистки) Телемитский аналог МРГ.

Но для очистки я бы лично порекомендовал МРП (аналогом которого в Телеме выступает Звездный Рубин).

Из всех традиций, которые я встречал, именно в магических системах Золотой Зари и Телемы самые мощные защитные, очищающие ритуалы - тк основаны прежде всего на целом ряде каббалических и не только соответствий.

Вообще, до и после каждой медитации настоятельно рекомендуется делать хотя бы МРП (малый ритуал пентаграммы), для очистки себя и окружающего пространства от посторонних влияний.

Оффлайн Тот

• Маг
  • ЗАБАНЕН!
  • lux ex tenebris
« Ответ #8 : 27 Май 2013, 17:10:28 »
 *homa*

Оффлайн Ankair

• Чародей
« Ответ #9 : 27 Май 2013, 17:41:10 »
Что тут сказать, каждому свое)

У большинства людей со стороны эзотерика в целом вызывает буйный смех.

Оффлайн Тот

• Маг
  • ЗАБАНЕН!
  • lux ex tenebris
« Ответ #10 : 27 Май 2013, 17:58:17 »
в целом вызывает буйный смех.
в данном случае я серьезен... ну, как могу быть серьезным...

а дело вот в чем, сам ритуал подавляет волю очень сильно. оно новичку надо???

да и про "самые мощные защитные"...
в посторонние влияния не входят влияние тех к кому обращаются? не входят...
а укрепление связи с мощным эгрегором вряд ли похоже на защиту. скорее на добровольное рабство.
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн Ankair

• Чародей
« Ответ #11 : 27 Май 2013, 18:37:10 »
а дело вот в чем, сам ритуал подавляет волю очень сильно. оно новичку надо???
Данный ритуал (как и ЗР) не предназначен для новичков, из-за эгрегориальной направленности он лучше всего будет работать у телемитов.

да и про "самые мощные защитные"...
в посторонние влияния не входят влияние тех к кому обращаются? не входят...
а укрепление связи с мощным эгрегором вряд ли похоже на защиту. скорее на добровольное рабство.

Большинство видов магической работы, так или иначе, затягивает тебя в тот или иной эгрегор. МРП (малый ритуал пентаграммы), МРГ (малый ритуал гексаграммы), максимально в этом плане нейтральны, построены в основном на каббалических и планетарных соответствиях.

А в целом, говоря об обращениях к высшим силам - я предпочитаю рассматривать это как рычаг - конечно же, ты что-то можешь сделать исключительно своими силами, но воспользовавшись правильным "рычагом", сможешь сделать в разы больше. Бог/ангел/демон, тд, к которому ты обращаешься, конечно же, забирает у тебя энергию, но на выходе ты получаешь гораздо больше.

Оффлайн sunnynow

« Ответ #12 : 27 Май 2013, 20:47:53 »
Бог/ангел/демон, тд, к которому ты обращаешься, конечно же, забирает у тебя энергию,
Простите, конечно, но не прогневите ли вы Бога, сказав такое?
Бог способен ЗАБРАТЬ "энергию"???
Чем же вы считаете Бога? Риторический вопрос...
Вашу т.н."энергию" забрать нельзя - потому что человек не сосуд, а пропускное устройство. Можно пропустить больше или меньше, в зависимости от степени вашего духовного "сопротивления".
Думаете, я неправа? :) :) :)
Магия всесильна. Ищите в Google

Оффлайн Ankair

• Чародей
« Ответ #13 : 27 Май 2013, 21:24:29 »
sunnynow,
Понятие бог - довольно многозначительно) Оно включает в себя таких высоких сущностей как Геката, Афродита, Сатурн, Зевс, так и то, что можно назвать Творцом.

При инвокации можно обращаться как и к этим высоким сущностям, так и к определенным аспектам Творца, которые выражаются в виде определенных еврейских имен Бога.

Вашу т.н."энергию" забрать нельзя - потому что человек не сосуд, а пропускное устройство.
Вы тут не правы. Конечно же, человек может выступать как пропускное устройство внешних энергий - но у него всегда, при себе, так скажем, есть определенный запас личной энергии.

Например, после атаки энергетического вампира человек будет восстанавливаться довольно долго. Проблема тех же энерговампиров в том, что приучившись питаться человеческой энергией, они постепенно теряют возможность преобразовывать внешние, природные энергии, и вынуждены все больше и больше паразитировать на людях.

Процесс, о котором я говорил, можно сравнить со своеобразным жертвоприношением.

ps
Простите, конечно, но не прогневите ли вы Бога, сказав такое?
Простите, но вы всерьез считаете, что сущность уровня Творца, которая включает в себя все сущее, которая настолько выше не то что людей, но даже ангелов, демонов, богов, что даже те не могут приблизиться к Его пониманию, способна обидеться?
« Последнее редактирование: 27 Май 2013, 21:50:29 от Ankair »

Оффлайн sunnynow

« Ответ #14 : 28 Май 2013, 21:48:38 »
1Понятие "Бог" настолько многозначительно, что включает в себя в т.ч. и меня и вас. :)
2 По поводу "забрать энергию" останемся каждый при своем: у вас энергию забрать можно, у меня - нельзя. :)
3 По поводу гнева Бога. Это образное выражение. Человеческая эмоция "возмущение" в какой-то мере аналогична божественному воздаянию. Об этом я и говорила.
А на обиженных, как известно, воду возят. Думаю, Богу  и это известно. :)
Вы очень серьезны, очень образованы, но не стоит интеллект ставить превыше духовности. И слова "Бог", ангел, демон нельзя ставить через черту, это все равно, что написать "в том числе Бог". Ваше право делать выводы из моих слов, но посмотрим, что ответит вам ваш "в том числе бог"...
Магия всесильна. Ищите в Google