Первый Эзотерический форум Благовещенска и Амурской области

Автор Тема: Образ свободного человека  (Прочитано 2309 раз)

Оффлайн Сергий

• Модератор
  • Мир вам!
Образ свободного человека
« Первое сообщение : 09 Май 2013, 17:15:33 »
Лучшее, что мы можем сделать по отношению к окружающим — показывать им пример, как стоит жить.

«Живи сам, и не учи других как жить», - это основной принцип, которым руководствуется свободный человек.Что значит «живи сам»? Живи, а не существуй. Живи полной, яркой, насыщенной жизнью. А для этого — признавай, что твои цели, ценности и желания обладают ценностью и заслуживают реализации. И не просто мечтай, а пользуйся всеми своими способностями для того, чтобы мечты стали реальностью. «Живи сам» - это значит никому не вручай бразды правления своей жизнью, не позволяй думать и решать за тебя, умей сказать «нет» как открытому давлению, так и скрытой манипуляции.«Давай жить другим» - это значит, относись к другим как к свободным. Позволяй им жить так, как они считают нужным. Не вмешивайся в чужие дела, не учи людей жизни, не нагружай их обязательствами и не ставь в зависимость от себя.
Даже если свободному человеку не нравятся ценности окружающих, он не навязывает им свои ценности или свою точку зрения на мир. Они идут своим путем, учатся познавать мир и выстраивать отношения с ним — зачастую, методом проб и ошибок. Наши советы и предостережения не всегда уместны, потому что лучшие уроки человек всегда извлекает из собственного опыта. Особенно они не уместны по отношению к людям, с которыми нас не связывают отношения доверия и взаимного уважения.
Лучшее, что мы можем сделать по отношению к окружающим — показывать им пример, как стоит жить. И это дает повод задуматься: а есть ли в нас нечто, достойное подражания? Или же мы не можем предложить людям ничего, кроме раздутого самомнения?
Свободный человек совершает добрые поступки по зову сердца, ради чувства внутреннего удовлетворения. В нем нет скрытого желания получить что-либо взамен, пусть даже благодарность или уважение. Он не делает других своими должниками и не пытается привязать их к себе.
Свободный человек убежден, что большинство спорных вопросов можно решить путем переговоров. Есть решения, которые учитывают интересы всех вовлеченных в ситуацию сторон — и он готов тратить время и силы на поиск таких решений. Если ему необходима помощь других людей, он не прибегает к угрозам или обману для того, чтобы ее получить. Он ищет возможность заинтересовать окружающих в конкретном деле, увлечь их — таким образом, чтобы они осознали свою пользу.
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:
С любовью и благодарностью.

Оффлайн Voodoo Doll

• Чародей
Re: Образ свободного человека
« Ответ #1 : 09 Май 2013, 22:28:14 »
Вопрос об относительной природе меры добра: нуждается ли свободный человек в праве иметь при себе оружие? какое - неважно.
ну, хотя-бы шприц с раствором олеандрового сока в DMSO. чисто чтобы успокоить буйного в темной подворотне, пытающегося на глазах у свободного человека изнасиловать, ограбить, убить и т. п.
Take the L out of lover - and it's over, baby.

Оффлайн Сергий

• Модератор
  • Мир вам!
« Ответ #2 : 09 Май 2013, 23:05:18 »
нуждается ли свободный человек в праве иметь при себе оружие? какое - неважно.
Любовь и свобода- две стороны одной медали, и они не могут существовать друг без друга.
Свобода - это то пространство, в котором может быть реализована любовь.
Оружие - это эгоизм, чувство собственности, страх, насилие, о какой свободе тут может идти речь...

Оффлайн sekond

• Кандидат в маги
« Ответ #3 : 10 Май 2013, 14:41:24 »
Человек "причина": вижу возможность - действую - иду на риск - результат - я победитель.
Человек "Зритель": наблюдаю - мнение появляется - делюсь мнением - доказываю - слова - я прав.
Человек "Следствие": реакция - ищу виновного - жалуюсь - слова - я жертва (обманули, так случилось, оправдания).
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить: "Как же ты живешь, без мозгов-то? "
Иногда, некоторым личностям, корону на голове хочется поправить лопатой!

Оффлайн Сергий

• Модератор
  • Мир вам!
« Ответ #4 : 10 Май 2013, 22:48:08 »
В философско-этической традиции проблемы моральной свободы рассматривались как комплекс вопросов о возможности и способности человека быть самостоятельной, творческой, самодеятельной личностью, несущей ответственность за свое поведение в условиях его природной и социальной детерминированности.

Классификация форм свободы. Соотношение свободы и ответственности личности

Оффлайн Ankair

• Чародей
« Ответ #5 : 11 Май 2013, 04:42:01 »
Я думаю, что высшая свобода — это не быть свободным от других,а быть свободным от самого себя — от влияния своих комплексов в психике, от посторонних энергетических влияний, лярв, т.д.

И,  любой человек имеет право на самозащиту — любыми средствами. Договорится можно не со всеми и не всегда.  Конечно, я читал истории о том, как святые в разных религиях читали проповеди даже хищным животным,и те им внимали и уходили, но до их уровня развития нам всем далеко.

Оффлайн Сергий

• Модератор
  • Мир вам!
« Ответ #6 : 11 Май 2013, 21:42:36 »
Я думаю, что высшая свобода — это не быть свободным от других,а быть свободным от самого себя — от влияния своих комплексов в психике, от посторонних энергетических влияний, лярв, т.д.
Разделяю твою точку видения выше написанной части... *bs*

Свобода начинается именно там, где человек сознательно ограничивает себя. Испытывая сострадание к другому и помогая ему, он освобождает себя от жадности, эгоизма. Признавая право другого на собственную жизненную позицию, он устраняет собственную ограниченность.

Оффлайн Ankair

• Чародей
« Ответ #7 : 12 Май 2013, 07:50:36 »
К тому же, большинство наших проблем в общении с другими людьми возникают прежде всего из за наших же психических комплексов, так что преодолев их, преодолеешь и свои  проблемы в общении.

Оффлайн Роман

• Маг
« Ответ #8 : 12 Май 2013, 15:08:25 »
от влияния своих комплексов в психике
и у каждого- их тьма (а у кого их нет- тот Будда))) Синельников, кстати, здорово пишет про конструктивный разговор со "своими тараканами", и как ту могучую силу, которая их порождает, обратить на благо.

Оффлайн Asterum

• Кандидат в маги
  • Самосознание и духовное развитие
« Ответ #9 : 13 Июнь 2013, 20:49:48 »
Я считаю себя свободным человеком. Моя судьба в моих руках. И если я живу не на Гавайях и у меня пока что нет собственности на Канарах, значит это мне на данный момент просто не нужно. :)
Определяющей для меня является свобода творчества. Свобода изложения мыслей. Свобода общения. И, конечно, свобода мечтать! :)
Духовное самосовершенствование и развитие.

Оффлайн feniks2009

• Чародей
  • Дорогой света...
    • ФЕНИКС
« Ответ #10 : 16 Июнь 2013, 05:01:57 »
Свободный (кабб.) – место, готовое получить исправление, дополнение, наполнение.
Свобода не в том, чтобы  делать то, что хочется, свобода в том, чтобы не делать то, чего не хочется!

Судя по ответам... увы... нет понимания свободы у несвободных людей...
Свобода не в том, чтобы  делать то, что хочется, свобода в том, чтобы не делать то, чего не хочется!

Самое сложное на земле - это научиться быть хорошим человеком ... Приходи, будем учиться вместе...

Оффлайн sekond

• Кандидат в маги
« Ответ #11 : 16 Июнь 2013, 08:24:57 »
Судя по ответам... увы... нет понимания свободы у несвободных людей...

Зато у свободных от мозгов есть  *dp*
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить: "Как же ты живешь, без мозгов-то? "
Иногда, некоторым личностям, корону на голове хочется поправить лопатой!

Оффлайн Asterum

• Кандидат в маги
  • Самосознание и духовное развитие
« Ответ #12 : 16 Июнь 2013, 10:16:28 »
feniks2009, слова о том чтобы не делать того чего не хочется оправдывают человеческое равнодушие и эгоизм. Например, родные помогают молодым родственникам. А когда эти молодые становятся взрослее и на просьбу о помощи старшим отвечают так - мне не хочется. Простите, но вам помогали чисто по человечески.
Каббала и прочие философии. Надо быть ближе к жизни, видеть и понимать, что свобода и есть и нет. Говорить о свободе можно очень долго. Но везде есть то, что ставит условия. Похоже, свободой обладает только Бог. :-)
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2013, 10:36:32 от Asterum »
Духовное самосовершенствование и развитие.

Оффлайн Тот

• Маг
  • ЗАБАНЕН!
  • lux ex tenebris
« Ответ #13 : 16 Июнь 2013, 11:05:33 »
Признается свободным тот,
Кто подчиняется идеям
Рвущихся к власти
"Святош" и "просветленных".

(с) Книга Потерянных

Оффлайн Сергий

• Модератор
  • Мир вам!
« Ответ #14 : 16 Июнь 2013, 22:20:46 »
А. Шопенгауэр считал, что о свободе можно говорить только как о преодолении трудностей. Исчезла помеха, родилась свобода. Она всегда возникает как отрицание чего-то. Определить свободу из самой себя крайне сложно, попросту невозможно. *bv*