Первый Эзотерический форум Благовещенска и Амурской области

Автор Тема: Добро и зло. Выдумано?  (Прочитано 1861 раз)

Оффлайн Ankair

• Чародей
Добро и зло. Выдумано?
« Первое сообщение : 19 Июль 2013, 17:44:46 »
Люди делают зло, а потом думают - почему им не везёт в жизни?

Зло и Добро - это категории, изобретенные и поддерживаемые коллективным бессознательным людей. К реальности они имеют довольно опосредованное отношение.

Оффлайн Волшебник

• Архимаг
Re: Добро и зло. Выдумано?
« Ответ #1 : 19 Июль 2013, 23:42:38 »
В скрытом от незарегистрированных пользователей разделе по вопросам форума, пошёл разговор такой разговор. Об этом можно поговорить, но точно не в том разделе, лучше сделать отдельную тему :)
Если вы не управляете реальностью, она начинает управлять вами. Вадим Зеланд

Оффлайн Волшебник

• Архимаг
« Ответ #2 : 19 Июль 2013, 23:49:25 »
Зло и Добро - это категории, изобретенные и поддерживаемые коллективным бессознательным людей. К реальности они имеют довольно опосредованное отношение.
И наказание приходит только тем, кто чувствует свою вину, так? Поэтому, с одной стороны, иметь совесть - это очень плохо :)
Кому тогда приходит наказание? Тому, кто делает зло (пусть и изобретённое бессознательным людей), но за которое другие люди желают тому человеку зла? Или только тем, кто чувствует вину?
А если чувствуешь вину, то уже как бы готов понести наказание и поэтому эти наказания сыпятся.
Или как, по-вашему?
Если вы не управляете реальностью, она начинает управлять вами. Вадим Зеланд

Оффлайн Тётя Туся

• Доктор магических наук
  • сама по себе,на своей волне...всё сама,сама,сама..
« Ответ #3 : 20 Июль 2013, 00:17:30 »
А если чувствуешь вину, то уже как бы готов понести наказание и поэтому эти наказания сыпятся.
Чувствовавший вину открывает в себе/у себя, как бы "окошко-дверку" восприятия для сыпанья этих наказаний. Вот они, эти наказания туда и стремятся, сыплются.  Ведь бывает так, что и вины нет, а человек всё равно себя считает кругом виноватым, и его от этого колбасит неудачами, болезнями, комплексами неполноценности и совесть заедает непонятно почему. (особенно этому подвержены замужние женщины на определённом "участке" возраста, когда обязана-(якобы) быть на высоте везде и во всём, это более скромный пример)
А если человек не чувствует никакой вины, за сделанное зло(образно подразумевая) то у него броня, и ему как об  стенку горохом, пофиг. Наказание пробьёт эту броню видимо уже на другом уровне, и может не сейчас и не тут.
Не даром же говорят надо прощать, и других и СЕБЯ ТОЖЕ, себя простить ещё проще чем других (имею в виду себя,своё), простить себя за то, что где то не смогла, не получилось, не сложилось. От того и виноватой себя не чувствую (теперь) и живётся легче.
.....что то от темы уехала....
« Последнее редактирование: 20 Июль 2013, 00:40:56 от Тётя Туся »
;)случайностей не бывает.......я проверяла.
Из тумана, как из форточки, выглянул Филин, ухнул: «Угу! У-гу-гу-гу-гу-гу!.. » и растворился в тумане. «Псих», - подумал Ёжик, поднял сухую палку и, ощупывая ею туман, двинулся вперед.

Оффлайн Ankair

• Чародей
« Ответ #4 : 20 Июль 2013, 07:21:38 »
В мире работает не столько мораль, добро и зло, сколько принцип равновесия, который наказывает ЛЮБЫХ  явных его нарушителей (как хороших, так и плохих), а добро/зло играют дополнительную роль. Вообще же, если принять выдвинутую Юнгом идею о том, что Дьявол является частью Бога (например, говоря о христианстве, он называл его 4 членом троицы), то становится понятно, что  процессы разрушения (вульгарно понимаемые как "зло") - такая же часть нашей жизни, как и процессы созидания (вульгарно понимаемые как "добро").

Схема наказания, как я понимаю, работает на 2 уровнях.
1 - Уровень добра/зла. Если условный Вася совершил какую-либо гадость, не обязательно магическую, а потом мучает себя мыслями "вот, я сделал гадость, так нельзя, меня Бог накажет", то в полном соответствии с принципом самореализующегося пророчества он получит по голове.

2 - Уровень равновесия. Думаю, все встречали мерзких, злых людей, которые творили сколько угодно гадостей, но при этом жили прекрасно. А все это потому, что гадости они свои творят без сомнений, в полном соответствии со своей психикой. Это как раз те, кто не обращает внимания на термины "добро/зло". Тогда что же работает? Идея равновесия. Рано или поздно, если отдельный человек вносит в систему слишком много изменений, то он отгребает по голове, проблема в том, что у каждого - свой предел, причем чем большее место в системе ты занимаешь, тем больше тебе можно (допустим, олигарх Петя или депутат Илья может без последствий убивать каждый месяц по человеку, в то время как безработный Ваня начнет получать обратку после пятого-шестого убийства). Иными словами, система защищает и позволяет больше тем, кто в ней стоит на более высоком уровне (другой пример - наложить проклятие на рядового менеджера крупной фирмы Лешу это одно, а на генерального директора фирмы Женю - совсем другое дело).

Принципом равновесия, кстати, объясняется и то, что большинство настоящих целителей серьезно болеют и тяжело умирают - они вносят в систему слишком много "положительных" изменений, и она на них отыгрывается. Почему я поставил "положительных" в скобки? Потому что часто болезни и проблемы являются либо наказанием человеку, либо уроком, достойно пройдя который, он повысит свой уровень. А некоторые приходят и ломают планы судьбы, за что и получают по голове.

Оффлайн sunnynow

« Ответ #5 : 20 Июль 2013, 11:49:21 »
Ankair, согласна, но не полностью.
Дополнила бы ваш принцип равновесия следующим: равновесие существует тогда, когда деяние или недеяние человека следует в рамках божественного замысла. Уверена, что есть те, кто подсознательно могут следовать этому замыслу, и думаю, что некоторые могут и СОЗНАТЕЛЬНО. Вот такого бы -  и в президенты! :)
Магия всесильна. Ищите в Google

Оффлайн Ankair

• Чародей
« Ответ #6 : 20 Июль 2013, 15:13:21 »
sunnynow,
Вы правы. Как говорил дон Хуан, помогать другим могут лишь те маги, которые достигли достаточно высокого уровня развития...

Оффлайн Asterum

• Кандидат в маги
  • Самосознание и духовное развитие
« Ответ #7 : 21 Июль 2013, 12:25:10 »
Мои градации добра и зла имеют вполне конкретные формулировки. И, я уверенна, не только у меня. Каждый из нас, помимо общих фраз, имеет своё представление об этом. К примеру, для меня зло, как вариант, вовремя не замеченная ошибка. В то же время не каждая ошибка является фатальной.
Добро это то, что так или иначе ведёт ко благу. Зло - то, что первоначально может  принимаеться  как благо (кроме прямых угроз благополучию), но в дальнейшем ведёт к упадку и гибели.
Иными словами - не каждая дорога в горах ведёт к пропасти. И не у каждой пропасти каменистое дно.
Духовное самосовершенствование и развитие.

Оффлайн Наргуна

• Неофит
  • *
  • Omnia mea mecum porto.
« Ответ #8 : 09 Март 2014, 10:43:41 »
Нет ни добра, ни зла, ни гибели. Просто человек, как проекция действий должен как-то позиционировать своё состояние во времени, это принято называть осознанием "я".))   
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:
Verba volant, scripta manet.

Оффлайн Келли

• Мастер
  • **
  • Нет испытаний, которые невозможно преодолеть.
« Ответ #9 : 21 Сентябрь 2014, 20:35:57 »
согласна с тобой. всё относительно. то что вам кажется воплощением зла, кому то увидеться добрым деянием и наоборот.
если о вас говорят, значит вы вызываете либо интерес, либо зависть.

Оффлайн Антонио

• Посвящённый
  • **
  • В гармонии
« Ответ #10 : 21 Сентябрь 2014, 22:08:48 »
sunnynow,
Вы правы. Как говорил дон Хуан, помогать другим могут лишь те маги, которые достигли достаточно высокого уровня развития...
Вроде это Ла Горда говорила в пятой книге? )
Ведутся работы по расширению сознания...

Оффлайн Келли

• Мастер
  • **
« Ответ #11 : 22 Сентябрь 2014, 22:28:59 »
Антон, перестань ссылаться на книги. сам создавай свой мир или улучшай, то что имеешь.

Оффлайн Антонио

• Посвящённый
  • **
  • В гармонии
« Ответ #12 : 23 Сентябрь 2014, 10:53:43 »
Антон, перестань ссылаться на книги. сам создавай свой мир или улучшай, то что имеешь.
Предпочитаю пользоваться мудростью прошлых поколений, а не изобретать всю жизнь велосипед.
Как ты представляешь обучение эзотерическим практикам без книг, учебников и учителей?
Я не представляю. Я саморазвиваюсь, читаю массу интересных книг, занимаюсь спортом, правильно питаюсь.
В зал мне тоже ходить не почитав книг и не послушав людей с опытом? Видал я таких в зале (кстати, они на полном серьезе думают, что делают что то полезное, но это жалкое зрелище  *ангел4*). Или может мне питаться тоже не почитав соответствующей литературы, не опираясь на опыт предков? Думаю долго я не проживу с таким питанием (до первой поганки  :D).
Какие аргументы приведешь ты? 
Ведутся работы по расширению сознания...

Оффлайн Келли

• Мастер
  • **
« Ответ #13 : 23 Сентябрь 2014, 13:44:06 »
простой. рождённый ползать летать не может.

Оффлайн Келли

• Мастер
  • **
« Ответ #14 : 23 Сентябрь 2014, 13:46:56 »
если ты во всегда был простым человеком, ты им и останешься. тебе не помогут книги и не один учитель за тебя не возьмётся.