Первый Эзотерический форум Благовещенска и Амурской области

Автор Тема: влияние информации на современного человека...  (Прочитано 1740 раз)

Оффлайн Тот

• Маг
  • ЗАБАНЕН!
  • lux ex tenebris
влияние информации на современного человека...
« Первое сообщение : 11 Август 2013, 15:44:18 »
Сегодня информационное пространство, в котором живет человек, вмещает себя такую массу информации, которую сознательно проанализировать невозможно. Тем не менее информация же, на которую человек не обращает внимания, все равно соприкасается с его мозгом, проходя напрямую в подсознание. Такое явление называется «информационный шум» и именно на этом основан гипноз. Внедрить какие-то установки в информационный шум не просто, а очень просто — успех мистера Фримена — шикарный пример.

Установки могут быть очень разные, от мысли, что без определенного девайса ты — унылое говно, до некоторого неясного желания что-то купить, да побыстрее. Но это просто коммерция, в конце концов, почему бы не использовать достижения психологии для нарезки капусты?

Другое дело установки, делающие из людей быдло. Например, установки обобщения и навешивания ярлыков. Первое использовалось в СССР, когда все режимы, не нравящиеся СССР, обобщались до фашистских, хотя фашизм он только в Италии какбе и был, да и то до выпила Дуче. Второе очень любили и любят в США, где слово «тоталитарный» не имеет политологического смысла, это ярлык.

Сейчас в российских СМИ можно встретить оба приема.

Общая направленность таких установок — расщепление сознания на множество фрагментированных составляющих. Ложные и часто логически необоснованные обобщения и ярлыки очень деструктивно влияют на мышление, заставляя человека всё чаще искать ответ не логическим путём, а простым перебором выданных шаблонов и клише. Чем хуже человек умеет связать одно с другим, тем легче им управлять.

Человек с распаханным мозгом чаще всего не в состоянии пойти дальше внушенных ему ярлыков. То есть если ему внушили, что А это благо (или зло), то он не сможет ответить почему А это благо (или зло), для него это просто очевидно. Но вся соль в том, что дальше ощущения очевидности в его голове ничего нет. Никакой логики, только смутные, но сильные впечатления. Такой человек в ответ скажет что-то типа «А это благо/зло и это всем известно» (если поражен информационным шумом), «аморально/страшно в этом сомневаться» (агрессивными стереотипами через мораль или инстинкты соответственно). Человек с заниженной самооценкой также будет говорить «А это атрибут любого нормального человека».
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:
« Последнее редактирование: 11 Август 2013, 16:07:02 от Тот »

Оффлайн sunnynow

Не знаю, как у вас, а у меня особенно в последнее время бывает при просмотре (именно беглом взгляде) на газетные статьи либо новости в Яндексе -
я  получаю не ту информацию, которая НАПИСАНА, а что-то другое - ну переделанный звголовок, более эмоционально окрашенный с другим смыслом.
Было: вакансии в связном - у меня - "связист Вася". Причем это происходит в основном с заголовками.
Вот сейчас реклама наверху "Гадаю.magista..." - у меня просто "бариста".
Ну вот что это такое, а ?... :) :)
Магия всесильна. Ищите в Google

Оффлайн Тётя Туся

• Доктор магических наук
  • сама по себе,на своей волне...всё сама,сама,сама..
Заинтересовало про Фримена, нашла вот       http://www.gloomreklama.ru/who-is-mr-freeman/
;)случайностей не бывает.......я проверяла.
Из тумана, как из форточки, выглянул Филин, ухнул: «Угу! У-гу-гу-гу-гу-гу!.. » и растворился в тумане. «Псих», - подумал Ёжик, поднял сухую палку и, ощупывая ею туман, двинулся вперед.

Оффлайн Тётя Туся

• Доктор магических наук
Теперь из личного опыта.
Как то весной я искала на астрономических сайтах звёздные карты, созвездия, и прочее в этой теме. Набрела на один сайт, на вид такой симпатичный, умный,  стала там копаться, открыла раздел видео, там не только док.фильмы, но и фото съёмки созвездий и далёких галактик. Одни сделаны как перелистывание фото, другие как панорамное видео с приближением и удалением, но в виде уже готового видео.
Так как я много искала, то у меня в это время "висело " на компе много открытых разных ссылок, и инет из-за этого тормозил.
Сижу я смотрю второе или третье по счёту  видео, а оно с остановками, чуть покажет, бац встало, прокачалось и дальше показывает. И тут среди великолепного ночного звёздного неба опять стоп, и появляется кадр с тётей, мутноватый такой, как с рябью. Тётя диктор сидит за столом, стол светло-серо-коричневого цвета, фон сзади неё холодного серо-голубого цвета, одета в строгий пиджачёк серо-мышиного цвета, сама такая жёлтая не яркая блондинка с короткой стрижкой. Всё о одной цветовой тональности, без акцентов. Раньше ещё наши дикторы так сидели во времена СССР.
Я сначала не поняла что такое, потом доходит что 25 кадр видимо. Ролик прокачался и начал опять показывать мне космос. Думаю, надо бы тётю эту ещё поймать, и давай там на этом участке в несколько секунд тыкать туда сюда. Тыкала, тыкала. ну не нахожу и всё тут. А затем до меня доходит, как до жирафа блин, а чё это я делаю, походу я тут себя этим 25 на что то программирую, нафик надо, надо валить осюдова и побыстрей. Что я и сделала. Жаль ссылку не оставила на память.

У кого нибудь была такая фигня? кому нибудь попадался такой 25?
Из тумана, как из форточки, выглянул Филин, ухнул: «Угу! У-гу-гу-гу-гу-гу!.. » и растворился в тумане. «Псих», - подумал Ёжик, поднял сухую палку и, ощупывая ею туман, двинулся вперед.

Оффлайн Тот

• Маг
  • ЗАБАНЕН!
  • lux ex tenebris
sunnynow
возможно надо проверится у невролога... честно. лучше перестраховаться... и пусть он скажет, что все хорошо.
тогда смело можно считать, что вам открывается какой-то инсайт через окружающее!  :) и надо только будет разобраться со смыслом этого.  :-\

Тётя Туся
о 25 кадре сказано многое... но нагорожено всего аш жуть.
как-то по телевизору показывали программу о нем. мне было тогда лет 12. и сказали, сейчас проведем эксперимент, и в течении пары минут показывали природу. бабушка ушла за чаем...
после спросили, пьем ли мы сейчас чай? и показали 25 кадр в виде наливания чая...
в общем на бабушку подействовало, а на меня с дедом нет. наверное не на всех действует или кадры определенной тематики действуют на ограниченный круг людей. вот как-то так...
больше я не встречал нигде, чтоб так открыто говорили об использовании ентого предмета.

Оффлайн sunnynow

Тот, пусть лучше невролог проверится у меня, ха-ха :-\
Я вообще то и так знаю, что это, но интересно же, мож у кого еще так бывает...

Оффлайн Тот

• Маг
  • ЗАБАНЕН!
  • lux ex tenebris
sunnynow
ну раз знаете...
есть у меня несколько знакомых с подобными эффектами.  :-[
но, думаю, подобную информацию вы предпочтете отвергнуть.  :-\

Оффлайн sunnynow

но, думаю, подобную информацию вы предпочтете отвергнуть. 
Что отвергать-то - ваши выводы или ваши намеки???  :-\Так отчего ж? Имеете право думать как хотите. :-\

Оффлайн Тот

• Маг
  • ЗАБАНЕН!
  • lux ex tenebris
Имеете право думать как хотите.
ага..
особенно если учесть, что женщина лет 50 пережила операцию по удалению доброкачественной опухоли головного мозга, парень лет 27 страдает тяжелой формой ВСД, а девушка лет этак 20 стала жертвой неправильной применения техники рассеянного внимания...
вот вам и тонкий намек.  :-\
но вы то знаете, что у вас! и я рад, что у вас все прекрасно!!!  :)

Оффлайн Тётя Туся

• Доктор магических наук
но интересно же, мож у кого еще так бывает...
у меня так время от времени бывает, я думаю(лично про себя) от невнимательности и летания в облаках, хотя иногда бывает и некий смысл в этом.
а вот когда взглянула мельком на автобус, ага мой, села, еду, и пипец приехали, завернул не в ту сторону, хотя на 100% уверена мой номер был, вот тогда да психую.
но, думаю, подобную информацию вы предпочтете отвергнуть. 
что за инфа, мне скажешь? интересно мнение.

пы:сы: и ещё прикол - меня иногда таксисты пытаются увезти по другому адресу, ну это видать уже из другой оперы.

пы:сы:№2 предполагаю это некие информационные знаки, которые надо уметь правильно считывать.

Оффлайн Тот

• Маг
  • ЗАБАНЕН!
  • lux ex tenebris
что за инфа?
Подобный эффект наблюдается в 3 категориях людей:
1) какие-либо болезни. самая большая группа... и лучше провериться, чтобы быть уверенным. причем ощущение здоровья это не повод такой уверенности. некоторые болезнь могут так запустить, что врачи уже ничего не могут сделать. в идеале лучше заниматься профилактикой или на крайний случай лечением на ранней стадии болезни. проблем меньше...
так что лучше быть уверенным с результатами анализов, которые полностью подтверждают здоровое состояние организма, на руках.
2) психические отклонения. да. небольшое количество человеков.
небольшие отклонения бывают у каждого. и это вполне нормально. мало ли в какие жизненные ситуации случаются. чаще всего само проходит и соответственно эффект сходит на нет... в противном случае лучше сходить или к психологу, или к психотерапевту.
3) самая редкая. занесена в красную книгу колдунств.
те кто получают какой либо инсайт. причем процесс происходит в три этапа: 1. человек видит конкретный текст или картинку и прекрасно воспринимает ее смысл, 2. далее происходит изменение или наложение нового. и соответственно восприятие нового смысла, 3. сопоставление 1 и 2 смыслов и получение определенных выводов.
то есть если первым идет 2 этап, а затем 1 или вообще 1 отсутствует, то человек принадлежит к первой или второй группе... и лучше сходить проверится. так на всякий случай.
отсутствие 3 этапа говорит лишь о необходимости развития умений сопоставлять и анализировать. приходит со временем. при некоторых усилиях.

предполагаю это некие информационные знаки, которые надо уметь правильно считывать.
да. если принадлежите к 3 группе.  :)

Оффлайн Тётя Туся

• Доктор магических наук
Можно я себе очень даже польстЮ, и занесу себя в красную книгу колдунств  *di*
ну и частично так, почти не заметно, примкну тихонечько ко второй группе, слегка и не навсегда  *al*
в следующий раз, как случиться что то подобное, понаблюдаю и поразбираю детально, по полкам по шкафчикам.  :-X *bs*
(пусть очередной таксист готовится к вынесению мозга, который вздумает отвезти не по адресу) *df*  *dp* *cz*

Оффлайн Тот

• Маг
  • ЗАБАНЕН!
  • lux ex tenebris
Тётя Туся
я бы на твоем месте все таки сходил к эндокринологу...
или, если не хочешь, сядь на вегетарианскую диету. месяца на три.

а потом можно таксистам мозги выносить.  :) более качественно.  :D

Оффлайн Тётя Туся

• Доктор магических наук
сходил к эндокринологу...
пипец - хождение по мукам, в обычной поликлинике. А в другой однажды мне стали втюхивать бады, потому что во что бы то ни стало это типа супер-пупер панацея, уржаться млин.
К вегетарианству может и приду/пойду когда, я мясо ем, но мало и редко, и в основном курицу.