Первый Эзотерический форум Благовещенска и Амурской области

Автор Тема: Власть и деньги  (Прочитано 1286 раз)

Оффлайн Саури

• Мастер
  • **
Власть и деньги
« Первое сообщение : 19 Сентябрь 2013, 19:49:29 »
Очень часто приходится слышать фразу о том, что люди, получившие власть и деньги, "портятся".
Это действует не всегда. Но часто. Что влияет на такое изменение в поведении? Можно ли предотвратить это в себе и других?

Оффлайн Волшебник

• Архимаг
Re: Власть и деньги
« Ответ #1 : 19 Сентябрь 2013, 20:11:34 »
Саури
Мне кажется, что они не портятся. Какой был по характеру, такой и будет, добрый, злой, жадный или щедрый. Часто такую фразу можно слышать от тех, с кем те люди водились, а потом вроде как "загордились" и перестали общаться.
Происходит вот что. Жили, например, два соседа, поддерживали какие-то отношения, оба работали на работах за 15 тыс. в месяц. Они, эти соседи, были "на одной волне", у них было о чём поговорить. И вот один из них начал "водиться" с более богатыми людьми, и следовательно, у него появились возможности зарабатывать больше. От старого друга можно теперь услышать - "зазнался". Не зазнался, просто стал крутиться в других слоях, ему общение с бедными не нужно. Если он будет продолжать общаться с тем соседом, который получает 15 тыс, и может вечерами даже выпивать с ним, он скатится на тот же уровень.
То же самое можно сказать не только про деньги, а например, должности. Если работаешь в самом низшем подразделении, ты будешь общаться с теми, кто тебя окружает. Если каким-то образом удалось подняться выше ступенью, начнёшь общаться на равных уже с теми, кто выше. Но спускаться вниз, общаться на равных с теми, с кем был, может стянуть назад.
Что в первом случае, с деньгами, что во втором - с должностями, те, кто остаются ниже, те и начинают говорить, что "деньги испортили человека", "зазнался". Именно от таких неудачников, которые сами не хотят подыматься, пошли такие фразы.
Или, по-вашему, всё не так?
Если вы не управляете реальностью, она начинает управлять вами. Вадим Зеланд

Оффлайн Марго

• Мастер
  • **
Re: Власть и деньги
« Ответ #2 : 19 Сентябрь 2013, 21:05:23 »
Очень часто приходится слышать фразу о том, что люди, получившие власть и деньги, "портятся".
Это действует не всегда. Но часто. Что влияет на такое изменение в поведении? Можно ли предотвратить это в себе и других?

Знаете поговорку: он прошел огонь, воду и медные трубы?
Понимаете ее смысл?
Прошел огонь - воплотил в жизнь свои идеи (в том числе достаточно абмициозные)
Прошел воду - получил конкретный результат (в том числе и денежный)

А что такое медные трубы? Это признание, слава. Это когда "медные трубы" тебе играют туш: какой ты гениальный гений и молодец, что всего добился. Причем этот туш могут играть не только окружающие люди (искренне или в раболепии - не суть). Этот туш человек может играть себе сам, вот тогда и возникает сначала зазнайство, а потом гордыня. И тогда ты начальник - я дурак, я начальник - ты дурак.

"Медные трубы" - это еще и искушение все большими деньгами и властью. Сначала стеснительно, потом легче. А потом безнаказанность развращает. Как-то беседовала с двумя людьми, которые воровали по-крупному, хотя начиналось все с копеек. Спрашиваю - зачем вам столько денег? (Вроде ж не шикуют). Говорят - сначала страшно. А потом как почувствуешь деньги в руках легкие - так уже невозможно остановиться. Сам факт - что я богат, а значит имею власть. (Их потом остановили. Дядечки в фуражках.)

Именно так и искушает Князь мира. Кто-то в состоянии устоять, а кто-то (думаю, большинство) - нет. А как предотвратить? Удерживать ось Духа. Помнить зачем тебе нужны деньги. Помнить, что власть дается для улучшения окружающего мира с позиции законов природы, а не для слепой собственной наживы. Главное - сохранить память. А это трудно.

То, что сказал выше Волшебник тоже имеет место быть. Тут нет никакого противоречия. И это правильно с позиции - скажи мне кто твой друг. Я просто затронула другой срез проблемы.