Первый Эзотерический форум Благовещенска и Амурской области

Автор Тема: Самооборона. "Я живу в мире, где она не нужна."  (Прочитано 1923 раз)

Оффлайн Voodoo Doll

• Чародей
Самооборона. "Я живу в мире, где она не нужна."
« Первое сообщение : 24 Октябрь 2013, 03:04:57 »
Навеяно спором с матерью. Вступление далеко от тематики форума, но мы плавно подойдём к этому.

Некоторое время назад в поле моего зрения попала личность с весьма близкими мне идеями - Мария Бутина, глава организации "Право на оружие". Вот некоторые агрументы, приводимые сторонниками этого движения:
1. Закон в РФ заведомо ставит преступника в приоритетное положение по отношению к жертве. Вздумав защищаться, жертва легко может поменяться с нападавшим местами, и уже сама будет отвечать за "превышение пределов допустимой самообороны".
2. Нападающий безнаказанно пользуется правом сильного. Очередной Харрис-Клиболд заявляется в место, где висит табличка "Gun free zone" с карабином наперевес, и отстреливает безоружных обывателей, как уток. В Китае приобретение огнестрельного оружия крайне затруднено, поэтому там подобные вещи делаются топором.
3. Нападающий, находясь в условиях, диаметрально противоположных (1) и (2), дважды, а то и трижды подумает перед тем, как напасть. В Израиле о массовых расстрелах в торговых центрах не слышно, т. к. никто не хочет получить очередь от сидящей за столиком девицы из армии, которая просто пила кофе. Потому что расставаться со своей M16 ей запрещено.

Лично я разделяю почти все из установок Бутиной, разве что вызывает сомнения мысль "Для усмирения преступника демонстрации оружия достаточно". Батя, как и другие его сокурсники на военной кафедре, от сержанта усвоил принцип: не хочешь стрелять - не вытаскивай ствол. Что благополучно передал мне. Увы, в армию меня не взяли, поэтому я не обладаю достаточными навыками, чтобы эффективно защищать себя. Девять лет назад я был при мнении, что это, в общем-то, хорошо. Слухи, видите ли, нехорошие ходили об армии. Однако сейчас - уже усматривается польза, а никак.

Матушка уверена совершенно в обратном, выказывая классические признаки типичного хоплофоба. От "утонем в крови" (когда в Молдавии и Чехии преступность упала в разы) до "русский - дурак, доверять ему оружие нельзя". Тот же дурной русский где-нибудь в Грузии или Швеции ведёт себя совершенно адекватно, и от доступа к оружию ему ни холодно, ни жарко.
Краеугольным камнем её аргументации всё же остаётся "вот ты мысленно живёшь среди воров и гопников, поэтому тебе так нужно оружие. А мой мир безопасен". С точки зрения, изложенной создателями фильма "Секрет", разумное зерно здесь есть. Но IMHO есть и перегибание палки, где "безопасный мир" становится песком, в который матерь, аки страус, время от времени погружает свою голову.

Итак, допустимо ли нам, all, полагаться полностью на установку "мой мир заботится обо мне"? Или всё же закон нужно менять?

А пока - "Господь всемогущий, защити меня и мою семью от плохих людей, пока я перезаряжаю моё оружие".
Take the L out of lover - and it's over, baby.

Оффлайн Тётя Туся

• Доктор магических наук
  • сама по себе,на своей волне...всё сама,сама,сама..
Re: Самооборона. "Я живу в мире, где она не нужна."
« Ответ #1 : 24 Октябрь 2013, 03:23:45 »
Итак, допустимо ли нам, all, полагаться полностью на установку "мой мир заботится обо мне"? Или всё же закон нужно менять?
всё хочу спросить, да ктож такой АLL ?

А так в общем согласна с твоим хотением, мне вот было бы намного спокойней (в случае чего!) когда  оно у меня есть,
и гораздо беспокойней когда его нет.
когда спокойней от мысли ЕГО присутствия, то спокойней обдумываются и другие варианты защиты.
а когда ЕГО нет, то что, то лихорадочная такая подборка словесного текста, чтоб не переборщить или наоборот не быть не досказанным и не убедительным, и поиск топора-нет, нож-нет, кувалда- её вообще нет, бита? и.т.д. (что то приколы про "валеру" вспомнились-ну шутка, без обид).

пы:сы: однажды давным давно моей родственнице очень хорошо помогла "травматика" или как там ОН называется, спасло однако, так что тоже своё ИМХО могу написать.
 пы:сы: №2 только вот без симоронско-трансфёр... и прочего, типа я хожу только по цветущим тропинкам и под радужным небушком над головушкой, и меня така бяка фиг достанет поэтому.
пы:сы: №3 а что касается психов, которым нельзя его даже показывать, то они и другим тебя огреют по голове, и с балкона скинут, да мало что ли бытовых и хулиганских разнообразий.
Мои рассуждения просто тёти в быту, как это с другой точки зрения?

« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2013, 04:02:16 от Тётя Туся »
;)случайностей не бывает.......я проверяла.
Из тумана, как из форточки, выглянул Филин, ухнул: «Угу! У-гу-гу-гу-гу-гу!.. » и растворился в тумане. «Псих», - подумал Ёжик, поднял сухую палку и, ощупывая ею туман, двинулся вперед.

Оффлайн Сергий

• Модератор
  • Мир вам!
« Ответ #2 : 24 Октябрь 2013, 10:19:50 »
Оружие это зло, оно изначально придумано что бы убивать и несет негативную энергетику разрушения и смерти. Живите правильной жизнью и над вами всегда будет мирное небо,все в наших силах...вот один из вариантов http://amurmagic.ru/index.php?topic=1555.0
С любовью и благодарностью.

Оффлайн Саури

• Мастер
  • **
« Ответ #3 : 24 Октябрь 2013, 11:08:11 »
Есть хорошая поговорка: "Береженого Бог бережет". А не береженого кладбищенский сторож стережет. Думаю, на стройке все же надо на голову надевать каску. Так же и в жизни, надо уметь себя защитить. Как ни мысли, а случайности хоть не случайны, но случаются.
Из личной жизни. Давно, еще когда училась, приходилось очень поздно возвращаться. Тогда еще и освещения толком много где не было. Влипла. А спасением стало не оружие, не самооборона, а просто слово. Заболтала напрочь нападающего. Проводил в итоге до дома. Тряслась, правда, долго, но осталась жива и здорова. С моей подругой случился подобный случай, было чуть печальней. Она даже слова сказать не смогла. Результат - сорванная цепочка. И куча синяков. Болтовня и нестандартное поведение в подобных ситуациях вполне заменяют и рукопашную самооборону и оружие для нее же.
. Живите правильной жизнью и над вами всегда будет мирное небо
Да? А как же случаи, когда толпа разрывала на куски святых? Они вроде жили правильной жизнью? Или вообще крайний случай с Иисусом? Он же жил правильно!!!

Оффлайн Волшебник

• Архимаг
« Ответ #4 : 24 Октябрь 2013, 11:22:16 »
В России разрешать оружие нельзя, потому что дебилов много. Это прослеживается даже по армии. Год примерно 75-80, раньше автоматы стояли в казармах, любой мог подойди, взять свой автомат, например для того, чтобы привести его в порядок, когда появилось свободное время. В те года, кстати, и полосы препятствий были внушительные - двухметровые заборы, через которые нужно было перепрыгивать, или балка, по которой  нужно бежать на высоте более двух метров. Позже оружие в казармах закрыли решётками. Ещё позже - сделали оружейные комнаты в казармах, которые открывались только с разрешения дежурного по части и к которому была выведена сигнализация с этой комнаты. Позже и оружейные комнаты с казарм убрали, они находятся у самого дежурного по части, под кучей замков и сигнализаций. Потому что современным даунам, приходящим на срочную службу, доверять ничего нельзя. Тех полос препятствий я вообще нигде не вижу больше, последний раз видел в детстве. Как это, будет бежать по тонкой балке на такой большой высоте, вдруг упадёт? Да и физическое развитие в армии оставляет желать лучшего.
Видел такую картину. Гарнизон, на входе КПП со шлагбаумом. Стоит возле шлагбаума типичный солдат срочной службы - якут с узкими глазами, шинель в два раза больше, чем нужно, под носом грязно, стоит, шмыгает. Мимо проезжает машина - частное такси с пассажирами, один из которых - китаец. Китаец показал пальцем на того солдата и начал ржать.
Это армия. В обществе тоже придурков хватает, поэтому оружие разрешать всё таки нельзя.
Теперь на счёт эзотерической стороны, нужно ли носить оружие.
Где-то слышал про такую статистику, что намного чаще нападают на тех, кто носит с собой оружие. Если носишь оружие, значит подсознательно думаешь о возможном нападении, что и происходит.
И Кастанеда по этому поводу говорил что-то типа "мне не попадётся человек с ружьём".
Если вы не управляете реальностью, она начинает управлять вами. Вадим Зеланд

Оффлайн Волшебник

• Архимаг
« Ответ #5 : 24 Октябрь 2013, 11:28:29 »
Думаю, на стройке все же надо на голову надевать каску.
Видел картинку-карикатуру. Кран, оборванные стропы, валяется бетонная плита, из-под неё торчат руки-ноги. И подпись - "он работал без каски".
Пистолет, автомат, может носить и не обязательно. И даже обычный газовый балончик, потому что уже мысли о том, что это для защиты. А связку ключей в правом кармане - это пусть будет, на всякий. Её всегда можно взять так, чтобы ключи торчали между пальцев.
А спасением стало не оружие, не самооборона, а просто слово. Заболтала напрочь нападающего
Есть такая книга интересная - Сергей Горин, "Оружие-слово, оборона и нападение с помощью слов".
Да? А как же случаи, когда толпа разрывала на куски святых? Они вроде жили правильной жизнью? Или вообще крайний случай с Иисусом? Он же жил правильно!!!
Видать, не нравилось той толпе, что святые вели народ за собой

Оффлайн Роман

• Маг
« Ответ #6 : 24 Октябрь 2013, 13:46:48 »
оружие в доме должно быть, однозначно. Кукла Вуду прав. Из моей жизни иллюстрация: 90- е  годы жили в деревне, держали большое хозяйство. По ночам в тех местах шарила шайка конокрадов. Папа уехал на 2 месяца на учебу. Без ствола было бы ну очень неуютно. Слава Богу, стрелять ни в кого не пришлось.

Оффлайн Voodoo Doll

• Чародей
« Ответ #7 : 24 Октябрь 2013, 15:26:32 »
Волшебник
Русский человек - такой же человек как и любой другой, типа американца/европейца/ещё кого-то. Поэтому ну не верится мне в дурость русских ну просто никак. Даже, имея среди населения определённый процент спившихся буйных чудиков, предоставлять им доступ к оружию совершенно не обязательно. Никто же не говорит, что оно будет продаваться как водка - лишь бы 18 было. Процедуры разрешения останутся такими же как для нарезного - т. е. прохождение медкомиссии, экзамен по безопасному обращению, плюс минимум 5 лет владения гладкоствольным. Нормальный человек с зарегистрированным оружием, с которого сняты баллистические характеристики, не будет совершать преступление, если только не хочет скорейшим образом
сделаться уголовником. Говоря об оружии нелегальном - его достаточно. Цифра в 10 млн. единиц против 6 млн. легального должна о чём-то говорить.

Что касается нечищенного сброда из армии (хотя если честно, позорно слышать такое, и вообще интересно - что ж это за часть такая, в которой китаец угарает над часовым) - думается, что медкомиссия при военкомате делает некоторые допущения в сторону количества, но не качества. В конце концов, это регулярная армия, а не элита.

Возвращаясь к основной мысли темы - не обязательно человек, носящий оружие, думает как бы его применить. Просто обычно несколько обидно быть беззащитным хомячком, у которого нет ничего даже против ножа. Ну и кроме того, всё-таки отрицание существования негатива в обществе вообще я всё же считаю синдромом страуса. Более-менее безопасно с такими установками жить где-нибудь в тайге, где по улицам не бродит всякая пьянь.
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2013, 16:05:35 от Voodoo Doll »

Оффлайн Ankair

• Чародей
« Ответ #8 : 24 Октябрь 2013, 17:27:31 »
Волшебник,
Есть такая книга интересная - Сергей Горин, "Оружие-слово, оборона и нападение с помощью слов".
Как сказал один господин, "добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо больше, чем просто добрым словом".

Где-то слышал про такую статистику, что намного чаще нападают на тех, кто носит с собой оружие. Если носишь оружие, значит подсознательно думаешь о возможном нападении, что и происходит.
Мировая статистика четко показывает: чем больше в стране легальных стволов на душу населения, тем меньше в стране преступность. Чем меньше стволов - тем больше преступность. В Швейцарии, в каждой семье минимум автомат хранится (каждый здоровый мужчина там - резервист, автомат, патроны, форма и сухпаек хранятся дома), а государство стволы населению чуть ли не всучивает, так вообще, один из самых низких уровней преступности в мире.

Понимаете, Волшебник, слова, мыслеформы, высокопарные размышления о том, где же ты обидел судьбу, что на тебя напали - это все хорошо, но уже после того, как ты отбился от нападения.
Данную ситуацию можно сравнить с заболеванием - многие из которых приходят к нам по внутренним причинам (проблемы с психикой, нелады с окружающим миром, астральные нападения, тд, тп). Но, для того чтобы разобраться с этими внутренними проблемами, прежде всего нужно вылечиться от заболевания, или хотя бы сбить его острую фазу. Иначе решать эти внутренние проблемы уже в следующей жизни придется.

Voodoo Doll,
важно не только разрешить короткоствол, но и изменить законодательство о самообороне. А то доходит до смешного. На парня, который получил несколько огнестрельных ранений, прежде чем голыми руками убил ворвавшегося к нему в квартиру грабителя с пистолетом, наши самые справедливые правоохранительные органы завели в свое время уголовное дело.
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн Волшебник

• Архимаг
« Ответ #9 : 24 Октябрь 2013, 20:37:03 »
Никто же не говорит, что оно будет продаваться как водка - лишь бы 18 было. Процедуры разрешения останутся такими же как для нарезного
Если есть возможность, то почему не ходите с оружием?
вообще интересно - что ж это за часть такая, в которой китаец угарает над часовым
Не часть, а гарнизон одного из посёлков, не часовой, а дневальный КПП гарнизона, даже не части. Это совершенно разные понятия.

Как сказал один господин, "добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо больше, чем просто добрым словом".
Но умение применить слово - никогда не помешает.
Мировая статистика четко показывает: чем больше в стране легальных стволов на душу населения, тем меньше в стране преступность
Возможно. Но может это потому, что
ты мысленно живёшь среди воров и гопников, поэтому тебе так нужно оружие. А мой мир безопасен
Смотря телевизор с ужасными новостями, смотря фильмы на НТВ, тогда не можешь думать по-другому. Если даже внушаешь себе "безопасный мир", то всё равно есть зерно сомнения, а это уже плохо. Нужно, чтобы и сомнений не было вообще. А этого добиться трудно, когда докатились вот, до такой жизни, как сейчас :)

Оффлайн alisa

• Доктор магических наук
« Ответ #10 : 24 Октябрь 2013, 20:55:09 »
где же ты обидел судьбу, что на тебя напали - это все хорошо, 1. но уже после того, как ты отбился от нападения.
Данную ситуацию можно сравнить с заболеванием - многие из которых приходят к нам по внутренним причинам (проблемы с психикой, нелады с окружающим миром, астральные нападения, тд, тп). Но, для того чтобы разобраться с этими внутренними проблемами, прежде всего нужно вылечиться от заболевания, 2. или хотя бы сбить его острую фазу. Иначе 3. решать эти внутренние проблемы уже в следующей жизни придется.
1. не поздновато?
2. каким способом "сбить"? открыть ответный огонь?
3. а эти "лечения" - не придется, что ли?

Voodoo Doll,
матушка ваша права. И страусячество здесь ни при чем.
Что-то такое(как у матушки) и в вас есть. Иначе не задался бы подобными вопросами.

А связку ключей в правом кармане - это пусть будет, на всякий. Её всегда можно взять так, чтобы ключи торчали между пальцев.
какая прелесть. Надо запомнить.
....мы кастето-пистолето... :)

Добры молодцы, кому-нибудь из вас доводилось в этой жизни стрелять в людей?
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2013, 21:41:28 от alisa »
А что тетя? У нее галактика на голове. Типичное зрелище... (с) Тот

Оффлайн sqlap

• Кандидат в маги
« Ответ #11 : 24 Октябрь 2013, 21:03:37 »
Немного не фтему, но для меня близком. У нас два котэ, днем бегают на улицу, вечером домой. Во дворе завелись собаки  и ломают всех попавшихся им котов, ибо борьба за еду. Один мой кот пропал, другой по умнее и еще бегает. Должен ли я по причине привязанности к котэ поубивать собак(заявить в соответствующие службы). Задачка кажется простой, но что-то настораживает.
"Разум, однажды расширивший свои границы, никогда не вернется в прежние."

Оффлайн Voodoo Doll

• Чародей
« Ответ #12 : 24 Октябрь 2013, 22:00:34 »
Цитата: Волшебник
Если есть возможность, то почему не ходите с оружием?
Разрешено перевозить на место охоты, отдельно от боеприпасов. А если вставить магазин/барабан, или упаси бог дослать патрон (что, кстати, весьма критично в экстренной ситуации) - правоохранители не так поймут.

Цитата: Ankair
изменить законодательство о самообороне
Совершенно верно, именно с этого даже следовало начинать. Даже полное снятие ограничений на ношение и применение будет бесполезным, если приветом с 1926 года будет болтаться статья о превышении допустимой
самообороны. В настоящий момент, на мой взгляд, просто делается всё, чтобы убедить людей: маловероятно, что полиция вам поможет - так что выкручивайтесь сами.

По каким принципам создаются ситуации, при которых требуется защищать себя - мне до сих пор непонятно, т. к. от бреда НТВ и выпусков новостей я стараюсь отстраняться. Полностью игнорировать это невозможно, но по крайней мере удаётся в одно ухо впустить, из другого выпустить.

Оффлайн Ankair

• Чародей
« Ответ #13 : 24 Октябрь 2013, 22:16:45 »
Смотря телевизор с ужасными новостями, смотря фильмы на НТВ, тогда не можешь думать по-другому. Если даже внушаешь себе "безопасный мир", то всё равно есть зерно сомнения, а это уже плохо. Нужно, чтобы и сомнений не было вообще. А этого добиться трудно, когда докатились вот, до такой жизни, как сейчас
Даже самая лучшая и бронебойная картина мира не отменит того факта, что по вечерам в России гулять гораздо опаснее, чем в Китае или Европе.
Статистика - штука беспристрастная - высокий шанс попасть под раздачу есть у каждого. И в таком случае, только оружие может спасти вас и ваших близких.

psК тому же, если копнуть поглубже... То, что вы себе сознательно внушаете или сознательно думаете - это только процентов 30-40 (максимум) от ваших мыслей. Остальные "крутятся" в подсознании и контролю не поддаются, совершенно никак. И нагадить они могут огого как.

1. не поздновато?
Если гопник Петя стоит перед вами и собирается в течении ближайших трех минут проломить вам черепушку обрезком трубы, то не время думать о кармических привязках, согласитесь? Время доставать оружие и ставить его на место. Иначе будете с "привязками" разбираться в следующей жизни.

а эти "лечения" - не придется, что ли?
Самооборона - более чем допустима. а)защищая себя, ты получаешь возможность развиваться дальше, это не может считаться грехом. Даже если ты убил нападавшего.
б)Это более чем гуманно по отношению к преступнику. Защищая себя, ты не даешь ему совершить грех. И у него (если он выживет) появится повод подумать о своем поведении.
в)Защитив себя сегодня, ты защитишь будущих потенциальных жертв преступника. В данном случае, т.н. "недеяние" может считаться еще большим грехом, т.к. своим "недеянием" ты ставишь под угрозу других невинных людей.

Оффлайн Волшебник

• Архимаг
« Ответ #14 : 25 Октябрь 2013, 00:03:32 »
Даже самая лучшая и бронебойная картина мира не отменит того факта
Нужно иметь действительно бронебойную картину мира, в которой НЕТ МЕСТА СОМНЕНИЯМ. Не такую, как у вас:
по вечерам в России гулять гораздо опаснее, чем в Китае или Европе. Статистика - штука беспристрастная - высокий шанс попасть под раздачу есть у каждого. И в таком случае, только оружие может спасти вас и ваших близких.
В этом и проблема, что мы уже думаем о том, что возможны нападения, следовательно, они будут. КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ВИДИТ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА СВОИХ МЫСЛЕЙ. И вы тоже. Если кто-то, не дай Бог, получит по башке, вы тут же скажете - "Я же говорил!"
В мире всегда есть место и плохому и хорошему. "Розовые очки" - они реально со временем меняют жизнь, когда действительно исчезает плохое, по крайней мере, у того человека, пока другой не снимет их, не скажет - "разуй глаза, посмотри, как вокруг всё плохо, одень чёрные очки, зачем тебе розовые". И этот человек, вместо того, чтобы прожить жизнь в розовых очках, дальше живёт в чёрных, видит только плохое и следовательно, притягивает это к себе ещё больше. Поэтому не то, что новости по телеку, желательно даже пропускать слова тех, кто говорит "сними розовые очки, одень чёрные".