Первый Эзотерический форум Благовещенска и Амурской области

Автор Тема: Всё таки, есть ли карма? Или это выдумки?  (Прочитано 3759 раз)

Оффлайн Волшебник

• Архимаг
Всё таки, есть ли карма? Или это выдумки?
« Первое сообщение : 05 Август 2011, 23:48:15 »
Карма, расплата за грехи в этой жизни или какой-то прошлой, которую мы и не помним. Есть ли вообще эта карма? Если по трансерфингу, карма - это выдумка. Почему мы должны страдать за какие-то грехи, совершённые в прошлых жизнях, о которых даже и не помним? Конечно, есть много книг, где пишется о карме. Но каждому по вере его. Веришь в то, что есть карма - будет по-твоему. Если не веришь, значит, кармы нет. И не обязательно это касается прошлых жизней. Даже если сделал в этой жизни что-то плохое, разве будет наказание, если не чувствуешь вины? Наказание разве преследует не тех, кто чувствует вину? Если я буду бесконечно извиняться за свой поступок, думать о нём, тогда найдётся сценарий наказания. И если не буду думать о том поступке вообще, для меня содеянное в порядке вещей, тогда и наказания не будет?
Может кармы всё таки нет и она - просто выдумка? И действует только потому, что верят в неё?
Если вы не управляете реальностью, она начинает управлять вами. Вадим Зеланд

Оффлайн Devilwhore

• Чародей
  • ЗАБАНЕН!
Re: Всё таки, есть ли карма? Или это выдумки?
« Ответ #1 : 06 Август 2011, 10:34:12 »
Логично. Хотя неизвестно - правда или нет.
Fear is mind killer.

Оффлайн Teosof

• Мастер
  • **
« Ответ #2 : 06 Август 2011, 11:54:34 »
Волшебник
Ну тогда можно убивать, грабить, насиловать, да даже просто обманывать и не чувствовать чувства вины, думая что ничего не будет. Но где-то внутри нас, когда мы чувствуем, что делаем плохо, что-то и кто-то говорит, что за это мы так сказать поплатимся.
Согласна с вами, каждому по своей вере. Но всё же хочу сказать. Карма-это не просто закон, это вселенский механизм, регулирующий существование всего. Даже у планет есть Карма и у камней, абсолютно у всего. Механизм (это слово конечно не совсе отражает суть) кармы не так уж просто объяснить.
"В одном из своих предыдущих воплощений Шакьямуни Будда родился жалостливым капитаном. На его корабле находилось 500 торговцев, и среди них был некто, задумавший убить остальных 499 и завладеть всеми их товарами. Капитан неоднократно пытался убедить этого человека не творить такое зло, то тот не менял свой замысел.
Капитан испытывал сострадание к тем 499 людям, которые ходили под угрозой быть убитыми, и он хотел спасти их жизни. Но он также сострадал и человеку, намеревавшемуся умертвить их, который, поступив так, накопил бы очень плохую карму. При отсутствии других способов остановить преступника, капитан решил, что будет лучше принять на себя кармическое ярмо, убив этого человека для того, чтобы уберечь его карму от последствий за убиение 499 лиц. И он убил этого потенциального палача.
По причине сострадательного побуждения этот капитан получил великую заслугу за такое деяние, хотя им и было совершено убийство."

"Карма означает действия. С точки зрения самих произведенных действий они подразделяются на телесные, словесные и умственные деяния. С точки зрения их последствий деяния бывают добродетельными, недобродетельными и безразличными. В понятиях времени существуют два типа: намерение действовать, в котором обдумывается, что делать, и намеренные действия, которые являются выражениями этих умственных побуждений в телесном или словесном деянии.
Например, опираясь на побуждение, я сейчас говорю и тем самым накапливаю словесные деяния, или карму. Станут ли эти действия хорошими или плохими, зависит преимущественно от моей побудительной причины. Если я говорю с добрыми намерениями, искренне, с уважением и любовью к другим, тогда мои деяния являются благими, добродетельными. Если я действую, побужденный гордостью, ненавистью, осуждением и т. д., тогда мои речевые и телесные деяния становятся недобродетельными.
Следовательно, карма осуществляется все время."

"Предусматриваются различные виды результатов деяний. Один из них "следствия в качестве плодов". Например, если некто совершает недобродетельное деяние, то его ждет плохое жизнепереселение в состояние животного, и такое перерождение будет закономерным следствием, т. е. осуществлением плода в другой жизни. Второй вид называется "следствием, подобным его причине в отношении опыта". К примеру, если после плохого жизнепереселения, полученного за убийство, вы позже возрождаетесь человеком, то жизнь ваша будет короткой. Такое следствие-наказание ждет вас за прерывание чьей-то короткой жизни. Третий вид называется "следствием, подобным его причине в отношении назначения". Примером могли бы послужить тенденции, образующиеся после совершения такого недобродетельного деяния, как убийство." ( Из лекций Делай Ламы)

Да, вы правы, мы не помним наши прошлые грехи в силу того, что получаем при рождении новое тело, но наше истинное перевоплощающееся Я, или одухотворенная Душа хранит информацию о наших прошлых жизнях. Именно потому в нынешней жизни мы не делаем того или иного, понимая, что это ничего хорошего не принесёт, или наоборот делаем и знаем, что это правильно. Человек делает очень много вещей бессознательно. Я не имею ввиду не физические рефлексы. Допустим кто-то спрашивает у вас совет и вы даете ему этот совет, хотя сами и не были в такой ситуации.

Карма-это не суровый закон. Она нужна для того, чтобы человек взростил в себе духовные качества, такие как доброта, любовь и сострадание, чтобы он накопил опыт (для того мы и существуем в материальном мире) чтобы он стал божественен и  отверг низшую животную природу и в конце концов перестал воплощаться в низшем материальном мире. Можете в это верить можете и нет, но это так.  Это происходит таким образом. Каждое воплощение-это итог предыдущего. Все люди с которыми вы будете вести взаимоотношения уже встречались с вами в прошлых жизнях. Каждый раз вы совершаете то или иное действие, думаете в том числе, всё это вличёт карму. Если из любого действия вы получаете положительный опыт, который взращивает в вас духовные качества, это действие больше не повторится в следующей жизни (я называю это развязать "кармический узел"), если вы опять не вынесете нужного опыта, всё повторите как и в прошлой жизни (допустим вместо того, чтобы простить человека, отвергните его и будете злиться) в следующей жизне вы опять попадете в ту же ситуацию, итак бесконечно, пока вы не получите положительный нужный опыт. То как вы выглядите, что имеете, какие люди вас окружают-это всё то, что вы заслужили.

Прекрасное существо человек, если он - Человек!

Оффлайн Сергий

• Модератор
  • Мир вам!
« Ответ #3 : 06 Август 2011, 12:49:53 »
Teosof
Цитировать (выделенное)
Карма-это не суровый закон. Она нужна для того, чтобы человек взростил в себе духовные качества, такие как доброта, любовь и сострадание,
Сострадание значит страдать с кем то, сострадать очень вредно для здоровья, я бы заменил это слово милосердием, а в остальном присоединяюсь...
С любовью и благодарностью.

Оффлайн Волшебник

• Архимаг
« Ответ #4 : 07 Август 2011, 21:34:55 »
С одной стороны, вроде бы каждому по делам его. Каждый сейчас чувствует в своей жизни то, что когда-то давал другим, неважно, плохое это или хорошее. Но в трансерфинге говорится, что нет никакой кармы. Верите, что она есть - вам будет предостаточно доказательств. Не верите - тоже доказательства найдутся...
Цитировать (выделенное)
Имеются разные подходы к интерпретации судьбы. Один из них состоит в том, что судьба – это рок, нечто предопределенное заранее. Как ни крутись, от судьбы не уйдешь. С одной стороны, такая концепция судьбы угнетает своей безысходностью. Выходит, если человеку попалась судьба не самого высокого сорта, то никакой надежды на улучшение не предвидится. Но с другой стороны, всегда находятся люди, которых такое положение вещей устраивает. Ведь это удобно и надежно, когда будущее более-менее предсказуемо и не пугает своей неизвестностью.

И все же, фатальная неизбежность судьбы в таком понимании, не может не вызывать чувства неудовлетворенности и внутреннего протеста. Человек, обделенный удачей, сетует на свою судьбу: почему жизнь так несправедлива? Один имеет всего в избытке, а другой постоянно испытывает нужду. Одному все дается легко, а другой крутится, как белка в колесе, и все безрезультатно. Одного природа наделяет красотой, умом и силой, а другой, не понятно за какие грехи, всю жизнь носит на себе ярлык второго сорта. Отчего же такая несправедливость? Почему жизнь, не имеющая границ в своем многообразии, накладывает какие-то ограничения на определенные группы людей? Чем провинились те, менее достойные?

Обделенный человек чувствует обиду, если не возмущение, и пытается найти, хотя бы для себя, какое-то объяснение своего низшего положения. И тогда появляются всевозможные учения, наподобие кармы за грехи в прошлых жизнях. Можно подумать, Господь Бог только тем и занимается, что воспитывает своих нерадивых детей, но даже при всем своем могуществе, испытывает затруднения с этим самым процессом воспитания. Вместо того, чтобы наказывать за грехи при жизни, Бог почему-то откладывает возмездие на потом, хотя какой смысл наказывать человека за то, чего он не помнит.

Есть и другая версия неравенства, обнадеживающая тем, что нуждающиеся и страдающие сейчас, получат щедрое возмещение, но опять же, толи где-то на небесах, толи в какой-нибудь следующей жизни. Как бы там ни было, подобные объяснения не могут полностью удовлетворять. Существуют эти прошлые и будущие жизни, или нет, практически неважно, потому что человек помнит и осознает только одну, вот эту жизнь, и в данном смысле она у него единственна.

Если верить в предопределенность судьбы, тогда лучшим средством от тоски будет смирение. И опять находятся новые объяснения, типа «Хочешь быть счастливым – будь им». Будь оптимистом и довольствуйся тем, что имеешь. Человеку дают понять, что дескать, он несчастлив, потому что вечно недоволен и слишком много хочет. А довольным следует быть по определению. Нужно радоваться жизни. Человек вроде бы соглашается, но в то же время, ему как-то неловко встречать с радостью серую действительность. Неужели он не имеет права хотеть чего-то большего? Почему он должен принуждать себя радоваться? Ведь это все равно, что заставлять себя любить.

Кругом вечно суетятся какие-то «просветленные» личности, которые призывают ко всеобщей любви и прощению. Человек может натянуть на себя эту иллюзию, как одеяло на голову, чтобы напрямую не сталкиваться с суровой реальностью, и ему в самом деле становится легче. Но в глубине души человек так и не может постичь, почему он должен заставлять себя прощать тех, кого он ненавидит, и любить тех, к кому он равнодушен. Какой ему от этого прок? Какое-то получается не естественное, а вымученное счастье. Как будто радость должна приходить не сама, а нужно ее из себя выдавливать, словно пасту из тюбика.

Конечно, находятся люди, которые не верят в то, что жизнь настолько скучна и примитивна, что сводится к одной предопределенной судьбе. Они не хотят довольствоваться тем, что имеют, и предпочитают радоваться достижениям, а не данному. Для таких людей имеется другая концепция судьбы: «Человек сам кузнец своего счастья». Ну а за счастье, как известно, надо бороться. А как же иначе? «Знающие» люди скажут, что ничего так просто не дается. Казалось бы, факт неоспоримый: если не желаешь принимать счастье таким, как оно тебе дано, значит надо работать локтями и добиваться своего.

Поучительные истории свидетельствуют о том, как герои мужественно сражались и самоотверженно трудились день и ночь, преодолевая немыслимые препятствия. Только пройдя через все тяготы и лишения, герои завоевывали свое место под солнцем. Но и здесь не все ладно. Сражаются и трудятся миллионы, а подлинного успеха добиваются лишь единицы. Можно всю жизнь потратить на отчаянную борьбу за место под солнцем, но так ничего и не добиться. Что же она, эта жизнь, такая жестокая и несговорчивая?

Какая это тягостная необходимость – бороться с миром и добиваться своего. А если мир не поддается, значит необходимо бороться с собой. Если ты такой бедный, больной, некрасивый, несчастный – значит, сам виноват. Ты сам несовершенен, а потому обязан измениться. Человек ставится перед фактом, что он изначально представляет собой скопление недостатков и пороков, над которыми надо усиленно работать. Унылая картина, не правда ли? Выходит, если человеку сразу не повезло, и он не родился богатым и счастливым, тогда его удел – либо смиренно нести свой крест, либо всю жизнь посвятить борьбе. Как-то не лежит душа радоваться такой жизни. Неужели во всей этой безысходности нет никакого просвета?

Оффлайн makoven

• Кандидат в маги
« Ответ #5 : 08 Август 2011, 11:04:16 »
Есть карма или нет?
Что находится в черном ящике? Знает лишь Лидия Петровна из Воронежа
Знатоки седят с умным видом обсуждают, силятся понять.
Но узнать, что черном ящике возможно лишь заглянув в него. А заглянуть в него невозможно (сейчас)

Поэтому и говорит Будда, что всякие размышления о высших материях не более чем рябь мыслей на гладкой поверхности океана ума. Рябь может быть какой угодно, от симорона до катаморфизма. Но океану пофиг какая на нем рябь - он как был так и остается океаном.
« Последнее редактирование: 08 Август 2011, 11:15:15 от makoven »
Маг, Провидец, Гадатель, Ясновидящий, Прорицатель, Экстрасенс, Целитель, Колдун, Шаман, Астролог, Волшебник, Ведьмак, Биоэнергетик, Ворожея, Знахарь, Ведун, Нумеролог, Хиромант, Эниолог, Биоэнерготерапевт, Космоэнергет, Медиум

Оффлайн Сергий

• Модератор
  • Мир вам!
« Ответ #6 : 08 Август 2011, 11:47:21 »
Волшебник
Цитировать (выделенное)
Выходит, если человеку сразу не повезло, и он не родился богатым и счастливым, тогда его удел – либо смиренно нести свой крест, либо всю жизнь посвятить борьбе. Как-то не лежит душа радоваться такой жизни. Неужели во всей этой безысходности нет никакого просвета?
     Каждый человек изначально рождается счастливым, богатым и ясновидящим просто процесс воспитания и образования делает из него того кем он и является на данный момент,  нас не правильно изначально направили по жизни, по этому и предлагают выбрать то что ты хочешь сам для себя, само совершенствуйся если хочешь лучшей жизни, либо лежи на диване и жалей себя уткнувшись в подушку...каждый делает свой выбор сам...
Есть карма или нет?
Что находится в черном ящике? Знает лишь Лидия Петровна из Воронежа
Знатоки седят с умным видом обсуждают, силятся понять.
Но узнать, что черном ящике возможно лишь заглянув в него. А заглянуть в него невозможно (сейчас)

Поэтому и говорит Будда, что всякие размышления о высших материях не более чем рябь мыслей на гладкой поверхности океана ума. Рябь может быть какой угодно, от симорона до катаморфизма. Но океану пофиг какая на нем рябь - он как был так и остается океаном.
Классно сказано...
« Последнее редактирование: 08 Август 2011, 11:51:18 от Сергей »

Оффлайн Волшебник

• Архимаг
« Ответ #7 : 09 Август 2011, 00:15:58 »
Каждый человек изначально рождается счастливым, богатым и ясновидящим просто процесс воспитания и образования делает из него того кем он и является на данный момент,  нас не правильно изначально направили по жизни, по этому и предлагают выбрать то что ты хочешь сам для себя, само совершенствуйся если хочешь лучшей жизни, либо лежи на диване и жалей себя уткнувшись в подушку...каждый делает свой выбор сам...
А карма тут при чём? :)

Оффлайн Сергий

• Модератор
  • Мир вам!
« Ответ #8 : 09 Август 2011, 09:18:13 »
Волшебник
да не при чем...

Оффлайн Сувлехим Такац

• Мастер
  • **
« Ответ #9 : 09 Август 2011, 09:40:15 »
А карма тут при чём? :)

Действия кармы касается только нашего мнимого существа или Ложного Эго. В силу эгоизма мы склонны мыслить на платформе Я и МОЕ, стявя себя в центр системы ценностей. Мы попадаем под действие законов кармы так как пытаемся присвоить и сделать своим то, что нам в действительности не принадлежит. Многие великие цари считали что им принадлежит земля, люди, дворцы... И где они сейчас? А земля и дворцы остались. На самом деле, мы получаем все в долг на время, и вынуждены подчиняясь закону кармы и времени вернуть долг обратно.
Мы уже победили (просто это еще не так заметно).

Оффлайн makoven

• Кандидат в маги
« Ответ #10 : 09 Август 2011, 09:53:29 »
Действия кармы касается только нашего мнимого существа или Ложного Эго. В силу эгоизма мы склонны мыслить на платформе Я и МОЕ, стявя себя в центр системы ценностей. Мы попадаем под действие законов кармы так как пытаемся присвоить и сделать своим то, что нам в действительности не принадлежит. Многие великие цари считали что им принадлежит земля, люди, дворцы... И где они сейчас? А земля и дворцы остались. На самом деле, мы получаем все в долг на время, и вынуждены подчиняясь закону кармы и времени вернуть долг обратно.

Я больше скажу. Действие кармы - это продукт нашего (иллюзорного?) ума. Есть ли карма вне наших размышлений о ней, знает лишь мудрец мохнатый.
« Последнее редактирование: 09 Август 2011, 10:12:20 от makoven »
Маг, Провидец, Гадатель, Ясновидящий, Прорицатель, Экстрасенс, Целитель, Колдун, Шаман, Астролог, Волшебник, Ведьмак, Биоэнергетик, Ворожея, Знахарь, Ведун, Нумеролог, Хиромант, Эниолог, Биоэнерготерапевт, Космоэнергет, Медиум

Оффлайн Сувлехим Такац

• Мастер
  • **
« Ответ #11 : 09 Август 2011, 10:15:42 »
Я больше скажу. Действие кармы - это продукт нашего (иллюзорного?) ума. Есть ли карма вне наших размышлений о ней знает лишь мудрец мохнатый.

А я капуста

Хочу у тебя спросить как у капусты. О чем размышляет капуста? И есть ли тебя иллюзорный ум?

Оффлайн makoven

• Кандидат в маги
« Ответ #12 : 09 Август 2011, 10:29:10 »
О чем размышляет капуста?
Как и все, обо всякой фигне, годной лишь для того, чтобы заполнять пустоту внутри.

И есть ли тебя иллюзорный ум?
Ну как маленький, ей Б-гу. Это ж вопрос философии бытия. Что значит "я"? Что такое "есть".
Представление о том что существует "я", и, вообще, о том, что что-то существует - это представления ума.

Можно лишь с большой долей скепсиса утверждать, что существует нечто (Я?), наблюдающее всякую хрень. Но что это за нечто, и где это нечто, и зачем это нечто.. Можно лишь догадываться (сиречь, выдумывать, пребывать в невежестве)

Оффлайн Сувлехим Такац

• Мастер
  • **
« Ответ #13 : 09 Август 2011, 10:50:11 »
О чем размышляет капуста?

Как и все, обо всякой фигне, годной лишь для того, чтобы заполнять пустоту внутри.

И есть ли тебя иллюзорный ум?

Ну как маленький, ей Б-гу. Это ж вопрос философии бытия. Что значит "я"? Что такое "есть".
Представление о том что существует "я", и, вообще, о том, что что-то существует - это представления ума.

Можно лишь с большой долей скепсиса утверждать, что существует нечто (Я?), наблюдающее всякую хрень. Но что это за нечто, и где это нечто, и зачем это нечто.. Можно лишь догадываться (сиречь, выдумывать, пребывать в невежестве)

А есть ли счастье? И что такое счастье?

Оффлайн makoven

• Кандидат в маги
« Ответ #14 : 09 Август 2011, 11:00:24 »
И что такое счастье?
Счастье\несчастье есть до тех пор, пока есть кому наблюдать эти явления. Перестань наблюдать счастье\несчастье и вопрос об их существовании потеряет смысл