Первый Эзотерический форум Благовещенска и Амурской области

Автор Тема: Фанатизм или уважение?  (Прочитано 814 раз)

Оффлайн Ludmila

• Мастер
  • **
  • Наношу пользу, причиняю добро, разрушаю иллюзии...
Фанатизм или уважение?
« Первое сообщение : 07 Август 2014, 17:23:05 »
Как-то летела в Индию, шесть часов полета, множество разных людей вокруг тебя( и наши и индусы) и не знаешь, кого больше. В этом рейсе интересная компания была, они невольно притягивали к себе внимание и тех и других.
Компания человек 10: пожилой мужчина(индус) весь в белых одеждах, ухоженный с надменным взором и наши молодые крепкие парни, которые крутились вокруг своего учителя (я так поняла). Он им постоянно что-то говорил и они бежали выполнять и так прошел весь полет до Дели. Они готовы служить ему во всем, без малейшего сомнения. Эта нестандартная ситуация привлекла внимание не только русских (нам такое непривычно!), но и самих индусов, летящих с нами. Я смотрела в глаза ребятам, а там "стекло", за которое не пускают. Что это и почему?
 Я такого раболепия не встречала ни в ашрамах, ни в буддийских монастырях у иностранцев, а наши поглощены полностью и ни о чем другом думать не могут, с ними общаться сложно. Там, среди индусов, я не встречала такого фанатизма. У них есть уважение не только к учителю, но и к себе и это витает вокруг них: уважение, даже простирание полны достоинства, а не рабской покорности.

И еще немного к вопросу кришнаитов : почему наши (в России) последователи Кришны радикально отличаются от индийских и непальских последователей (в других странах не знаю). Там они как ходят босиком по улицам, с малюсенькой котомкой за спиной, в которой ничего кроме документов нет, так и в самолет садятся;  ничего никому не навязывают, не продают, не зовут за собой. К ним там с уважением относятся.

Хотелось бы услышать ваше мнение по этим и схожим ситуациям.

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:
Все намного проще!

Оффлайн sunnynow

Re: Фанатизм или уважение?
« Ответ #1 : 08 Август 2014, 19:37:41 »
А наши кришнаиты - бойцовые. Как и все мы.
Когда они были у нас в городе - пристал один сначала с книжками, я говорю - не надо. Так он и говорит дальше: ну скажите хоть просто "Харе Кришна". Я - мол, нет. И пришлось обойти его по дуге.
Я же говорю - бойцовые!
Хотя рядом с собой я бы таких терпеть не стала -  кто знает: сначала настаивают сказать "Харе кришна", а потом может и "хайль гитлер!"????
Магия всесильна. Ищите в Google

Оффлайн alisa

• Доктор магических наук
Re: Фанатизм или уважение?
« Ответ #2 : 16 Август 2014, 23:49:20 »
пристал один сначала с книжками, я говорю - не надо. Так он и говорит дальше: ну скажите хоть просто "Харе Кришна". Я - мол, нет. И пришлось обойти его по дуге.
у нас они уже года три, в центре - на каждом перекрёстке засада
здоровенные такие особи, в оранжевых хламидах
ко мне когда подходят - предлагают книгу подарить за "скольконежалко, но лучше большая деньга" - вежливо, но внятно произношу в ответ мантру: "Аллах Акбар!".
ретируются мгновенно, не то что по дуге, по сивой синусоиде )
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:
А что тетя? У нее галактика на голове. Типичное зрелище... (с) Тот