Первый Эзотерический форум Благовещенска и Амурской области

Автор Тема: Веды – это многоуровневые знания.  (Прочитано 3488 раз)

Оффлайн Сувлехим Такац

• Мастер
  • **
Веды – это многоуровневые знания.
« Первое сообщение : 08 Август 2011, 22:17:49 »
Ве́ды в переводе с санскрита वेद, véda — «знание», «наука». Насколько может установить современнная наука, ведические тексты это древнейшие писания Земли, которые были когда либо найдены. Они охватывают буквально всё, от особенностей человеческого существоания до устройства космоса и ответа на вопрос в чем смысл жизни. Как следует из самих текстов вед, в глубокой древности эти знания передавались устно в стихах, от учителя к ученику, а позже были записаны на древнем языке – санскрите. В настоящее время санскрит считается прародителем как минимум всех индо-европейских языков.

Неверно было бы думать, что в древности люди не искали ответы на те же вопросы, что и мы, что их не интересовали тайны мироздания. На протяжении всей истории человечества существовали хранители знаний – учителя и мудрецы. Они также вели исследования и применяли логику. Но, в отличие от современных ученых, они следовали тем или иным духовным практикам. Например, шли путем, который предлагает карма-йога или выбирали самый совершенный путь, именуемый бхакти-йога. Благодаря этому у них была бóльшая возможность обретать знания в форме откровений. Такие мудрецы являлись создателями и хранителями ведических знаний, изложенных в Шримад Бхагаватам.

Веды – это многоуровневые знания. В древности, и это сейчас уже подтверждено наукой, существовала всемирная цивилизация, которая руководствовалась Ведами. Среди ученых она получила название ведической цивилизации. Любопытно, что Веды описывают наше с вами время и не разделяют точки зрения о том, что сейчас мы достигли пика своего развития. Они говорят, что древняя цивилизация была более высокоразвитой, но не техногенной. То, что сейчас достигается с помощью техники, тогда достигалось с помощью обрядов, мантр (сакральных речевых формул) и мистических сил. Поэтому могли пахать на быках, но использовать ядерное оружие. Эта цивилизация жила в гармонии с природой и была экологичной.

Условно знание Вед можно разделить на материальное и духовное. Например, известна ведическая медицина (аюрведа), которая объясняет, что тела людей устроены неодинаково, и подход к лечению каждого из них индивидуален соответственно типу тела. Другой пример: ведическая архитектура, васту – законы проектирования пространства. Существовала также ведическая психология, социология, политология и другие отрасли прикладных знаний. Смысл материального знания Вед – сделать жизнь человека в этом мире более гармоничной.

Духовное знание Вед считается его наивысшими разделами. Во-первых, эти разделы Вед рассказывают о принципах кармы – законе сотворения судьбы. Во-вторых, они говорят о принципах реинкарнации – перевоплощении души на этой планете и в других измерениях вселенной. В-третьих, духовное знание Вед повествует об Абсолюте и нашей связи с Ним. Главная мантра «Риг-веды» (1.22.20) гласит: «ом тад вишнох парамам падам / сада пашйанти сурайа». Она сравнивает Бога с Солнцем, а душу – с лучом. Луч скользит по земле, но его Родина – солнце, духовный мир. Известное всем санскритское слово «йога» можно перевести как «связь с Источником»

Веды – это подлинное образование. Мы тратим треть жизни на обучение в школах и университетах. Но, получив множество дипломов, мы так и не получаем ответы на важнейшие вопросы: «Кто я? Почему я страдаю? В чем смысл моей жизни?» Однако Веды начинают с ответа именно на эти, главные вопросы. «Хитопадеша» утверждает: дхармена хинах пашубхих саманах – «Способность задавать вопросы о смысле жизни – это то, что отличает человека от животного». А «Веданта-сутра» (1.1) провозглашает: атхато брахма джигьяса – «Настало время вопрошать об Истине».

На страницах сайта «Аудиоведа» вы сможете больше узнать о ведической цивилизации и культуре, соприкоснуться с прикладным и духовным знанием Вед.

Добро пожаловать в мир истинных Знаний! http://audioveda.ru
Мы уже победили (просто это еще не так заметно).

Оффлайн Сувлехим Такац

• Мастер
  • **
Re: Веды – это многоуровневые знания.
« Ответ #1 : 09 Август 2011, 16:30:57 »
Любопытно читать здесь, на этом форуме. Высказывания магистров и учителей магии о том, что в закон кармы можно верить, а можно и не верить.
С таким же успехом можно говорить, что я не верю в старение, но как бы вы того не хотели вы все равно состаритесь .

Закон кармы можно передать примерно так: «Настоящее - есть следствие прошлого и причина будущего». Другими словами, карма это причинно следственная связь. В мире физики существует аналог - закон сохранения энергии. Закон кармы гласит, что каждое наше действие изменяет окружающий мир вокруг нас, а он в свою очередь реагирует на нас в ответ.

Наиболее подробно карма и ее следствия описаны в древнем писании Бхагавад Гита. В главе 4 стихах 14 и 15 Кришна гворит Арджуне такие слова: «Я не подчиняюсь созданному Мною закону кармы, по которому каждое живое существо заковывает себя в судьбу. Я не стремлюсь к плодам Своих действий. Я обладаю всеми шестью достояниями в полной мере, плоды бренного мира не представляют для Меня ценности. Кто признает, что Я не завишу от поступков обитателей этого мира, кто понимает, что Меня не затрагивают перемены, тот сам не связан последствиями своих действий. Служа Мне верно и бескорыстно, он непременно придет ко Мне. Овладев этим секретом, души с незапамятных времен отказывались от корыстной деятельности. Не ища собственной выгоды, они целиком посвящали свою деятельность Мне и обретали полную свободу. Ты тоже, следуя примеру этих святых, должен принять путь бескорыстной деятельности».
« Последнее редактирование: 09 Август 2011, 16:45:17 от Сувлехим Такац »

Оффлайн makoven

• Кандидат в маги
« Ответ #2 : 09 Август 2011, 21:17:32 »
Закон кармы можно передать примерно так: «Настоящее - есть следствие прошлого и причина будущего».
Другими словами, карма это причинно следственная связь.

Причинно-следственная связь - это закон логики. Фундамент причины-следствия - время (события могут происходить одно за другим)
А индусы напихали в понятие "карма" всяких свистелок.
« Последнее редактирование: 09 Август 2011, 21:22:41 от makoven »
Маг, Провидец, Гадатель, Ясновидящий, Прорицатель, Экстрасенс, Целитель, Колдун, Шаман, Астролог, Волшебник, Ведьмак, Биоэнергетик, Ворожея, Знахарь, Ведун, Нумеролог, Хиромант, Эниолог, Биоэнерготерапевт, Космоэнергет, Медиум

Оффлайн Сувлехим Такац

• Мастер
  • **
« Ответ #3 : 09 Август 2011, 23:07:01 »
Закон кармы можно передать примерно так: «Настоящее - есть следствие прошлого и причина будущего».
Другими словами, карма это причинно следственная связь.

Привинно-следственная связь - это закон логики. Фундамент причины-следствия - время (события могут происходить одно за другим)
А индусы напихали в понтие "карма" всяких свистелок.

В этом законе только семь слов, и не чего больше. А индусы имеют к нему такое же отношение как и славяне.
« Последнее редактирование: 09 Август 2011, 23:56:45 от Сувлехим Такац »

Оффлайн Сувлехим Такац

• Мастер
  • **
« Ответ #4 : 12 Август 2011, 20:38:51 »
А Вы не думаете, что, если б я стала отвечать, это были бы ОЧЕНЬ личные вопросы, чтобы их обсуждать пусть на таком форуме?!

А что тут собственно секретного.

Это первая ступень, духовная стадия жизни в системе варнашрамы, которую обязан достичь на своем духовном пути каждый последователь ведической традиции, стремящийся к Богу и изучающий Веды.

Брахмачарьй, живущий в ашраме гуру и соблюдающий обет целомудрия носит одежду шафранового (розово-оранжевого) цвета, воспитывывает в себе верность учителю, а так же такие качества как правдивость в любых обстоятельствах, непривязанность к мирскому и суетному, практикует аскетизм, развивает терпение, обладает благочестием стремится контролировать свои чувства, изучает духовную литературу. Он обучается наукам и ремеслам в зависимости от его предрасположенности к какой-либо деятельности и качеств. Его посвящают в духовное знание. Обучающийся служит учителю, помогает по хозяйству, молится по утрам и вечерам. По окончании периода обучения (как правило, до 25 лет), ученик получает наставления и подарки от учителя и покидает его дом.

Цитировать (выделенное)
К чему все обсуждения сводить к остроумию и соревнованию?

Извините если этим я вас задел, постараюсь быть по проще.
« Последнее редактирование: 12 Август 2011, 20:47:42 от Сувлехим Такац »

Оффлайн makoven

• Кандидат в маги
« Ответ #5 : 12 Август 2011, 20:54:28 »
Сувлехим Такац
Наговорил целую простыню, а главное про брахмачарью упомянул вскользь. Да еще и в виде малозначительного причасного оборота )
Маг, Провидец, Гадатель, Ясновидящий, Прорицатель, Экстрасенс, Целитель, Колдун, Шаман, Астролог, Волшебник, Ведьмак, Биоэнергетик, Ворожея, Знахарь, Ведун, Нумеролог, Хиромант, Эниолог, Биоэнерготерапевт, Космоэнергет, Медиум

Оффлайн Сувлехим Такац

• Мастер
  • **
« Ответ #6 : 12 Август 2011, 20:59:58 »
Сувлехим Такац
Наговорил целую простыню, а главное про брахмачарью упомянул вскользь. Да еще и в виде малозначительного причасного оборота )

Тут видишь умничать нельзя.
Кто-то вообще на этом форуме предлагал вместо сообщений ставить смайлики, сначала я подумал бред,
теперь я в этом стал сомневаться, возможно это самый продвинутый, безмолвный метод общения
 :) ;) :D ;D :P,  а я то и не знал.
« Последнее редактирование: 12 Август 2011, 21:03:50 от Сувлехим Такац »

Оффлайн Волшебник

• Архимаг
« Ответ #7 : 13 Август 2011, 09:49:14 »
Тут видишь умничать нельзя.
Почему? :)
Если вы не управляете реальностью, она начинает управлять вами. Вадим Зеланд

Оффлайн Сувлехим Такац

• Мастер
  • **
« Ответ #8 : 13 Август 2011, 15:05:21 »
Сегодня большой ведический праздник - День Явление Шри Баладевы. Всех с праздником.

История о Балараме с павлиньим пером :D
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:
« Последнее редактирование: 13 Август 2011, 15:11:54 от Сувлехим Такац »

Оффлайн Сувлехим Такац

• Мастер
  • **
« Ответ #9 : 14 Август 2011, 13:01:31 »
Цитировать (выделенное)
А покойник он тоже разумен?
А ты как думаешь?

Покойник скорее мертв, чем жив.

Что касается Вед, то там говорится о существовании в этой Вселенной 8млн.400 тысяч форм жизни или типов тел, которые предоставляют душе возможность испытать в разных телах все многообразие чувственного опыта. Это подобно тому, как один и тот же человек может пересаживаться в разные машины, самолеты, пароходы, подлодки и т.д., и благодаря этому он наслаждается движением в разных стихиях (земля, вода, воздух). Согласно Ведам реинкарнация является своего рода механизмом, гарантирующим нам исполнение всех наших желаний, на что жизни в одном теле явно не хватит. Причем Веды описывают реинкарнацию как непрерывный процесс, который происходит с каждым из нас прямо сейчас. «Подобно тому, как душа переходит из тела ребенка в тело юноши, а затем в тело старика, так и в момент смерти она переходит в новое тело. Подобные изменения не беспокоят того, кто осознал свою духовную природу» (Бхагавад-гита, 2.13). С точки зрения физиологии, благодаря обмену веществ все клетки тела за семь лет полностью обновляются, и каждые семь лет мы оказываемся в теле, созданном из новых элементов. Это называется внутренней реинкарнацией в рамках одного тела. А реинкарнация как процесс перехода из одного тела в другое - это просто естественное продолжение внутренней реинкарнации.

Пока душа не подготовит себе новое жилище со старым оно не расстается. Не правда ли, удивительное волшебство.

Оффлайн sunnynow

« Ответ #10 : 23 Август 2011, 22:11:09 »
Что-то, С.Т., тон разговора у вас здесь и сейчас совсем другой?..
Веды -это одна из книг знания.
Если говорить в общем, то карма как понятие связана с другими -волей Бога  и свободной волей человека.
В астрологии существует момент, что есть личности, изначально рожденные без свободы ( в процентах от 0 до 100) и рожденные со свободной волей. это очень интересный аспект работы с кармой.
Магия всесильна. Ищите в Google

Оффлайн Сувлехим Такац

• Мастер
  • **
« Ответ #11 : 25 Август 2011, 15:27:05 »
Что-то, С.Т., тон разговора у вас здесь и сейчас совсем другой?..
Веды -это одна из книг знания.

Веды - वेद  — это просто знание.  Веды включают в себя очень большое количество древнейших писаний, которые изначально передавались изустно на санскрите в стихотворной форме.

Оффлайн sunnynow

« Ответ #12 : 25 Август 2011, 17:03:10 »
Представьте, я это знаю.
"одна из книг знания" означает, что знания можно почерпнуть и из других источников. Это образное выражение.
Интересно, что говорят Веды относительно более одной реинкарнации в одном теле?

Оффлайн Сувлехим Такац

• Мастер
  • **
« Ответ #13 : 25 Август 2011, 18:55:10 »
Представьте, я это знаю.
"одна из книг знания" означает, что знания можно почерпнуть и из других источников. Это образное выражение.

Однако, многие люди когда слышат слово - Веды, представляют книгу, наподобие Библии или Корана.

Цитировать (выделенное)
Интересно, что говорят Веды относительно более одной реинкарнации в одном теле?

Приведите пример, чтобы я понял о чем речь.

Оффлайн sunnynow

« Ответ #14 : 26 Август 2011, 09:24:17 »
При жизни тела одна душа сменилась другой, есть какой-то термин, не могу вспомнить...