Первый Эзотерический форум Благовещенска и Амурской области

Автор Тема: Стихи и истории  (Прочитано 21113 раз)

Оффлайн Волшебница

• Мастер
  • **
Стихи и истории
« Первое сообщение : 13 Август 2011, 15:17:55 »
Дружили два друга один богатый, другой бедный. Они были лучшими друзьями. Однажды богатый друг собрался со своей женой в ресторан. Там к ней стал приставать мужчина и богатый пырнул его ножом в живот. Он не знал что делать и позвонил своему бедному другу, тот сразу приехал. Через некоторое время ресторан был забит ментами и бедный друг взял всю вину на себя. Ему дали 15 лет Вот он сидит в тюрьме и ему надоело и он сбежал. пришел он к дому своего богатого друга и стучится, а тот его прогоняет и не открывает. бедный удивился поступку его лучшего друга, он только одно промолвил: Бог судья и Он всё видит...

Бедный не знал куда идти, он сел на лавочку и сидел. К нему подошел пожилой мужчина и отдал ему сумку, а сам ушел: бедный опять ничего не понял и решил открыть сумку, а там были миллионы. на эти деньги он купил себе дом, машину, поменял имя... Однажды днём он ехал на своей машине и встретил шикарную девушку. она была очень красивой. Они познакомились стали общаться и в дальнейшем она переехала к нему жить. Как-то утром в дверь позвонила пожилая женщина. Она просила у него поработать домохозяйкой за бесплатно, но он стал говорить что у него есть деньги и он может заплатить. : она стала у них работать.

Через некоторое время он решил жениться на этой девушке и позвал на свадьбу своего друга. На свадьбе все веселятся, все рады, и тут богатый друг взял микрофон и говорит: БРАТ, а помнишь как мы дружили? а помнишь как я убил человека, а ты всю вину взял на себя ? а я всё помню брат. ...БРАТ, а помнишь когда ты пришел ко мне в дом, а я тебя прогнал ? а знаешь Почему ? так знай брат потому что у меня дома были менты: брат, а помнишь того старика который оставил тебе сумку с деньгами? это мой отец: А помнишь ту женщину которая пришла к тебе работать за бесплатно домохозяйкой? это была моя мать: БРАТ, а эта девушка что сегодня стала твоей женой это моя сестра: ТАК БРАТ, Я ОТДАЛ ТЕБЕ САМЫХ ВАЖНЫХ ЛЮДЕЙ В МОЕЙ ЖИЗНИ. ОНИ-ЭТО МОЯ ЖИЗНЬ. Я ОТДАЛ ТЕБЕ СВОЮ ЖИЗНЬ, БРАТ...
« Последнее редактирование: 13 Август 2011, 18:08:19 от Devilwhore »
Мечты становятся реальностью, когда мысли превращаются в действия...

Оффлайн Сергий

• Модератор
  • Мир вам!
Re: Стихи и истории
« Ответ #225 : 09 Октябрь 2015, 16:12:40 »
  Кто я.
 — Мастер, ты говорил, что если я познаю кто я, то стану мудрым, но как это сделать?
— Для начала забери у людей право решать кто ты.
— Как это, Мастер?

— Один тебе скажет, что ты плохой, ты поверишь ему и расстроишься. Другой тебе скажет, что ты хороший, ты обрадуешься. Тебя хвалят или ругают, верят тебе или предают.
Пока у них есть право решать кто ты, или какой ты, тебе не найти себя.

Забери у них это право!
И у меня тоже.

Не являйтесь тенью мнения других людей. Не считайте себя тем, кем считают вас другие.
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2015, 16:22:41 от Сергий »
С любовью и благодарностью.

Оффлайн Тот

• Маг
  • ЗАБАНЕН!
  • lux ex tenebris
« Ответ #226 : 30 Октябрь 2015, 08:59:43 »
— Ну и где ты был? Три часа ночи.
— Бухал...
— Не ври мне, от тебя книгами пахнет! Опять читал?
— Не далее как перед обедом имел неосторожность пропустить с приятелями статейку другую...
— Да ты ж в говно учитанный! Иди спи, животное, утром поговорим.

Оффлайн Тот

• Маг
  • ЗАБАНЕН!
  • lux ex tenebris
« Ответ #227 : 16 Ноябрь 2015, 11:20:33 »
Из дневника депрессирующего человека:
- Пытался найти способ, чтобы расстроиться...
- Не смог найти и расстроился из-за этого...
- Обрадовался, что все же расстроился.
- Расстроился из-за того, что обрадовался...
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн Волшебник

• Архимаг
« Ответ #228 : 13 Декабрь 2015, 22:14:13 »
Как-то раз собрались дети возле песочницы, во дворе нашего мира. Были там Задавака, Барчук, Задира, Умник, Ябеда и Ребеныш. Прозвище каждого отражало какую-то отличительную черту его характера.
Задавака стремилась всячески подчеркнуть свои достоинства, а потому любила похвастать: красивым платьицем, конфеткой — так, хоть чем-нибудь.
Барчук — тот словно и не нуждался в подтверждении своей значимости. Он и беатого был важный, весь из себя. У него одного была машина с педалями, и он с достоинством разъезжал на ней по двору.
Задира вечно не давал покоя ни себе, ни другим. Он был не злой, а скорей ранимый. Вот эту свою ранимость и пытался скрыть за внешней дерзостью.
Умник, конечно, проявил себя самым рассудительным. Он лучше всех умел делать куличи из песка и очень гордился этим. Умник был очень озабочен тем, что другие вечно все делают не так, а потому старался всех наставить на путь истинный.
Ябеда стремилась любыми способами объявить всем окружающим о своем существовании. Вот только не очень удачно это у нее получалось, хотя границу подлости она не переходила.
О Ребеныше сказать почти нечего. Он ничем особым не выделялся, вел себя тихо и обычно либо задумчиво ковырял лопаткой песок, либо молча, с широко раскрытыми глазами слушал, что говорят другие.
Каждый из всей песочной компании пытался по-своему обозначить и укрепить свое положение в этом зыбком мире. У всякого актера в этом театре была своя роль, которая более или менее позволяла ему вписываться в пьесу жизни.
Бывало, Задавака не в меру расхвастается, и тогда Задира дернет ее за косичку, Ябеда нажалуется Барчуку, тот полезет восстанавливать справедливость, а Умник берется всех организовывать и вразумлять.
Роль служила своего рода нишей, позволяющей удобно устроиться и объявить миру: «Это я! Я есть! Я не пустое место!»
Каждый был кем-то. И только Ребеныш, казалось бы, не имел никакой роли. Он держался особняком и, как правило, оставался вне игры. А ему так хотелось быть кем-то! Ребеныш не мог понять, кем, собственно, является. Жил он с бабушкой, а родителей своих не помнил.
Но кем именно ему хотелось быть, он тоже толком не знал. Иногда ему хотелось быть похожим на кого-нибудь из компании. Ребенышу казалось, что если он возьмет себе одну из ролей, тогда станет личностью и займет достойное место в дворовом обществе.
Однако сколько он ни пытался примерять чужие маски, ничего хорошего из этого не выходило. Всякий раз, когда Ребеныш пробовал играть чужую роль, его не покидало странное ощущение. Казалось бы, он становился кем-то, но в то же время переставал быть собой! Это чувство было не из приятных, и Ребенышу ничего не оставалось, как прекращать быть другим и снова становиться собой, то есть никем.
Итак, вся компания сидела возле песочницы, скучая. И тут кто-то сказал:
— Вон, Смотритель идет.
— Какой Смотритель, где?
— Да вон, старик с седой бородой. Он в парке работает, заведует там всеми качелями. Странный старик. Вопросы задает дурацкие.
— Какие вопросы?
— Когда у него просишь прокатиться на карусели, он спрашивает: «За что?» В ответ суешь ему билет, и он пропускает.
— Подумаешь, удивил. Кто ж тебя бесплатно катать будет?
— А вот однажды у меня не было денег на билет, и я попробовал пролезть так, но он заметил и опять пристал со своим дурацким вопросом: «За что?» Ну, я говорю, дедушка, нет у меня денег, дай прокатиться. Он тогда и спрашивает: «Почему?» Я не понял и переспросил, а он снова: «Почему я должен тебя катать?» Ну, я сказал, что денег нет, но очень хочется покататься. А Смотритель и говорит: «Вот когда ты сможешь ответить на мой вопрос, тогда тебе больше не придется покупать билеты».
— Чего же он хочет? Что можно ответить на такой вопрос?
— А кто его знает. Я несколько раз пытался, но старик говорит, что все неправильно.
Ребеныш слушал весь этот разговор, и тут его словно осенило. В голове мгновенно возникла какая-то непостижимая ясность. Он вдруг увидел себя и всех остальных как будто со стороны. Ребеныш знал, что всегда хотел стать кем-то — личностью, похожей хотя бы на одного из членов дворовой компании. Но сейчас Ребеныш ощутил нечто необычное: он был никем, и в то же время он был каждым из них! Он осознал, что если все они перестанут играть свои роли, другими словами, сбросят маски, тогда каждый из них станет таким же, как он, то есть никем.
Точно так же любая капля, сорвавшаяся с гребня, волны, отличается своей величиной и формой. Но сущность у всех капель одна и та же — вода.-И все они рано или поздно возвращаются в океан и сливаются с ним в одно целое.
Для Ребеныша в один момент все стало просто и ясно. Сам от себя такого не ожидая, он вдруг сказал:
— Я знаю ответ на вопрос Смотрителя.
Все замерли и с изумлением уставились на Ребеныша. Никто не думал, что он способен выдать нечто подобное.
— Ну, и каков же ответ? — осторожно спросил Умник.
— Идемте в парк, там узнаете, — сказал Ребеныш и поднялся, явно намереваясь осуществить задуманное.
Заинтригованные, ребятишки отправились вслед за ним.
— Но ведь это еще не все, — шепнул Задира Умнику. — Там есть Привратник, и у него тоже имеется свой фирменный вопрос: «Кто разрешил?» Ребеныш какой-то странный сегодня. Посмотрим, что он на это скажет.
Вскоре дети подошли к воротам парка. Сердитый дядька с устрашающей внешностью загородил им путь.
— Эй, вы куда это, такие малыши, направляетесь?
Ребеныш выступил вперед.
— В парк, на качелях кататься.
Привратник от такой простоты пришел в замешательство, не зная, то ли ему рассердиться, то ли рассмеяться.
— А ты чей будешь, мальчик? Ты слушаешься своих родителей? Да и вообще, кто разрешил? Что ты на это ответишь?
— То, что я не обязан отвечать на этот вопрос, — спокойно сказал Ребеныш.
Привратник обомлел. В первый раз ему дали правильный ответ. И откуда он, этот человеческий Ребеныш, может знать? Не говоря ни слова, дядька открыл детям ворота и долго с удивлением смотрел им вслед.
Когда ребятишки с опаской приблизились к карусели, навстречу им вышел Смотритель,
— Чего изволите, отроки?
— Кататься, — ответил за всех Ребеныш.
— За что? — как обычно осведомился старик.
— Ни за что. Просто так, — не задумываясь, сказал Ребеныш.
Смотритель взглянул на него с нескрываемым любопытством.
— Ну, а почему?
— Потому что я — сын Бога.
На мгновенье воцарилась мертвая тишина. Опомнившись, ребятишки вдруг радостно запрыгали и закричали:
— Мы дети Бога! Мы дети Бога!
Больше никто никому не задавал вопросов. Почему-то всем все стало ясно без дальнейших объяснений. Смотритель, расплывшись в улыбке, раздал всем мороженое и предложил рассаживаться по местам.
Как ни странно, каждый просто нашел себе место по душе, и никаких споров, обычных в таких случаях, не возникло. Задавака выбрала лошадку, Барчук — машину, Задира — паровозик, Умник — звездолет, Ябеда — кораблик.
Карусель закружилась. И тут произошло-чудо: прежние роли куда-то подевались, словно с лиц детей упали маски. Дети прекратили быть кем-то, а стали просто собой. Все были счастливы, и никто никому не завидовал и не имел претензий.

В. З.

Если вы не управляете реальностью, она начинает управлять вами. Вадим Зеланд

Оффлайн Волшебник

• Архимаг
« Ответ #229 : 09 Март 2016, 20:50:59 »
Как вы знаете, существует распространенная теория о том, что наш мир на самом деле является матрицей — виртуально смоделированной реальностью. Но если это так, то где доказательства? Одним из них могут служить удивительные совпадения, которые время от времени происходят в жизни. Если бы мир был «настоящим», то такое было бы просто трудно вообразить…
Под одним именем
Когда начинающий писатель и журналист Стивен Даймонд приехал делать карьеру в Сан-Франциско, у него в кармане было всего 10 долларов. Он не мог позволить себе даже купить блокнот, чтобы делать записи. Вдруг Стивен заметил на улице груду старого хлама, на верхушке которой лицевой стороной вниз лежал блокнот… Взяв его, юноша прочел имя бывшего владельца: «Стивен Даймонд, доктор медицины». Кстати, блокнот, ранее принадлежавший полному тезке журналиста, даже не был потрепан и в нем были чистые страницы… Именно благодаря этому случаю Даймонд позднее написал свой культовый роман «WhattheTreesSaid».
Как-то на шоссе столкнулись два автомобиля. Водители не пострадали, но, как водится, приехала полиция. Констебль спросил имя у водителя одной из машин и получил ответ: «Ян Пурвис». Когда он задал тот же вопрос водителю второго авто, тот также ответил: «Ян Пурвис». Поначалу полицейский решил, что над ним насмехаются. Но у обоих участников ДТП действительно оказались одинаковые имена…
В Софии произошел такой инцидент. Вор, которого звали Милко Стоянов, ограбил квартиру. Кто-то успел вызвать полицию. Услышав за входной дверью шаги полицейских, грабитель решил спуститься по водосточной трубе… Но ему не повезло — он сорвался и упал на какого-то прохожего. И что же? Оказалось, что это тоже был вор-домушник, которого длительное время разыскивала полиция. Но это еще не все… Второго грабителя звали также Милко Стоянов!
«Близнецовый» феномен
У близнецов часто бывают схожие судьбы. Американские сестры-двойняшки Дорофи Лоу и Бриджит Харрисон воспитывались в разных семьях и ничего не знали друг о друге. Они впервые встретились только в 34 года. Каждая носила на руке по семь колец и по два браслета.
В разговоре выяснилось, что у каждой из женщин в браке родились сын и дочь, причем у одной детей звали Ричард Эндрю и Катерина Луиза, а у второй — Эндрю Ричард и Карен Луиза… Причем в последнем случае мать собиралась тоже назвать дочь Катериной, но ее отговорили родственники… Также и у той и у другой сестры имелись любимые коты, и звали их тоже одинаково — Тигр…
Двум смертям не бывать…
Профессор астрономии Дани дю Тюа однажды читал лекцию. В ней он произнес философскую фразу о том, что смерть к человеку приходит тогда, когда ему суждено умереть. Сразу же после лекции ученый подавился мятным драже, которое сосал, и скончался от удушья…
Виолетта Джессоп работала стюардессой в компании White Star Line, которая занималась обслуживанием круизных лайнеров. Трижды Виолетта оказывалась на борту кораблей, которые терпели крушение во время круиза — это были лайнеры «Титаник», «Олимпик» и «Британик». Однако ни в одной из катастроф женщина не пострадала. Каждый раз она вновь возвращалась к работе и умерла в достаточно преклонном возрасте — 83 года.
Но есть люди, которых смерть буквально преследует. 26-летняя Хильда Иоланда Майоль лишь чудом не оказалась среди жертв нью-йоркского теракта 11 сентября 2001 года. Она успела выбежать из ресторана на первом этаже Всемирного торгового центра, где тогда работала.
Два месяца спустя Хильда летела на отдых в Доминикану, где уже находились ее мать и двое детей. Лайнер № 589 авиакомпании American Airlines потерпел крушение, и все 260 пассажиров погибли.
Похожая история произошла в январе 2013 года с 21-летней Джессикой де Лима Рол из Бразилии. Девушка участвовала в организации студенческой вечеринки в ночном клубе «Поцелуй» в Санта-Марии. Но когда она уже собиралась идти в клуб, ей вдруг позвонил из другого города ее бойфренд, 20-летний Адриано Стефанель, и уговорил никуда не ходить… Джессика осталась дома, а несколько часов спустя в клубе начался пожар. Погибли 238 человек.
Через пять дней Джессика отправилась в гости к своему бойфренду. Назад они возвращались вместе, и их «фольксваген» столкнулся с грузовиком. Девушка погибла.
Трагические знамения
Встречаются и другие трагические совпадения. В школьной тетради Наполеона Бонапарта на последней странице была такая запись: «Св. Елена — маленький остров». 36 лет спустя великий император и полководец скончался на острове Святой Елены.
Перенесемся в Санкт-Петербург начала ХХ века. Поэтесса Марина Цветаева с друзьями встречала новый 1917 год. Решили погадать на будущее по томику Пушкина. Когда дошла очередь до Марины, она наугад назвала страницу и номер строки. Там значилось: «Два столба с перекладиной»… Страшное предсказание сбылось спустя 24 года: Цветаева покончила с собой во время эвакуации в Елабуге — повесилась… Вот и не верь после этого в Матрицу!

Маргарита Троицына

Оффлайн бабула

• Мастер
  • **
« Ответ #230 : 25 Март 2016, 16:19:03 »
Нашел стихи выше Пушкина,,,
Жил да был,
То,да се...
Что-то съел,
РРАЗ и все...

Оффлайн Волшебник

• Архимаг
« Ответ #231 : 19 Апрель 2016, 01:32:45 »
Притча

- Почему об одних людях говорят, что у них светлая душа, а о других, что темная, - спросила дочь у матери, - ведь в душу человека заглянуть нельзя. Люди могут притворяться.
Мать ответила:
- Когда встречаешь человека со светлой душой, то тебе становится светло. Если ты чувствуешь какую-то душевную боль, то рядом с таким человеком она стихает. Такой человек будет укреплять веру в Бога, веру в себя, ты чувствуешь тихую радость и надежду на счастье, хочется всех любить и творить добро.
- А если вроде бы человек говорит все правильно, но мне от его правильности становится плохо? Опускаются руки и жизнь кажется какой-то беспросветной? Значит ли это, что человек лицемерен и зол?
- Нет, доченька. Это значит, что душе этого человека не хватает света. Что этот человек несчастен, и общаясь с тобой неосознанно делится с тобой своей бедой.
- И что мне делать тогда?
- Светить самой для этого человека. И чем больше усилий ты будешь прикладывать, чтобы светить, тем больше света тебе дастся! Запомни, свет – это не только разговоры о Вере и Боге, свет – это приветливая Улыбка, Доброе слово, Поддержка и Помощь.

Оффлайн Волшебник

• Архимаг
« Ответ #232 : 19 Апрель 2016, 02:13:35 »
ПОСЛЕДНЕЕ ПИСЬМО СТИВА ДЖОБСА ПЕРЕД СМЕРТЬЮ

"Я достиг вершины успеха в деловом мире.
В глазах других моя жизнь является воплощением успеха.
Однако, помимо работы, у меня мало радости. В конце концов, богатство - это только факт жизни, к которому я привык.

На данный момент, лежа на кровати больного и оглядываясь на всю мою жизнь, я понимаю, что все признания и богатства, которыми я так гордился, потеряли значение перед лицом надвигающейся смерти.

В темноте, когда я смотрю на зеленый свет от машин жизнеобеспечения и слушаю гудящий механический звук, я чувствую дыхание смерти ближе...

Теперь я знаю, когда мы накопили достаточно богатства, мы должны задавать совершенно другие вопросы в жизни, не связанные с богатством...

Должно быть нечто, что является более важным: возможно отношения, возможно искусство, возможно мечты молодости...

Нон стоп достижения богатства превращает человека в марионетку, что случилось и со мной.

Бог дал нам чувства, чтобы передать свою любовь в каждое сердце, и не должно быть никакой иллюзии по поводу богатства.

Богатство, которое я заработал в моей жизни, я не могу взять с собой.

Что я могу взять - это только воспоминания, вызванные любовью.

Вот истинное богатство, которое должно следовать за вами, сопровождать вас, давать вам силы и свет идти дальше.

Любовь может путешествовать тысячу миль. Жизнь не имеет предела. Идите туда, куда вы хотите идти. Достигайте высот, которые вы хотите достичь. Это всё в вашем сердце и в ваших руках.

Какая самая дорогая кровать в мире? - "Кровать больного человека"...

Вы можете нанять на работу кого-то водить автомобиль за вас, зарабатывать деньги для вас, но никто вместо вас не понесет ваши болезни.

Материальные вещи, которые мы потеряли, могут быть найдены. Но есть одна вещь, которая никогда не будет найдена, если ты ее потерял - "Жизнь".

Когда человек подходит к операционной комнате, он понимает, что есть одна книга, которую он до сих пор не закончил читать - "Книга здоровой жизни".

Неважно, на каком этапе жизни мы находимся прямо сейчас, мы все подойдем ко дню, когда занавес опустится.

Ваши сокровища - это любовь к вашей семье, любовь к супругу, любовь к своим друзьям...

Берегите себя. Заботьтесь о других".

Оффлайн Волшебник

• Архимаг
« Ответ #233 : 18 Май 2016, 01:24:59 »
Как-то шел по дороге мудрец, любовался красотой мира и радовался жизни. Вдруг заметил он несчастного человека, сгорбившегося под непосильной ношей.
- Зачем ты обрекаешь себя на такие страдания? - Спросил мудрец.
- Я страдаю для счастья своих детей и внуков. - Ответил человек. - Мой прадед всю жизнь страдал для счастья деда, дед страдал для счастья моего отца, отец страдал для моего счастья, и я буду страдать всю свою жизнь, только чтобы мои дети и внуки стали счастливыми.
- А был ли хоть кто-то счастлив в твоей семье? - спросил мудрец.
- Нет, но мои дети и внуки обязательно будут счастливы! - ответил несчастный человек.
- Неграмотный не научит читать, а кроту не воспитать орла! - Сказал мудрец. - Научись вначале сам быть счастливым, тогда и поймешь, как сделать счастливыми своих детей и внуков!

Оффлайн Волшебник

• Архимаг
« Ответ #234 : 18 Май 2016, 01:26:30 »
Это стихотворение обладает способностью лечить недуги и болевые синдромы.
Оно заряжено положительной энергией и действует безукоризненно. Начитайте его диктофон. Прослушайте один и более раз (в зависимости от силы боли или серьезности недуга), и вы почувствуете легкость и выздоровление. Примите эту энергетическую таблетку в тот момент, когда вам тяжело или больно.

Светло, спокойно, и тепло.
И невесомо ощущенье,-
С небес лучей прикосновенье,
Текущих к сердцу. Отлегло.

По телу, как святой бальзам,
Плывут благословенья волны,
Мой мир добром и светом полный,
Лишь верит радостным слезам.

И исчезает мой недуг,
И музыка овладевает телом,
И боль меняя цвет - на белый,
Сейчас исчезнет - сразу, вдруг.

Уходит тяжесть от меня,
Я чувствую - она уходит.
И время снова хороводит
Вокруг пречистого огня.

Оффлайн Волшебник

• Архимаг
« Ответ #235 : 07 Июнь 2016, 01:57:29 »
КАК ДЕТИ ФИНАНСОВУЮ СИСТЕМУ ПО ПОЛОЧКАМ РАЗЛОЖИЛИ

Задала учительница по обществознанию детишкам бизнес-планы подготовить.

Ну а что – тема предпринимательство, пусть покреативят на тему внутришкольного бизнеса. Школа-то ‒ модель Мира, всей мировой экономики. И пятиклассники взялись за домашку как никогда ретиво. И вот ‒ урок, презентации.

Не по возрасту громоздкая отличница подробнейше разложила, как она комбинат питания устроит. Юркий рыжий мальчишка обрисовал фантастические перспективы преображения школьной транспортной системы: тут и лифты, и эскалаторы, и рикши. Смурной опрятный паренек, вовсе не похожий на шального айтишника, сделал классный доклад о системе автоматизации, контроля доступа, учета и контроля на базе школьной компьютерной сети. Бойкая веселушка рассказала о производстве обуви для всех учителей, школьников и даже для продажи на экспорт.

И вот, выходит к доске худенькая скромная девочка с открытым лицом и добрыми глазами.

‒ Все вы, ‒ говорит она одноклассникам, ‒ начинали свои бизнес-планы со слов «возьму кредит в банке». Так вот, я открываю банк.

По рядам прокатился сдержанный гул восхищения и зависти: и как сами не дотумкали?

‒ Условия у меня такие, ‒ продолжает девочка, ‒ каждый может взять любую сумму под 20% годовых.

‒ Как любую? И миллион можно, ‒ вскинул голову дремавший на задней парте до анекдотичности типичный Вовочка, хулиган и второгодник.

‒ Хоть миллиард. Хоть сто миллиардов. Но учтите – в конце года эти деньги нужно будет отдать с процентами. Кто не отдаст ‒ забираю имуществом.

‒ Чо, весь бизнес отберешь? ‒ возмутилась, алея щеками, толстая отличница.

‒ Нет, конечно! Только недостающую часть заберу, не более.

‒ Нормальные условия. Даже отличные, ‒ взвешенно отчеканил айтишник, подняв глаза от калькулятора, ‒ я согласен.

За ним все закивали голосами ‒ такой добрый и щедрый банк всем понравился.

‒ Ну вот, ‒ продолжила тихая «банкирша», ‒ в начале года я выдам гору денег. Но, сколько бы я ни выдала, 100% денег покрывают 100% школьного бизнеса. А в конце года я потребую вернуть 120% выданных денег. Гору и плюс еще пятую часть горы. А у вас на руках ‒ только гора, 20%, которые я потребую сверху, не существует в природе. Значит, по результатам года я заберу 20% школы.

За год кто-то сумеет собрать 120% денег, а кто-то и 400%. Но это значит, что у другого не будет и половины необходимого для возврата долга. Но это не важно. Важно, что в любом случае, как только вы согласились взять кредит, вы отдали мне 20% школы.

Следующий год ‒ еще 20%. И так далее. Ну а к десятому классу я буду единственной владелицей школы. Сегодня вы мечтаете о благополучии, бизнесе, успехе, развитии. А к десятому классу вы станете моими рабами и я буду решать, кому жить, а кому умереть с голоду.

Класс затих. Учительница растерянно хлопала кривовато подведенными глазками. У кого-то в сумке невероятно громко вибрировал мобильник.

‒ Нафиг такой банк, ‒ первым ожил второгодник Вовочка, ‒ без банка обойдемся.

‒ Точно! ‒ зажглась надеждой веселушка от обувного бизнеса, ‒ без банков и денег обойдемся, бартером будем наши товары и услуги менять друг на друга.

‒ И как ты расплатишься за мороженое, ‒ искренне удивилась «банкирша», ‒ каблук от сапога отломишь и отдашь? А с работниками чем расплачиваться будешь? Кедами? Так им некогда работать станет – будут днями искать того пекаря, которому кеды нужны, чтоб булочку с повидлом купить. Вон, спроси у Дашки, ‒ «банкирша» кивнула на отличницу общественного питания, ‒ согласна она кедами оплату принимать.

‒ А мы будем друг другу расписки писать! ‒ нашелся айтишник.

‒ Хорошая идея, ‒ согласно кивнула «банкирша», ‒ и через три дня у каждого будет вот-такенная стопа записочек: «Я отдал Коле стул», «Вася меня на эскалаторе прокатил», «Взял у Ани кроссовки»… И что? Как потом со всем этим разобраться?

Класс снова затих. Бледная учительница нервно крутила браслетку на запястье, рассеянно поглядывая то на понурый класс, то на спокойную и милую докладчицу с добрыми глазами.

‒ Это, ‒ вдруг поднялся Вовочка, грохнув стулом, ‒ Иванова, а точно школа тебе будет принадлежать?

‒ Конечно, ‒ пожала плечами девочка. Это же элементарно.

‒ Тогда это… ‒ Вовочка сопел, теребил ногтем характерные мозоли на костяшках кулачищи и пытался подобрать слова, ‒ Иванова, возьми меня на работу. Если кто свое отдавать за долги не будет – я помогу. Ага? А мне много не надо. Ты мне компьютерный класс отдай (айтишник дернулся, но промолчал), я там игровую зону сделаю.

‒ Хорошо, ‒ тут же согласилась «банкирша», ‒ будешь силовым ведомством.

‒ Не, ‒ промычал Вовочка, ‒ давай переименуем… Пусть буду «Спецназ»!

«Банкирша» еще раз кивнула и обратилась к совсем невеселой веселушке:

‒ Анечка, ну зачем тебе заниматься обувным бизнесом, который ты все равно потеряешь? Ты же хочешь получить, а не потерять, правильно? Так вот, я отдам тебе 10% школы.

‒ А мне что делать? ‒ осторожно спросила Аня, чувствуя очередной подвох.

‒ Видишь ли, мне не очень хочется работать. Поэтому работать за меня будешь ты. Вся эта возня ‒ учитывать деньги, выдавать… Вдруг среди года кто-то захочет еще кредит взять? Вот я тебе и отдам деньги под 20% годовых. А ты будешь их раздавать под 22%. Твоя доля – 10% от моей, все честно.

‒ А можно я буду не под 22% выдавать, а под… Под сколько хочу? ‒ повеселела веселушка.

‒ Конечно. Но не думай, что школа твоей станет. Вот, будешь ты отдавать деньги под 33%, и через три года школа будет вроде бы твоей. Однако, ты-то взяла у меня деньги под 20%, которых, как ты помнишь, не существует в природе. И школа все равно будет моей через пять лет. И я отдам тебе твои 10%, а не ты их получишь сама. Понимаешь? Я ‒ хозяйка.

‒ Нафиг такую хозяйку, ‒ булькнула сквозь полные щечки отличница и тут же получила мощную затрещину от Вовочки.

‒ МарьПална, ‒ повернулась «банкирша» к мирно зеленеющей в полусознательном состоянии училке, ‒ и вы не расстраивайтесь. Я дам вам большую зарплату. Вы только учите всех, что так и должно быть, что по другому не бывает. Рассказывайте детям, что если много и хорошо работать, можно достичь успеха, стать богатым. Понимаете, чем больше они работают, тем быстрее буду богатеть я. И чем лучше вы будете пудрить мозги ученикам, тем больше я вам буду платить. Ясно?

В глазах учительницы блеснула искра сознания и надежды, она часто и мелко закивала, преданно глядя на пятиклассницу.

Грянул спасительный звонок.