Первый Эзотерический форум Благовещенска и Амурской области

Автор Тема: Мастер и Маргарита  (Прочитано 2622 раз)

Оффлайн Семерочка

• Маг
    • Goldway.ru
Мастер и Маргарита
« Первое сообщение : 06 Сентябрь 2011, 16:50:17 »
Хотелось бы в этом разделе не просто делиться книгами, но и говорить о том, что именно задело, заинтересовало в книге. Например - "Мастер и Маргарита".  У меня эта книга оставила какое то непонятное ощущение, которое я даже не могу сформулировать.  Может удастся это сделать с вашей помощью.
Жизнь прекрасна и замечательна

Оффлайн Адриан

• Посвящённый
  • **
  • Ищущий Путь
Re: Мастер и Маргарита
« Ответ #1 : 06 Сентябрь 2011, 17:52:51 »
Например - "Мастер и Маргарита".  У меня эта книга оставила какое то непонятное ощущение, которое я даже не могу сформулировать. 

Честно говоря, книга довольно неоднозначная, и заставляет задуматься над личностью самого автора. Первое что приходит в голову, так это то, что отрицательные персонажи: Воланд, Коровьев (Фагот), Азазелло и др., не такие уж и плохие, в большей степени они проверяют, насколько плохи сами люди, которые ничуть не меняются с течением времени. И вообще наибольшее влияние на меня оказала именно личность Воланда, могущественного искусителя, и в то же время, в какой то мере и справедливого и благородного существа.
Мир - нечто большее, чем то к чему мы привыкли

Оффлайн Семерочка

• Маг
    • Goldway.ru
« Ответ #2 : 06 Сентябрь 2011, 18:25:04 »
нас с детства учили быть светлыми личностями, но когда читаешь такие книги, симпатию вызывают темные))) А может они правда как лакмусовая бумажка просто проверяют насколько много темного в самих людях. И даже когда они ни на кого не нападают - их стараются придушить, изгнать и т.д.

Оффлайн Роман

• Маг
« Ответ #3 : 07 Сентябрь 2011, 13:05:58 »
Единство и борьба противоположностей, свет-тьма, сплошные метафоры и подмена понятий. Где - то в библии, сам не читал, но есть глава, где Христос говорит праду при помощи лжи, а нечистый- лжёт при помощи правды. Вот так всё сложненько))

Оффлайн Сувлехим Такац

• Мастер
  • **
« Ответ #4 : 07 Сентябрь 2011, 14:40:57 »
Единство и борьба противоположностей, свет-тьма, сплошные метафоры и подмена понятий.

Вот только осталось определить какие понятия правильные,  а какие  нет.

Цитировать (выделенное)
Где - то в библии, сам не читал, но есть глава, где Христос говорит праду при помощи лжи, а нечистый- лжёт при помощи правды.

Извините, а роман вы читали? Приведите пример где Христос лгал.
Мы уже победили (просто это еще не так заметно).

Оффлайн Роман

• Маг
« Ответ #5 : 07 Сентябрь 2011, 14:54:20 »
Роман читал. Я про библию, которую почти не читал, говорю)))

Оффлайн Семерочка

• Маг
    • Goldway.ru
« Ответ #6 : 07 Сентябрь 2011, 16:11:10 »
тогда пример с Библии, если можно

Оффлайн Роман

• Маг
« Ответ #7 : 07 Сентябрь 2011, 18:50:59 »
 :) я ж говорю, лично это место в библии не читал, а читал в другом каком-то источнике, что такое там есть

Оффлайн Семерочка

• Маг
    • Goldway.ru
« Ответ #8 : 07 Сентябрь 2011, 19:08:28 »
Темные никому не хотят причинить вреда, у них желание жить в свое удовольствие. Светлые нападают на темных, иногда просто потому что они темные, эгоизм это зло. надо жить для других. В то же время жить для других - это жить в то же время для светлых, тогда это эгоизм светлых. Где истина?

Оффлайн Роман

• Маг
« Ответ #9 : 07 Сентябрь 2011, 19:39:25 »
да и в принципе, зачем творить вред как самоцель? Смысл? Пустая трата силы. Да и деление на тёмных и светлых как-то очень условно, если глубоко вдуматься. Семерочка, по вашему, кто такие "светлые"? А "тёмные"?
Вот например, магия деструктивного характера- тот кто её творит, скорее относится к невеждам, не понимающим законы яви. Как ни крути, какие бы меры по предотвращению так называемого отката не принимай, деструктивность вернётся к ним самим. А тот,  в отношении кого творится насилие- будь то на физическом или более тонких уровнях, сам создал и притянул своего палача. Мир очень справедлив и равновесен.

Оффлайн Семерочка

• Маг
    • Goldway.ru
« Ответ #10 : 07 Сентябрь 2011, 19:52:38 »
все конечно очень условно, любая оценка действительности может быть двоякой. По моим представлениям деление на темных и светлых происходит не по их поступках,  а по тому чем они руководствуются совершая их. Темные делают это для себя и не скрывают этого, а светлые во благо других. В итоге борьба есть, а цель призрачна. Взять хотя бы нашу гражданскую - белых и красных - воевали и убивали и те, и другие - но вроде как за разное.

Оффлайн Роман

• Маг
« Ответ #11 : 07 Сентябрь 2011, 20:22:17 »
Семерочка, вы не читали работы В. Синельникова? Очень хорошо и действенно пишет, а пишет он о гармонии и любви к окружающему миру через правильное отношение к себе. Невозможно относиться правильно к миру, не любя себя, как его  часть, как частицу бога, яви.

Оффлайн Семерочка

• Маг
    • Goldway.ru
« Ответ #12 : 07 Сентябрь 2011, 20:30:07 »
я когда читаю такие книги, мне кажется, что все так просто, и я как бы духовно расту. Потом выхожу на улицу, сталкиваюсь с действительностью и понимаю, что до духовного роста еще далеко.  С детства нас учили сначала любить Родину, потом окружающих и потом только себя. Да и Библия - Новый завет этому учит.

Оффлайн Роман

• Маг
« Ответ #13 : 07 Сентябрь 2011, 20:44:00 »
С действительностью всё гораздо интересней, чем нам привычно может показаться. Это, как бы  побточнее сказать, очень интерактивная система. Все явления окружающей среды можно рассматривать как индикаторы гармоничности ваших мыслей (имеющих колоссальную силу, правда об этом мы часто забываем) . Как узнать, про что именно вам хочет сказать вселенная? Есть весьма простые методы разговора со своим внутренним я, с подсознанием- ОЧЕНЬ интересно. Столько нового можно узнать...

Оффлайн Семерочка

• Маг
    • Goldway.ru
« Ответ #14 : 07 Сентябрь 2011, 20:54:42 »
"Есть весьма простые методы разговора со своим внутренним я, с подсознанием"
С этого места поподробнее ;)