Первый Эзотерический форум Благовещенска и Амурской области

Автор Тема: Упражнения для развития осознанности и нахождении в моменте "здесь и сейчас"  (Прочитано 551 раз)

Оффлайн Волшебник

• Архимаг
Упражнение 1. Присутствие.

Понаблюдайте за собой: действительно ли вы присутствуете там, где находитесь физически?
Когда вы пьете чай, вы действительно пьете чай (чувствуете его аромат, вкус, тепло) или вы мысленно в это время в другом месте? Наверняка в голове крутится вчерашний день или вы перенеслись всеми мыслями на завтрашнюю планерку? Когда вы едете в троллейбусе, вы действительно едете в троллейбусе или вы уже мысленно в отпуске и катите на водных лыжах?
Хотя бы несколько дней понаблюдайте, насколько часто вы отсутствуете там, где находитесь физически. Скорее всего, вы обнаружите, что в большинстве случаев вы далеко от своего тела. Что делать? Возвращаться!

Упражнение 2. Возвращение.

Следующий шаг в наблюдении себя — это возвращение «в момент», в «здесь и сейчас». Для этого достаточно придумать призыв и окликать себя, как только обнаружите, что вас нет на месте. Например: «Вернись в момент»! Или любую фразу, которая будет восприниматься вами как команда.
Вот вы чистите утром зубы, а мысленно уже беседуете с клиентом, которому наметили позвонить, как только придете в офис. В руках вместо зубной щетки вы ощущаете телефонную трубку, а вместо зеркала перед вами экран монитора. Обнаружив такое раздвоение, вы командуете: «Вернись в момент»! Тут же чувствуете вкус зубной пасты во рту, уютность мягкого халата, и ваше умывание из механического действия превращается во вполне осознанный утренний ритуал. Повторяйте это упражнение несколько раз в день не менее недели.

Упражнение 3. Чистое осознанное наблюдение.

Вот вы получили первый опыт наблюдения себя. Вы наблюдали свое отсутствие и присутствие. Теперь пора распространить наблюдение на мысли и эмоции, которые вы переживаете.
В каждый момент времени вы испытываете какие-то эмоции, вы о чем-то думаете, вы совершаете какие-то действия или остаетесь в бездействии, например лежите. Теперь вы наблюдаете (осознаете) все, что с вами происходит, не оценивая то, что вы видите. Вы просто смотрите на это. Или смотрите на это параллельно всему.
Например, через час у вас важная встреча или публичное выступление. Но уже в этот момент вы видите свою заинтересованность в предстоящем событии, видите, как из-за желания не подвести, подать себя в выгодном свете в вас поднимаются беспокойство и страх, что может случиться что-то непредвиденное. Что вы можете опоздать или забыть сказать что-то важное. Ваш ум подстраховывает вас, подсказывая заранее нужные слова; вы репетируете предстоящее выступление или диалог. В это время вы замечаете, что напряжение передается телу, что оно давит на виски. При этом вы не даете тому, что наблюдаете в себе, никаких оценок. Наблюдение расширяется: вы видите свои переживания, вы видите свои мысли, вызванные этими переживаниями, вы видите свое тело, напряженное от переживаний, наблюдаете свои действия: как суетливо складываете бумаги, как меняется тембр вашего голоса, вы знакомитесь с собой, вы постигаете себя. Впервые осознаны в своей тревоге. Вы принимаете её. И это самое главное.
Если при наблюдении вы замечаете, что хотите оценить себя, что возникает отношение к той реальности данного момента, то вы осознаете и этот порыв и классифицируете оценку именно как оценку, тем самым разотождествляясь с ней.

Важно помнить, что:

• наблюдение — это не анализ, а лишь видение, свидетельствование того, что есть;
• в каждый новый момент наблюдение ведется как бы впервые, весь прошлый опыт необходимо отложить в сторону;
• важно само наблюдение (получение навыка наблюдения), а не то, что вы наблюдаете;
• что бы вы в себе ни увидели, не устраивайте самодиверсий (то есть не впускайте в голову мысли, что вы не хотите быть таким, что вам не нравится то или иное переживание), просто исследуйте. Если есть необходимость что-то менять или планировать изменения, то есть смысл выделить для этого определённое время и, занимаясь этим, продолжать самонаблюдение.

Исследовать — это безоценочно наблюдать каждый раз, когда возникает определенное переживание, все, что оно в вас вызывает, позволить подняться ему в сознательную часть и пройти перед вашими глазами. Само исследование изменит это. Оно имеет силу изменять. В традициях других школ это трактуется как вынесение бессознательной информации на уровень сознания и перепросмотр её. Или же направление потока энергии в «засоренный» канал.
Если вы не управляете реальностью, она начинает управлять вами. Вадим Зеланд

Оффлайн Астер

• Неофит
  • *
Волшебник*ay*
стОящая тема!
Осознанность, присутствие в настоящем моменте, внимание, внимательность, концентрация - действительно то что необходимо...
А люди в основном живут на автомате... как роботы...
Магия - это тупик... если она не является лишь инструментом на пути к Духу...

Оффлайн Астер

• Неофит
  • *
Подожди... не торопись... помедленней откусывай...  позволь почувствовать мне... ну хоть немножко... хотя бы ощущение... как это - прикасаться... губами, языком...
Пожалуйста, не спеши... застынь хоть на мгновение... дай посмотреть, что у тебя в руке... как выглядит оно... Да, вижу... коричневое... круглое... печенье... Жаль, правда, вкус не уловил... Ну, может, в другой раз удастся достучаться...
Помедленней... чуток нежнее двигай ты рукой... дай ощутить... каково это... движение... Ну погоди, не успеваю я совсем... Куда  бежишь опять?... Где ты? Где я?... Что делаешь сейчас? Ау! Что происходит?

Уже темно... Смотрю я... Я смотрю! Спасибо! Я вижу... Ночь пришла... Огни в домах... Застыл твой взгляд... Мысль прекратилась... Надолго ли, возможно на мгновение только... Но я смотрю сейчас... куда-то вдаль... глазами... Моргнул... как здорово... я чувствую глаза... Окно передо мной... Ты это тоже видишь? Мы - вместе! Смотрим... глазами... Чувствуешь меня? Я здесь! С тобой... Во взгляде мы соединились...
Почаще бы давал мне побыть здесь, в этом мире...
Вкус жизни ощутить мне так хотелось...
Бывало, хоть и редко... посредине сна глубокого, ты исчезаешь... а я здесь... я в теле... Пальчиками, руками шевелю, ощущаю, наслаждаюсь... моментом... Посмотреть хочу глазами, но боюсь - проснуться можешь... Ты даже и не помнишь как это бывает...

Помедленней иди... Не торопись ты в мысли... Не думай ни о чем... Просто иди сейчас... Дай мне прочувствовать... прикосновение... подъем... перемещение... земли неравномерность, камушки в дороге... температуру... скорость... Как-будто это - я иду!... Как-будто это - я дышу! Вперед, как-будто, - я смотрю! Как-будто - я касаюсь! Как-будто - я танцую! Как-будто песню - я пою! Легко, как-будто, - я смеюсь! Как-будто - я живу!

Твоя Душа

Оффлайн Астер

• Неофит
  • *
Я выложу здесь собственные практики, которые выкладывал на других эзотерических форумах давно. Надеюсь кому-нибудь понадобится. Тексты оставлю без изменений...

* * *

ЭТО Я ДЕЛАЮ

- Меня не волнуют проблемы этого мира
Не волнуют ложь, насилие, разврат
Не волнует, что люди страдают...
Меня волнует то, что их при этом - нет!
Меня волнует, что они не делают то, что делают их руки.
Меня волнует, что они не думают то, что думает их разум.
Меня волнует то, что когда их руки делают, их разум думает, они глубоко заточены в самостоятельно действующую запрограммированную КУКЛУ...

- Каким образом это можно осознать и самому управлять своей куклой? Возможно ли это?

Нет ничего невозможного для  того, кто имеет Дух...
Если твоя Воля - быть свободным, то так оно и будет... Всё что встало на пути - не преграда, но условия... Приложим к своей Воле терпение и практику, и свобода появится на кончиках наших пальцев...
Начнем прямо сегодня...

Наша цель - стать собой, избавиться от программ, которым мы доверили все свои действия, всю жизнь... которые поработили нас... и сделали батарейкой...
Так что,  мы с самого начала максимально уберем автоматизм. А так как автоматизм у нас везде, то мы фактически начнем с пустоты... с закрытыми глазами. Не стесняйтесь и уши заткнуть берушами, если есть...
Итак, мы сидим на стуле. Ничего не видим, ничего не слышим. И не думаем... Пустота... Спокойствие...
Почувствуем своё тело... Никакой программы, в какой последовательности это делать и как. Программа - это то что нам как раз не нужно. Действуем интуитивно. Никого нет, не на кого полагаться. Мы словно родились в новом неизвестном мире и начинаем с нуля... Мы пользуемся лишь небольшими подсказками...
Пошевелим какой-нибудь частью тела. Пальчиками рук пожалуй проще всего. Ощущение, что "это Я делаю", а не программа, как обычно. Но произносить это не нужно. Это "я" - внутри, источник... Делаем медленно, полностью прочувствовав все движение. Можно согнуть пальцы в кулак, затем разогнуть, чувствуя все пальцы - "Это Я делаю"... Продолжаем, увеличиваем... Другими частями тела. Можно сразу двумя руками. Хотя это посложнее, но чем больше частей тела мы двигаем, тем больше мы "входим в это", всё больше концентрация и ощущение "это Я делаю"...
С закрытыми глазами осторожно поднимемся, встанем. И медленно поднимем ногу коленкой вверх, ощутим себя в этом движении... Порепетируем с ногами по разному на одном месте...
Ну вот, а теперь, мы готовы сделать ПЕРВЫЙ ШАГ ВНЕ МАТРИЦЫ! Без программ. Осознанно. Вперед!
Делая шаг за шагом, мы начинаем также своими ногами ощущать поверхность по которой ходим. Мы осознанно осязаем... Руки в осязании нам помогут лучше. Мы трогаем, гладим - ковер или пол, ощущаем шершавость или гладкость, температуру и тд...

Практику мы делаем ежедневно. Во всех делах, когда вспоминаем. Так, заправляя постель утром, мы делаем каждое движение осознанно. Наше сознание находится полностью в этом действии, а не на чём-то другом. Кровать, теперь, не кукла заправляет.  "Это Я делаю!". Простые движения превращаются в "большие" осознанные действия - "я заправляю постель", "я умываюсь", "я режу салат", "я ем", "я танцую"...
И в каждом действии осознаем: нет ничего важнее того действия, которое я делаю в данный момент! Вот что значит - БЫТЬ В этом моменте!

- Что ты делаешь?
 - Держу зайца за уши.
 - Что самое важное для тебя в жизни?
 - Заячьи уши!

Осознанные действия усиливают концентрацию, внимание. Мы все больше ПРИСУТСТВУЕМ в своей жизни. И мы постепенно все более способны распознавать и разрушать любые шаблоны матрицы в нашем уме! Мысли нашего разума всё менее хаотичны, всё ближе к пустоте, безмолвию... Исчезает внутренний диалог - одна из мощнейших программ - защитников матрицы...

Нам становятся не нужны защиты, права, гарантии, и управляющие...
Мы свободны от распорядка. Мы независимы, не предсказуемы, не управляемы. Мы больше не батарейка матрицы. Мы сами способны действовать, чувствовать, переживать! А программы мы отправляем - в бессрочный отпуск...

Дополнения, замечания

* Восприятие через зрение - это одна из самых сложных автоматических программ восприятия. Легко удостовериться, что осознанность очень сильно увеличивается при закрытых глазах. Можно переводить внимание от зрения к осязанию, слуху... Зрение не только забирает наше внимание. Оно делает восприятие нашего мира "стабильным". Создает иллюзию истинности того мира каким мы его видим. Кажется, что если какой-то мир и есть за пределами этого, то он обязательно выглядит почти также. Это делает наше сознание слепым, неспособным, крохотным в бесконечной вселенной...

* Прием "кулак", описанный выше, можно выполнять всегда для повышения осознанности. Можно выполнять когда проснулись чтобы "пробудиться". Можно даже во сне для осознанного сновидения...

Оффлайн Астер

• Неофит
  • *
ЭТО Я ТАНЦУЮ

Сегодня, год спустя, я пополню и расширю практику "Это я делаю".

Перенастроить сознание так чтобы мы осознавали каждое действие сложно. На этом убедились многие практики. Сложно, когда ты делаешь какое-то дело, и нужно отойти "вдруг" в другое место, "оставить" наше дело и полностью прибывать в том что мы делаем Сейчас... Разум держит важность того дела что мы делали до того... Как же это изменить - таким вопросом задаются многие практики.
Точных ответов не существует. Что существует, так это наше намерение и практика... Постепенно происходит перестройка приоритетов. Наступает момент, когда мы осознаем как легко оторваться от дела, полностью осознавая каждый шаг - мы напрактиковали наши ноги ощущать! Шагая, мы осознаем на что мы смотрим - мы напрактиковали наши глаза. Мы осознаем как меняются звуки, запахи по мере изменения нашего местоположения. Все это мы "напрактиковали"... Сколько лет надо чтобы это заработало? Практика и есть наше время! Не Сколько мы практикуем а КАК мы практикуем...
Здесь, произошла еще одна очень важная вещь! Мы научились перенаправлять нашу волю! Пусть пока мы в этом еще не асы, но это Начало!

1. Хлопок в ладоши.
Кажется, всего то какой-то хлопок. Это может каждый. На самом деле, "Хлопок в ладоши" является мощнейшим секретным магическим упражнением! Кроме шуток! Он способен резко выводить энергию из головы. Раз хлопок, два, три, четыре, и разум уже тих как рыба. А мы осознаем движение рук - "это Я двигаю"... Здесь, "Я" становится уже совсем не тем привычным "я". При долгом хлопаньи, руки становятся уже ведущими, а не разум. Они уже хлопают сами. Они меняют ритм, они меняют само движение. Они становятся самостоятельными. Они сами знают что надо делать...
Данное упражнение также здорово подходит для входа в Осознанное Сновидение. Нам требуется лишь запомнить то что мы хотим начать хлопать, как только ощутим что вошли в нужное состояние, и начинаем углубляться. Когда наступает момент, мы вспоминаем о нашем намерении и делаем резко несколько хлопков. Хотя при этом наши физические руки покоятся, мы слышим настолько явный звук что "кажется" это было на самом деле... А между тем, мы уже в сновидении...

2. Растирание
Нахлопавшись, иногда прямо таки хочется начинать тереть одну руку о другую. Три, три, три... Ощущаешь, ага? Где сознание? Где разум? Он пуст!... Руки действуют сами... Магия... А потом руки, словно наделенные собственным сознанием, отдаляются друг от друга, как-будто раздвигая густое пространство... Не надо никаких подробностей, никаких книг! Все - в наших руках! Во всех смыслах. Ничего больше не скажу, что да как. Ощущаем и действуем сами...
Если не очень просто удается осознанное растирание рук друг о дружку, можно попробовать потереть ногу. Наработать ощущение "это я тру" в руках. Прямо вот сознание направляем в само движение - как бы владеем движением, сливаемся с ним... Хорошенечко 'наработав' это ощущение, будет легче выполнять более сложные действия. Если осознание трения терятся, можно балансировать между ощущением движения и ощущением соприкосновения (температуры тела, гладкость кожи и тд). Подробнее как найти баланс не скажу. Все самостоятельно! Помним - есть только подсказки. Все остальное - только сами! Постепенно сознание будет более сильное и спокойно будет удерживать концентрацию на одном...
Возможно, захочется потереть все тело. Ради бога. Трем себя где хочется и пока трется. Пусть рука будет ведущей, а не разум...
Тут и еще пару зайцев поймаем - поразгоняем энергию, массаж себе сделаем ))

3. Прыжок
Прыгая достаточно долго, мы можем ощутить будто мы не просто прыгаем, но сливаемся с прыжком! Мы в прыжке поднимаем тело и опускаем. Мы слились и с действием и с самим телом! Супер-упражнение!
Только не перестаться... Лучше дольше...

3а. Бег на месте
Одна нога, другая. Сосредотачиваемся на ногах.
Благодаря чередованию - очень легкое упражнение!

4. Дыхание
Чем человек дышит? Воздухом? В первую очередь, воздух входит в нос! Много ли людей осознают это?
Между тем это сильнейшее упражнение. Захотел осознаться - ощути как воздух входит в твой нос... Входит... и выходит...
Это можно практиковать и при каждом засыпании (до хлопка в ладоши уже в осознанном сне).

5. Куда ты смотришь? Ты ли это смотришь? Ты владеешь глазами?
Ощути свои глаза! Ощути свое присутствие в них. А теперь из них испускай взгляд туда, куда смотришь... Хватай объект своим взглядом... Захвати. Остановись. Прочувствуй. Усиливай это ощущение... Получилось? Ну вот теперь, это действительно ты смотришь!

6. Танец
А теперь большое комплексное упражнение. Музыку ставим не любимую а под которую хорошо танцуется. Ритмичную. Чтобы работали и ноги и руки и все тело. Если поставить любимую, то включатся эмоции, а это не то что нам нужно сейчас. Внимание - на движения, на тело... Танцуем, танцуем! Переводим внимание с ноги на ногу, с ног на руки, на живот, на тело. Скользим... Это Я танцую! Я есть танец... и все тело - танец... ощущение, тот кто его ощущает, и сам процесс... Ума здесь нет и, соответственно, нет никаких разделений. Все сливается в одно...
Подбираем музыку так чтобы задействовать все тело, но не танцуем слишком 'сильно', чтобы не устать. Лучше дольше...