Первый Эзотерический форум Благовещенска и Амурской области

Автор Тема: Заповедь "не укради". Покупка пиратских дисков - это тоже воровство?  (Прочитано 4509 раз)

Оффлайн Волшебник

• Архимаг
Интересный ролик увидел в интернете. Предупреждаю, он очень трудный к пониманию обычным русским человеком :) Неужели действительно, если скачиваешь пиратские программы или покупаешь пиратские диски - это тоже воровство, и следовательно, шаг к бедности? Интересно, хоть у кого-то из тех, кто сейчас читает этот текст, на компьютере стоят все лицензионные программы? А ещё многие себе делают "левую" розеточку дома, куда можно включить плитку или обогреватели, обосновывая тем, что с нас и так много за свет берут, больше, чем платят китайцы за наше электричество. И эта розетка - тоже шаг к бедности? Действительно, очень трудно к пониманию для русских людей :)

« Последнее редактирование: 17 Май 2012, 09:17:25 от Волшебник »
Если вы не управляете реальностью, она начинает управлять вами. Вадим Зеланд

Оффлайн Семерочка

• Маг
    • Goldway.ru
пиратские программы используют не только просто люди, но и государственные структуры, и розетки ставят не только бедные, а очень часто наоборот. У нас бабушка с пенсией регулярно платит за квартиру, а какой нибудь бизнесмен нет. Да и богатство очень часто начинается с воровства. Так что это видно путь к бедности, но того у кого воруют :)
Жизнь прекрасна и замечательна

Оффлайн Роман

• Маг
Всё относительно. Вот воздух- он чей?  А вот, напимер, скачав с нета "Войну и Мир", не заплатив автору и его потомкам ничего- тоже карма в минус уходит? По- моему, тут первую роль играет отношение конкретного человека к проблеме. 
Или ещё, кот, сперев котлетку со стола, обречён на вечное перерождение?
« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2011, 13:46:24 от Роман »

Оффлайн Семерочка

• Маг
    • Goldway.ru
на пиратские  диски - нормальные цены, на нормальные диски - пиратские цены :)

Оффлайн Волшебник

• Архимаг
Цитата: Семерочка
Да и богатство очень часто начинается с воровства
Получается, что заповедь "не укради" - чушь?

Оффлайн Семерочка

• Маг
    • Goldway.ru
если иметь в виду богатство в виде денег, то наверное чушь, а если Богатство от слова Бог - то тут подумать надо. Вот где то читала, что куда приходило Государство - начиналось воровство. Раньше в деревнях замков не было.

Оффлайн Devilwhore

• Чародей
  • ЗАБАНЕН!
Я заплатила только за 4 программы. Это были драйверы на системные устройства в составе моего ноутбука, диск с ними лежал в коробке.

Летом 2002 американский программист Брэм Коэн представил для тестирования первую реализацию своего протокола BitTorrent для обмена файлами внутри пиринговой сети, написанную на языке Python. Странно, что о пиратстве всерьёз начали говорить только после этого события. Разве до этого не было FTP-архивов? Разве до архивов не существовало BBS и FIDO? Разве до создания оных народ не носил файлы на дискетах? Разумеется, разработчики ПО и авторы всеми возможными способами указывали пользователю на свои права уже тогда. Хотя-бы вспомним фразу: "Remember, if you playing pirated copy of DOOM you are going to HELL.". Милиция гоняла владельцев видеопрокатов и были сожжены тонны VHS-кассет и штампованных (а то и записанных в 90-е годы на приводах стоимостью от $1000) CD-дисков.

Однако, если такой поворот истории произошёл, значит это было для чего-то нужно. Особенно это касается России. В условиях неуклонного обеднения населения мало кому из людей было по карману купить лицензионный диск. Это в США за CD платили $20 а за DVD - $30, а здесь такой товар стоил соответственно около шестисот или девятисот рублей. Учитывая то, что заработная плата у большинства не превышала пяти тысяч вплоть до появления пресловутого файлообменного протокола и услуг широкополосного доступа. Я отнюдь не оправдываю клиентов пиратов, просто не каждый русский человек любит читать. Ему проще посмотреть кино или послушать музыку. У многих "левак, подлежащий сожжению" сформировал всю философию и наложил отпечаток на все их чувства. Если бы мы отняли у подростка кассету, на которой записаны песни группы "Король и шут", могли бы в будущем не увидеть другие группы. Любая информация, которую вопринял человек, откладывается в его сознании в виде некой морали. Если же перекрыть доступ к этой информации, мы получим, мягко выражаясь, весьма недалёкого простачка. В любой современной газете информации больше, чем в средние века человек узнавал за всю жизнь. Увы, в России пиратство - это самый очевидный канал доступа. Поэтому поднимать такой вопрос здесь - некорректно и безрезультатно (любая позиция за/против пиратства будет ошибочной). Пиратская информация - часть воспитания российского населения, часть России.

Это прямо как запрет фотографировать книги в библиотеках. Можно переписать от руки, но это будет труд францисканского монаха. Можно запомнить (ответить на семинаре в университете?), но спустя десятилетие это благополучно забудется. А можно сказать человеку: "Там за углом ксерокс, ну-ка будь добр."... И тогда 90% учащихся, которым, извините, в падлу платить по 3 рубля за страницу, выйдут из стен альма-матер вон со словами: "А не пошли бы вы, люди!". И мы получим 120 миллионов дворников, у которых за плечами лишь восьмилетка. Хотя, может быть я утрирую.

Разумеется, это моё личное мнение.
« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2011, 21:22:42 от Devilwhore »
Fear is mind killer.

Оффлайн Семерочка

• Маг
    • Goldway.ru
слышала в магазине, как продавец доказывал покупателю, что у них диски лицензионные. Еще у меня спросили, верю ли я в это. А я ответила, что один такой лицензионный взорвался у меня в дисководе. Пришлось новый дисковод покупать. И как покупателю узнать лицензионный он или нет.
А еще подруге поставили "лицензионную" 1С, потом выяснилась что ломанная.

Оффлайн Voodoo Doll

• Чародей
Ну если совсем честно, на такой скользкий вопрос вообще собственно и ответить-то нечего. Романа послушайте, правильно мыслит т. к. информация - ресурс, потребляемый безусловно.
Прийти в Лувр, вытащить заныканный фотоаппарат и сделать снимок картины да Винчи = спереть "Джоконду"? Взять в прокате/у друга двд-диск и упаковать фильм каким-нибудь avc или ffdshow, или слить то же самое в торренте - это что значит иметь возможность показывать этот убогий avi-файл в кинотеатре на экране размером 20х30 метров и собирать с людей такие же деньги что и создатели фильма? я не против чтобы автор защищал свои права, но только слишком усердствовать не надо.
музыканты вообще основную массу зарабатывают на концертах. сидеть и надеяться на отчисления с продаж альбомов - это как на сайте deviantart.com надеяться заработать. большую часть той двадцатки как раз гребут издающие/звукозаписывающие компании.
про программы конечно больше аргументов. да, люди сидели, программировали, может быть по ночам кого-то осеняло и он гробил здоровье за монитором. но тут уж надо потерпеть, пока русские разбогатеют. компьютер - инструмент слишком универсальный и слишком дешевый, чтобы за программы выставлять такие цены. нетбук - 10 k рублей, винда к нему - 2.5 k (вдумайтесь, это ж четверть!)
Кстати у меня позиция патриота. За Finereader, Касперского или плеер Crystal заплачу, т. к. писали русские. за windows - нет. потому что Microsoft платит налоги не здесь, и это их дороги будут ремонтировать, их медицину будут улучшать и так далее. Отката нет. так что платить за программы нужно в нужном месте.
Take the L out of lover - and it's over, baby.

Оффлайн Волшебник

• Архимаг
Цитата: Voodoo Doll
Кстати у меня позиция патриота. За Finereader, Касперского или плеер Crystal заплачу, т. к. писали русские. за windows - нет. потому что Microsoft платит налоги не здесь, и это их дороги будут ремонтировать, их медицину будут улучшать и так далее
Это уже убеждения. И всё таки, как на счёт заповеди "не укради"? Получается, что с точки зрения всех отписавшихся, она касается не всех случаев? Кошелёк украсть - грех, программу скачать - можно? Или то же воровство электричества, которое вижу много где.

Оффлайн Семерочка

• Маг
    • Goldway.ru
как Батюшка говорит - Это не великий грех! :)

Оффлайн Сергий

• Модератор
  • Мир вам!
Толкем воду в ступе не более того....
С любовью и благодарностью.

Оффлайн Роман

• Маг
Цитата: Волшебник
И всё таки, как на счёт заповеди "не укради"? Получается, что с точки зрения всех отписавшихся, она касается не всех случаев? Кошелёк украсть - грех, программу скачать - можно?
:) повторюсь, всё относительно. Вот например- заповедь "не убей" . Кого не убей? Про людей понятно. А про братьев наших меньших?  Самый отъявленый гринписовец моет руки трижды в день, убивая миллиарды невинных бактерий... и вряд ли ложится спать расстроенным. Просто не нужно доходить в соблюдении заповедей до абсурда, так и с этими программами. Я лично отношусь к пиратским программам просто, с благодарностью, что они есть...
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2011, 14:44:06 от Роман »

Оффлайн Семерочка

• Маг
    • Goldway.ru
хоть в этом деле "пираты" добрые, не грабят людей, а дают им пользоваться программами. Интересно, а что имеют те, кто их взламывает, выкладывает в инет - только моральное удовлетворение?

Оффлайн Роман

• Маг
точно знаю, что среди них есть настоящие патриоты)))