Первый Эзотерический форум Благовещенска и Амурской области

Автор Тема: О работе. Что она для вас значит и зачем нужна.  (Прочитано 2865 раз)

Оффлайн Семерочка

• Маг
    • Goldway.ru
О работе. Что она для вас значит и зачем нужна.
« Первое сообщение : 21 Ноябрь 2011, 19:07:26 »
Я когда только начинала читать эзотерическую и другую похожую литературу - прочитала и книгу "Школа своего дела" Юрия Мороза.  Смысл книги в том, что работа человека на другого унижает. А чтобы расти духовно надо заняться своим делом. Я тогда тоже поддалась этому и решила стать фрилансером. Правда у меня если честно ничего не получилось и я для себя выбрала все таки работу на предприятии, то есть на кого то. Но не чувствую что я от этого стала менее духовна что ли. Хотелось бы узнать другие мнения на этот счет. Если кто занялся своим делом, как у него это получается. помогает ли в духовном росте и т.д.
Жизнь прекрасна и замечательна

Оффлайн Волшебник

• Архимаг
Семерочка
А что вы выбрали бы? Вариант первый. Быть свободным, когда хочешь, тогда работаешь, заработная плата зависит от всего, даже от настроения, поэтому есть смысл задуматься о том, как думаешь, какие мысли излучаешь. И второй вариант - фиксированная небольшая получка, всё за тебя решают где-то наверху, делаешь какую-то порученную работу, можно сказать, в иждивенческом настроении.
И где духовный рост больше?
Если вы не управляете реальностью, она начинает управлять вами. Вадим Зеланд

Оффлайн Семерочка

• Маг
    • Goldway.ru
вот и мне это интересно. Ведь тут можно и с другой стороны взглянуть - например лежишь на диване, читаешь книжку, думаешь о светлом, а в это время твоя жена зарабатывает, чтобы прокормить ребенка. И другой вариант, ты работаешь - можно взять любую отрасль - ты хороший специалист, тебя уважают коллеги, в свободное время ты занимаешься каким нибудь интересным делом, которому можешь научить ребенка. И все это время ты опять можешь думать о светлом.

Оффлайн Волшебник

• Архимаг
Работа на дядю меня бы привлекла только такая, где сидишь и ничего не делаешь :) Например, какое-нибудь дежурство, где можно почитать книжку или заняться своими делами. Тогда почему бы и на дядю не поработать. Только вот не вижу нигде таких предложений :) Простым сторожем за десять тысяч тоже не хочется работать :)

Оффлайн Семерочка

• Маг
    • Goldway.ru
ну не в обиду сторожам, чем не работа, можешь и книжку читать, еще за это 10 тысяч получишь. Правда посты тоже разные бывают, тут как повезет. Но например труд врача, учителя не позволяет духовно развиваться? И как тогда подходить к тому, что мы пользуемся продуктами тех, кто работает на дядю? ведь таков социум. По большому счету тогда надо уходить в родовые поселения, чтобы самим все производить, самим этим и пользоваться.

Оффлайн Тётя Туся

• Доктор магических наук
  • сама по себе,на своей волне...всё сама,сама,сама..
Фильм "Мирный воин", художественный но филосовский, на ютубе весь разобран на маленькие ролики цитаты. О дяде который работает уборщиком на автозаправке, и при этом очень продвинут и как раз видимо духовно развит, там есть и другой подтекст. Мне очень понравился, рекомендую, 10+.         
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2011, 22:07:27 от Тётя Туся »
;)случайностей не бывает.......я проверяла.
Из тумана, как из форточки, выглянул Филин, ухнул: «Угу! У-гу-гу-гу-гу-гу!.. » и растворился в тумане. «Псих», - подумал Ёжик, поднял сухую палку и, ощупывая ею туман, двинулся вперед.

Оффлайн Argo

• Мастер
  • **
  • Мозг
Цитата: Семерочка
По большому счету тогда надо уходить в родовые поселения, чтобы самим все производить, самим этим и пользоваться.
... И тут же прилетают американцы и берут Россию голыми руками. Не задумывались?
Постепенно прихожу к тому, что всё в мире так, как и должно быть.

О работе.. Отношение к ней по большому счету определяется мировоззрением, которое, как правило,  может быть коллективистским (Восток) и индивидуалистическим (Запад).

Еще про родовые поселения.. Так подумал, что теоретически они возможны, если на планете Земля везде будут одинаковые условия для жизни: земля, вода, климат, полезные ископаемые, нефть, газ и т.д., чтоб всем всего хватало , все были довольны, и не поглядывали с завистью на соседа, у которого ресурсов больше. А больше их у нас, потому и страдаем.. И еще должны рождаться люди с одинаковыми возможностями, здоровой генетикой.. Только вот всё это с движущими силами эволюции и истории никак не вяжется, потому и такое разнообразие везде и у всех.
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2011, 14:21:55 от Argo »
Эпоха перемен

Оффлайн marullka

• Неофит
  • *
  • jos lempivärisi ei olisi musta
Цитата: Волшебник
Работа на дядю меня бы привлекла только такая, где сидишь и ничего не делаешь :)
если честно, такая работа быстро надоедает =)

Оффлайн Волшебник

• Архимаг
Цитата: marullka
если честно, такая работа быстро надоедает =)
Если брать с собой, чем заняться, то не надоест. Знаю, многие на таких работах тупо сидят и смотрят телек. Почему бы не взять интересную книгу или тот же нетбук, чтобы заняться своими делами. А выходные дни, после смен, посвещать отдыху  с друзьями или семьёй.

Оффлайн Семерочка

• Маг
    • Goldway.ru
я как то год так работала. не знаю, зачем меня взяли, но получилось так, что делать было нечего. Так я и книжки читала и вязание с собой брала. Но все равно чувство своей ненужности на меня давило. вроде как жизнь мимо проходит. Можно было бы и дальше так сидеть, но я не смогла. Мне кажется, что от одних только книжек ты никак не просвещаешься, только знаний больше появляется. Но им нужно применение.

Оффлайн Argo

• Мастер
  • **
  • Мозг
Лучше конечно заниматься тем, к чему душа лежит, быть мастером  своего дела.  Так ученые-фанаты с радостью едут за бугор, где им предоставляют условия для реализации своего потенциала, им всё равно на кого работать. И всякий специалист реализует себя, не заморачиваясь что "на дядю", если конечно мозг не промыт американским индивидуализмом-материализмом.
Если не удалось найти своё или нет возможности, то тогда работа хотя бы должна приносить видимую пользу. А не тупо штаны просиживать. Плюс хобби, семья, друзья. Иначе депрессии, запои, походы к психотерапевтам... вопрос времени.
Эпоха перемен

Оффлайн Волшебник

• Архимаг
Цитата: Семерочка
Можно было бы и дальше так сидеть, но я не смогла. Мне кажется, что от одних только книжек ты никак не просвещаешься, только знаний больше появляется. Но им нужно применение.
Сутки быть на такой смене, после этого трое суток заниматься и хобби, и чем угодно - отдыхом с семьёй, друзьями, заниматься любимым делом - разве это плохо?
Цитата: Argo
Иначе депрессии, запои, походы к психотерапевтам...
Депрессий быть не может, если столько времени заниматься тем, чем хочется. И к тому же получать деньги за то, что у тебя есть время читать книги или заниматься другими своими делами.
Хотя, каждому своё. У самого нет такой работы, просто говорю, что это единственное, что бы привлекло из работы "на дядю".

Оффлайн Argo

• Мастер
  • **
  • Мозг
В том-то и дело, что такая бездельная работа оценивается в гроши работодателем. С учетом еще неинтересности, этого достаточно для депрессии, причина которой относительность (все друзья и знакомые получают в разы больше). И в эпоху капитализма от этого сравнения не уйти, загрызет. От амбиций еще зависит.
Эпоха перемен

Оффлайн Волшебник

• Архимаг
Цитата: Argo
такая бездельная работа оценивается в гроши работодателем
Это может быть и служба в армии, например, частые наряды. Или сидение в кабинете, когда другие работают. Армия - идеальный вариант. Когда в звании прапорщика или офицера :)

Оффлайн Семерочка

• Маг
    • Goldway.ru
может это и хорошо - ничего не делать и получать деньги, но как это сказывается на духовном развитии? я как то во время перестройки услышала от офицера в отставке, что ему все по барабану - он пенсию хорошую получает. Я не против его пенсии, но это было сказано с таким презрением к остальным. та же доярка не может большую пенсию заработать, а здоровья на этой работе теряет больше. А мы спокойно пьем молоко и думаем что работа не волк. в лес не убежит.