Первый Эзотерический форум Благовещенска и Амурской области

Автор Тема: Занижнная самооценка  (Прочитано 1288 раз)

Оффлайн Юльча

• Новичок
  • *
Занижнная самооценка
« Первое сообщение : 04 Февраль 2012, 23:48:25 »
Подскажите пожалуйста,что делать,моя самооценка на грани...
Как поверить в себя?Избавиться от большенства комплексов?
Найти себя невозможно - себя можно только создать...©

Оффлайн Cool.rassvet

• Неофит
  • *
Re: Занижнная самооценка
« Ответ #1 : 05 Февраль 2012, 05:08:55 »
Привет  ;D

Заниженная самооценка - это эффект, с которым сталкиваются многие "светлячки". На глубинном уровне это не что иное как страх быть самой собой и что это не совпадет с ожиданиями окружающих. При этом ты сама отдаешь другим людям право и силу судить о том, кто ты есть и кем выбираешь быть. Последний момент, кстати, очень важен, поскольку таковой выбор и осознание открывающихся возможностей дарят неограниченную внутреннюю свободу. Впрочем, обо всем по порядку. Для начала, попробуй установить разновидность причины страха: несоответствие физического облика желаемому? Психологические аспекты личности, которые могут быть непоняты окружающими ? Когда поймешь, что это, предстоит принять себя целиком и полностью, и особенно ту часть, которая вызывает в тебе страх не понравиться. Полюбить ее. Страх сковывает, любовь раскрепощает. Так что впору научиться жить совершенно по-новому: через любовь. Путей к слову много: ищи то, что дает тебе силу и позволяет чувствовать любовь: танцы ? Игра на тромбоне ? Ходить спиной вперед ? Найди 1-2-3 любимых дела и обязательно уделяй им время. Само собой, это должно быть что-то, что предпологает контакт с людьми. Запереться в норе и играть с собой в шахматы не считается. Дальше приведу некоторые полезные методики: возможно тебе придутся по душе аффирмации, предложенные Сан Лайтом, ну к примеру:

Я - чудо вселенной. Я - достояние мира. Я - дар божий.

Произнеси это, глядя своему отражению в глаза. Какие эмоции это вызывает ? Если резкое неприятие, очень советую повторять себе это при любом удобном случае, пока не поймешь, что это в сущности правда.

Вот еще несколько:

Сегодня день радости для меня. Сегодня день моего успеха. Сегодня весь мир любит меня. И я люблю всех.

В моих глазах - свет. В моем сознании - изобилие. Моя жизнь - праздник. Сердце мое - любовь.

(перед важной встречей или при знакомстве)  Я ценю себя. Я ценю тебя. Я ценю весь мир.

На физическом уровне поможет вот это (автор точно мне неизвестен):

Попробуйте применить небольшой комплекс простых упражнений, которые часто используют актеры, обязанные привыкнуть к полному пластическому раскрепощению и перевоплощению.

Упражнение первое

Для начала расшевелитесь: попрыгайте по квартире, похлопайте в ладоши, побегайте. Затем постепенно начните напрягать правую руку до предела, затем, медленно ее расслабляя, передавайте напряжение в левую руку. От левой руки – к левой ноге – к правой ноге – к пояснице. Упражнение должно занимать не менее десяти минут. Сила расслабления будет зависеть от силы напряжения.

Упражнение второе

Надо закрыть глаза и спокойно стоять, мысленно поставив точку на все проблемы. Тело свое надо отпустить, и тогда оно начнет медленно раскачиваться. Чем расслабленнее человек будет становиться, тем сильнее будет качаться тело. Можно передвигаться по комнате. Прекращать упражнение резко не стоит. Можно дать телу команду качаться медленнее, затем успокоиться. В таком спокойном расслабленном состоянии можно постоять еще несколько минут.

Упражнение третье

Необходимо развести руки в разные стороны и мысленно дать им команду двигаться друг другу навстречу. Не стоит помогать своим рукам физически, они сами начнут медленно сближаться. Затем можно дать им обратную команду. Упражнение повторяется не менее пятнадцати раз.

Эти упражнения помогают не только чувствовать себя легко и раскованно в любой ситуации, но и снимают стресс, а также помогают устранить природную угловатость.

Успехов!  ;D

Оффлайн Argo

• Мастер
  • **
  • Мозг
« Ответ #2 : 05 Февраль 2012, 09:58:46 »
Цитата: Cool.rassvet
Упражнение второе.......Упражнение третье
Подобное есть в методе саморегуляции Х. Алиева "Ключ".

Вот вообще как ситуация с самоуважением выглядит со стороны психологии--
Цитировать (выделенное)
Действительность
Уильям Джемс вывел формулу, согласно которой самоуважение человека можно представить в виде дроби, числитель которой составляют его реальные достижения, а знаменатель — его амбиции и притязания. Иными словами, самый надежный способ повышения самооценки (лучше которого за прошедшее столетие никем не предложено) — с одной стороны, не завышать свои притязания, с другой — добиваться реальных, ощутимых успехов. Если, образно говоря, поставить телегу впереди лошади, то есть культивировать высокую самооценку в отсутствие действительных успехов да еще на фоне завышенных амбиций, это путь не столько к благополучию, сколько в противоположном направлении — к депрессии и неврозу.

самооценка человека начинает формироваться еще в раннем возрасте, причем преимущественно — под влиянием внешних оценок, то есть тех, которые дают человеку окружающие люди (сначала родители и воспитатели, потом товарищи и коллеги). Когда эти оценки не опираются на реальные заслуги и достоинства, высокая самооценка, конечно, может сформироваться, но в этом случае она имеет невротический характер и часто принимает форму спесивого самолюбования и презрения (порой весьма агрессивного) к окружающим. Понятно, что налаживанию взаимоотношений с людьми такая позиция не способствует. Рано или поздно человек становится изгоем. А можно ли это назвать жизненным успехом?
Психолог Никлас Элмер из Лондонской школы экономики установил, что люди с завышенной самооценкой гораздо более склонны придерживаться расистских взглядов, а также отличаются повышенной агрессивностью, нередко приводящей к противоправным насильственным действиям. У заключенных английских тюрем невысокая самооценка встречается редко, завышенная — гораздо чаще. Те, кто считают себя достойными всяческих благ, часто готовы добиваться их за счет окружающих, любыми средствами, в том числе нечистоплотными и даже противоправными. А такой путь ведет не к вершинам жизненного успеха, а к общественной изоляции, порой в самом буквальном смысле — за тюремной решеткой.

Объективные рекомендации
Минусы заниженной самооценки очевидны и бесспорны, и было бы неправильно призывать людей к самоунижению. Верно сказано: “Если вы сами невысоко себя цените, мир не предложит вам ни гроша больше”. Человек, который сам себя не любит, тем самым невольно провоцирует аналогичное отношение окружающих. Но, оказывается, и нереалистично завышенная самооценка чревата неприятностями. Идеалом, как и в большинстве подобных случаев, выступает “золотая середина” — умеренная, адекватная самооценка, соизмеримая с реальными достоинствами и достижениями. Вместо того, чтобы безосновательно пыжиться от самодовольства, необходимо трезво отдать себе отчет в своих сильных и слабых сторонах, дабы разумно культивировать первое и компенсировать второе. Надо помнить: самоуважение, не подкрепленное уважением окружающих, подобно мыльному пузырю, яркому снаружи, но пустому внутри, который к тому же рано или поздно лопается. И заботиться следует не о раздувании этого пузыря, а о том, чтобы заслужить одобрение со стороны тех, чьим мнением мы дорожим. Понятно, что для этого необходимо на деле продемонстрировать свои достоинства. И тогда адекватная, здоровая самооценка сложится не из эмоций, а из фактов.
Из чего следует, что аффирмации-внушения ведут к неадекватности.
Эпоха перемен

Оффлайн Cool.rassvet

• Неофит
  • *
« Ответ #3 : 05 Февраль 2012, 13:36:59 »
Из чего следует, что аффирмации-внушения ведут к неадекватности.

Какой любопытный вывод.  :) Совершенно не согласен. Когда задаешь себе положительную ментальную программу, ты не возносишь себя над другими, а задаешь здоровое отношение к самому себе, внутренне понимая, что каждый человек вокруг - также уникален и особенен.

Оффлайн Сергий

• Модератор
  • Мир вам!
« Ответ #4 : 05 Февраль 2012, 14:11:23 »
Подскажите пожалуйста,что делать,моя самооценка на грани...
Как поверить в себя?Избавиться от большенства комплексов?
Для начала нужно просто полюбить себя, привести в гармоничное единение душу и тело. Походить на какие нибудь занятия, семинары, практики, предлагаемые хотя бы у нас на форуме, если сама не в силах справиться, главное  не сидеть на месте.Женщине необходимо постоянно меняться,  быть новой, искать новые пути  раскрытия любви в себе...
С любовью и благодарностью.

Оффлайн Юльча

• Новичок
  • *
« Ответ #5 : 05 Февраль 2012, 18:00:06 »
Спасибо за советы))))) ;)
Найти себя невозможно - себя можно только создать...©

Оффлайн Марго

• Мастер
  • **
« Ответ #6 : 10 Август 2013, 04:19:04 »
Есть мнение, что не существует заниженной самооценки. Есть самооценка нарушенная.

Если человек считает, что его самооценка занижена, значит в его сознании есть некий образ суперпупер, которому человек должен соответствовать, то есть у человека наблюдается одновременно завышенная самооценка - как идеальный образ, к которому человек и стремится, изводя себя и испытывая страдания от собственного несовершенства, никчемности - то есть оценивая себя заниженно.

Если же человек оценивает себя реально как суперпупер, то он просто не принимает и не видит то несовершенство, которое в нем есть, то есть страх и бегство от не дай бог заниженной оценки себя.

А выход в первом случае один - понизить планку идеального образа, снизится завышенная самооценка, и соответственно поднимется то, что занижено, так как соответствовать идеалу будет легче.

Второй же случай - более тяжелый. Тут нужна работа с психологом и желательно в команде с другими людьми.
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн Asterum

• Кандидат в маги
  • Самосознание и духовное развитие
« Ответ #7 : 10 Август 2013, 07:47:40 »
Самооценка должна быть ровно такой, на сколько ты можешь дотянуться стоя с вытянутой рукой!  *cz*
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:
Духовное самосовершенствование и развитие.