Первый Эзотерический форум Благовещенска и Амурской области

Автор Тема: Как правильно спать?  (Прочитано 2358 раз)

Оффлайн Mlad

• Любопытный
  • *
Как правильно спать?
« Первое сообщение : 09 Февраль 2012, 23:39:20 »
Сон очень важная часть нашей жизни и не малую часть времени мы проводим там. Расскажите кто что знает про сон полезного и интересного, как нужно спать, сколько, в каком положении, как избавиться от проблем со сном, когда это нужно делать, жаворонки и совы, как это влияет на жизнь человека, как быстро засыпать и легко просыпаться и т.п.) Здоровый сон - залог успеха)
век живи - век учись

Оффлайн Cool.rassvet

• Неофит
  • *
Re: Как правильно спать?
« Ответ #1 : 10 Февраль 2012, 07:43:14 »
Отношусь ко сну как к составляющей части познания, не менее важной чем бодрствование. Речь идет об осознанных сновидениях. Вероятно изначально так и было задумано, что человек способен жить в одной реальности наяву и в иных во сне, чтобы получать опыт и знания непрерывно. Про положение тела во сне интересно  :) Проверял отличия между ориентированием головы на восток или запад, существенных отличий не обнаружено.

Оффлайн Луна

• Неофит
  • *
« Ответ #2 : 10 Февраль 2012, 20:50:09 »
Для того чтобы быстро заснуть нужно повторять про себя слово "вокруг". очен действенно. По крайней мере мне всегда помогает)
Счастье в моих руках

Оффлайн Mlad

• Любопытный
  • *
« Ответ #3 : 10 Февраль 2012, 20:54:25 »
Интересный способ, я его сегодня опробую обязательно))))
век живи - век учись

Оффлайн Луна

• Неофит
  • *
« Ответ #4 : 10 Февраль 2012, 20:58:20 »
Рада, что могу помочь)
Счастье в моих руках

Оффлайн Mlad

• Любопытный
  • *
« Ответ #5 : 10 Февраль 2012, 20:59:46 »
Как бы сильно я не устал за день, когда я касаюсь подушки то в голове у мены шквал мыслей сразу и я не могу уснуть. если засыпаю в течении часа, то это для хорошо. Быстро засыпаю только днем, но стараюсь не спать. Пробовал считать овец, не помогает, сразу приходит на ум что нибудь более важное , чем овцы)
век живи - век учись

Оффлайн Сергий

• Модератор
  • Мир вам!
С любовью и благодарностью.

Оффлайн Имя_Фамилия

• Неофит
  • *
« Ответ #7 : 12 Февраль 2012, 08:00:05 »
Когда не могу уснуть, начинаю концентрироваться на дыхании. Вдох-выдох, ощущаю свою диафрагму, представляю как воздух проникает в легкие.
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2012, 11:13:24 от Волшебник »

Оффлайн feniks2009

• Чародей
  • Дорогой света...
    • ФЕНИКС
« Ответ #8 : 12 Февраль 2012, 11:46:49 »
Можно учиться на своих ошибках, а можно идти по жизни быстрее, если учиться жить на чужих ошибках...
Я большую часть своей жизни прожила в проблеме - "как заснуть вовремя, когда организм ночью хочет бодрствовать?! а утром проснуться и не опоздать на работу..."
Особенно тяжело было во времена Андропова, когда стояли у двери и проверяли - во сколько ты пришел на работу... у тебя двое детей, которых нужно отвезти утром в садик по разным районам города... тебе вставать в шесть, а ты в шесть только засыпаешь... будильники... тазы с насыпанными в них монетами, чтобы громче звенел будильник... что только не было перепробовано... снотворное, вино на ночь... заклинания... уговоры... релакс... Все оказалось чепухой и нерешением проблемы, пока не пришло понимание - ТЫ ТАКОЙ... У ТЕБЯ ТАКОЙ ОРГАНИЗМ... ОН НАСТРОЕН НА МИР БОЛЕЕ ТОНКИХ ЭНЕРГИЙ ЛУНЫ...ТЕБЕ ЛЕГКО ЖИВЕТСЯ НОЧЬЮ, РАБОТАЕТСЯ, ДУМАЕТСЯ...
Спустя многие годы стало понятно, что большая часть людей - не умеет правильно спать. Я об этом уже писала в теме "Мероприятия", когда приводила примеры, чем занимается наша Академия. Повторюсь здесь немного о том, что период  жизни, где происходит гармонизация и трансформация структуры нашего тела и разума, где мир чувств приходит в состояние ясности, на самом деле, протекает неполноценно... и причин тому множество (над этим тоже ломали голову не один год), оказалось, что ...механизм погружения в состояние глубокого сна ломается, потому что человек неправильно организовывает процесс жизнедеятельности, исходя, главным образом, из социальных установок на распределение энергии, которые не считаются с нашей индивидуальной особенностью.
И когда я стала проходить различные трансформационные процессы, обучаясь в нашей системе семинаров, когда я стала менять себя и свою жизнь, делая их менее зависимыми от своих ложных принципов и социальных установок, я научилась спать тогда, когда мой организм требовал этого... я научилась спать под оглушающие звуки музыки, под ритмы барабанов, под долбежку дрели под ухом, под ... если мой организм хотел спать, то он спал... но для этого нужно было очень много изменить в свой жизни... сделать свою жизнь свободной ... чтобы она не начиналась по будильнику и не заканчивалась ...потому что завтра рано нужно встать...
Да, многие на сегодня могут сказать, что это сегодня для них невозможно... но понимать причины вашего "незасыпания" и начинать думать, что: " может быть поменять место своей дневной работы на ночную?... раз уж не спится по ночам..." - это будет лучше, чем годами пытаться себя "уговаривать" - СПАТЬ! СПАТЬ и  СПАТЬ!
Причин, почему мы не спим - множество... у каждого своя... кому-то может помочь обливание холодной водой, чтобы нормализовался механизм засыпания, а кому-то нужны будут иные меры... главное - это понять... что-то нужно изменить в себе и своей жизни... или иногда в обстановке спальни...
Даже если у вас нет проблем со сном, но  перед вашей кроватью расположено зеркало, неважно где - на потолке, на полу, на шкафу - и оно занимает приличное место по размеру занимаемой площади, то бессоница вам обеспечена именно по этой причине...
И не важно, -  на каком боку и с какой стороны, и в каком направлении ты спишь...
Если вы начнете долгими годами спать на неограниченном размерами пространстве, и у вас будет достаточно чувствительности к сфере проживания, то вы увидите, что во сне вы не ограничены кроватными рамками и передвигаетесь во время сна так, как удобно вашему телу именно "сейчас" находиться в сонной реальности.. это всегда хорошо показывают дети, которые еще не забыли радость свободной и независимой жизни...
Свобода не в том, чтобы  делать то, что хочется, свобода в том, чтобы не делать то, чего не хочется!

Самое сложное на земле - это научиться быть хорошим человеком ... Приходи, будем учиться вместе...

Оффлайн Волшебник

• Архимаг
« Ответ #9 : 14 Февраль 2012, 01:17:02 »
Вы не замечали, что качество сна очень зависит от обстановки, я бы сказал - ауры в квартире? Бывает, что в той квартире толком ничего нет из мебели, но как-то живётся на позитиве, радуешься каждому дню, такие же люди окружают. Живёшь в небольшой комнатке, но там так здорово себя чувствуешь... Тогда и ночью и днём - спишь без проблем, легко, и высыпаешься хорошо.
Бывает наоборот, что в квартире всё не так, все ругаются между собой, по этой причине ничего не делается, нет ничего, что было бы сделано с любовью. В этой квартире спишь намного хуже. Бывает, что не можешь уснуть. Утром от малейшего шороха опять просыпаешься и ворочаешься, когда вроде бы ещё есть время поспать. И ходишь потом не понять на кого похож. И внешний вид у таких людей оставляет желать лучшего, он выглядит постоянно замученным и намного старше своих лет.
Чего не коснись - сейчас вот, говорим про сон, но и в этом случае большую роль играет любовь.
Если вы не управляете реальностью, она начинает управлять вами. Вадим Зеланд

Оффлайн Сергий

• Модератор
  • Мир вам!
« Ответ #10 : 14 Февраль 2012, 10:24:14 »
Волшебник
Согласен, гармония должна быть во всем и будет вам счастье. Истинно счастливый человек свободен, здоров, испытывает любовь и уважение ко всем людям. Ему не нужны границы, его не нужно охранять от других людей, ему не нужны социальная помощь и посредники между ним и любимым человеком...
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:
С любовью и благодарностью.

Оффлайн Волшебник

• Архимаг
« Ответ #11 : 23 Январь 2013, 19:08:15 »
Интересная статья с интернета.

Альтернативные циклы сна: растягиваем свои сутки

Цитировать (выделенное)
Товарищи трудоголики и другие творческие личности, у меня для вас хорошая новость! Растянуть сутки до тридцати шести часов, конечно, нельзя, но вот спать меньше и бодрствовать дольше очень даже реально! Потому что кроме привычного для большинства цикла «6-8 часов сна, 16-18 часов бодрствования» есть еще четыре, которые как раз и позволяют творить чудеса.

Убермен Цикл
Этот цикл включает в себя сон по 20-30 минут через каждые четыре часа. В итоге получается, что вы спите шесть раз в день. Убермен цикл считается очень эффективным — люди чувствуют себя более здоровыми, ощущают прилив сил и видят очень яркие сны. Но у него есть один существенный недостаток: если вы пропустите хотя бы одну фазу сна, будете чувствовать себя не выспавшимся и уставшим.

Стив Павлина практиковал этот цикл в течении 5,5 месяцев, но после этого вернулся к обычному сну для того, чтобы жить в унисон со своей семьей.

Обыкновенный цикл
Этот цикл включает в себя один «основной» долгий сон (1-1,5 часа) и три или четыре-пять коротких сна по двадцать минут. Оставшееся время после основного сна делят так, чтобы короткие передышки происходили через равные промежутки времени.

Этот график считается более гибким, к нему проще приспособиться и его можно совмещать с однофазным циклом сна по три-четыре часа. Кроме того, иногда можно пропускать «короткие сны» без вреда для здоровья.

Димаксион Цикл
Баки Фуллер вывел этот цикл сна на основе своей веры в то, что у человека есть два резервуара с энергией. И если первый резервуар очень легко пополнить, то второй (второе дыхание) пополняется гораздо не охотнее. В итоге он стал спать по тридцать минут 4 раза в день каждые шесть часов, что в сумме составило всего два часа сна! При этом он заявил, что еще никогда не чувствовал себя более энергичным. Доктора обследовали Баки после двух лет такого цикла и объявили его полностью здоровым.

На данный момент это самый экстремальный из четырех альтернативных, но при этом еще и самый эффективный цикл сна.

Двухфазный цикл или сиеста
Этот сон практикуется многими учениками старших классов и студентами и включает в себя четыре — четыре с половиной часа сна ночью и около часа — полтора днем. Данный цикл не сильно отличается от однофазного, но все же немного более эффективен.

Перейти на новые многофазные циклы будет не так просто и примерно с третьего по десятый день вы будете чувствовать себя словно зомби. Просто наберитесь терпения, ешьте здоровую нежирную пищу и все будет хорошо. Примерно через две недели вы почувствуете обещанный результат.

Подобные эксперименты можно проводить только в том случае, если вы точно знаете, что у вас есть в запасе две-три абсолютно свободных недели и что ваша работа и учеба смогут сожительствовать с вашим новым графиком. Как, в прочем, и ваша семья.
Если вы не управляете реальностью, она начинает управлять вами. Вадим Зеланд

Оффлайн Ankair

• Чародей
« Ответ #12 : 24 Июнь 2013, 22:32:23 »
Прежде всего - правильно спать НА СПИНЕ. Не перекрещивая руки-ноги. Казалось бы - мелочь, но она сердечко от этого станет только здоровей, и в перспективе - сильно уменьшится возможность инфаркта, который в России косит людей налево-направо.

Оффлайн Asterum

• Кандидат в маги
  • Самосознание и духовное развитие
« Ответ #13 : 25 Июнь 2013, 20:21:30 »
Как правильно спать? ПРАВИЛЬНО?! Легла, как удобно, и сплю.  *bk*
Духовное самосовершенствование и развитие.

Оффлайн Ankair

• Чародей
« Ответ #14 : 25 Июнь 2013, 21:54:09 »
Каждый решает сам, но против физиологии не попрешь)

Еще - советуют перед сном расслабляющие практики делать, говорят, что так качественнее сон...

Кстати - такой вопрос - сейчас на телефонах под управлением современных операционных систем (Android, iOS, WP), почти в каждом будильнике есть функция отслеживания циклов сна и медленного пробуждения в самый удобный момент.. Кто нибудь пользовался?