Первый Эзотерический форум Благовещенска и Амурской области

Автор Тема: Что такое "объективная реальность" и "розовые очки"? Можете дать определение?  (Прочитано 3239 раз)

Оффлайн Волшебник

• Архимаг
Что такое «объективная реальность»? И что такое «розовые очки»? Кто может дать определение?
«Объективная реальность». Живёт себе человек, радуется жизни, у него всё хорошо, но находятся «добрые люди», которые много повидали, много знают, поэтому с ними спорить вроде как не стоит, и такие говорят, : «Как ты можешь так жить беззаботно? Ведь кругом бандиты, наркоманы, грипп, СПИД…» Ранее беззаботный человек начинает смотреть по сторонам и действительно, начинает видеть всё то, о чём ему сказали. Со временем он обращает внимание на это плохое всё больше и больше, пока по спирали (в других темах выяснили, что это спираль с «золотыми» пропорциями) не втянет его туда, где действительно есть и бандиты, и наркоманы, и тот же СПИД. «Знающий» человек скажет – «вот я же говорил, а ты меня не слушал». Но у того, первого, ведь не было в его жизни всей этой гадости. Может она где-то и была, но не в его жизни. Во многих книгах по симорону, трансерфингу, везде говорится, что нужно принимать к сведению возможные опасности, но не думать о них, пропускать мимо ушей. По этой причине много людей не смотрят зомбо-ящик, потому что там только плохие новости. Скажете, что нужно быть в курсе всего плохого, что происходит в нашем мире? Зачем это впускать в свою жизнь? Возьмите любого конкретного человека. Живёт в нашем городе, есть работа, дом, отдых. Вроде всё хорошо. Но за последние несколько лет в его жизни было столько плохого… И войны, и кризис… Зачем это нужно?
Юлию Джумм кто-нибудь читал? Старенькая уже книга, там больше психология. В той книге говорилось, что если даже летишь в падающем самолёте, то тоже, зачем думать о плохом? Ведь возможно, что все погибнут, а именно ты останешься в живых. И сколько нервов испортил. Если погибнешь – тогда и переживай. Даже оказавшись в такой ситуации – в падающем самолёте, думать о плохом – лучше этим точно ничего не сделаешь. Разве не так?
Или такой пример. Не дай Бог, конечно. Шёл человек по улице и ему упал на голову кирпич. Тот человек, конечно, не хотел этого и точно не думал о таком. Но у него, по всей видимости, закончилась жизненная программа и тот человек точно не думал о каких-то планах. И если даже думал, даже в таком случае зачем думать о плохом? Опять же, этим лучше не сделаешь.
«Розовые очки». То же самое. Такой пример. Девушка встречается с парнем. Он ей нравится, вроде всё хорошо. Но тот парень умудряется встречаться с двумя или даже тремя одновременно. Это, конечно, на его совести, но главное, что в жизни девушки этого нет. Возможно, что потом ему надоест это гуляние и если девушка действительно любит настоящей, чистой и безусловной любовью, он останется с ней. Но находятся «добрые люди», которые показывают «объективную реальность», где всё плохо. Если девушка не слушает, ей говорят – «сними розовые очки». «Розовые очки» - это, по трансерфингу – слайд, который нужно намеренно крутить в голове, чтобы перемещаться на линии жизни, где есть то, что «слайдишь». Аффирмации – разве не то же самое? И в примере с той девушкой, у неё со временем могло стать всё хорошо и тот парень мог остаться только с ней, если бы она не слушала «добрых людей», которые знают «объективную реальность».
Знаете, в одном споре меня недавно обвинили, сказали, что не всё в порядке с головой, потому что те люди много читали, много знают, многого добились, и говорят, что нужно «открыть глаза», посмотреть, что вокруг столько плохого… Только для чего это делать – не знаю. Если, к примеру, в моей жизни нигде – ни по телевидению, ни в газетах, ни в интернете, нигде не было сводок о СПИДе, попадались только статьи на тему  «а существует ли СПИД вообще?», разве это плохо? Для чего впускать в свою жизнь всю грязь? Конечно, предполагать возможные неприятности нужно, но не пропускать через себя.
Что считаете вы?
« Последнее редактирование: 31 Август 2012, 10:29:45 от Волшебник »
Если вы не управляете реальностью, она начинает управлять вами. Вадим Зеланд

Оффлайн simvale

• Кандидат в маги
  • жизнь прекрасна и удивительна
"Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя". Это не "грязь!, это - наша жизнь. Не страдать с другими, а сострадать. Изменить то, что в твоих силах. Как-то так.

Оффлайн Сергий

• Модератор
  • Мир вам!
Почему человек предпочитает носить розовые очки и не видеть мир в реальном свете?
– Начнем с того, что никто мир, как он есть, видеть не может. И что еще важнее, не может видеть и реально оценивать свое внутреннее состояние. Так что очки есть у всех людей. Только они разные: со стеклами разных цветов и оттенков, размеров, назначения и с разными диоптриями. Очки надеваются нами буквально с рождения. С того момента, когда мы начинаем этот мир каким-либо образом постигать и ощущать.
Первые наши отношения и чувства формируются к человеку, который нас принимает к себе. Причем заметим, что любой человек, который нас принимает в младенчестве, и который о нас заботится, вызывает ответное чувство на уровне инстинктов. И если спросить любого ребенка «Чья мама умнее, красивее, добрее?», каждый уверенно ответит «МОЯ!»
Возвращаясь к моменту рождения, необходимо подчеркнуть, что в этот период мы вообще ничего не знаем о мире: ни о его устройстве, ни о взаимодействиях в нем, ни о себе. С самого начала мы всему этому учимся с нуля. Принципиально важным является то, КТО нас начинает учить. Немаловажным является и тот факт, чему и как нас учат. Например, если нам объясняют, что это желтый цвет, при этом показывая на желтый, то мы это запомним. Но если ребенка учить, что этот цвет – желтый, показывая при этом на красный, то он это также успешно выучит и будет убежден, что красный – это желтый.
– Получается, что розовые очки – это нечто врожденное, а не то, что общество тебе одевает?
– Одно другое не исключает. Сначала я мир начинаю воспринимать через себя. Я –глаза этого мира. Я могу все видеть по-своему. Восприятие каждого человека уникально. Вы не найдете человека с идентичными другому взглядами. Кроме того, все то что мы видим, а также наши внутренние ощущения, наши отношения с другими людьми мы вынуждены пропускать и через наше внутреннее «я». Это «я» является тем, что преломляет увиденное. Как хрусталик глаза преломляет цвет на сетчатку, которая и воспринимает то, что мы видим. Если хрусталик преломляет не так, то у нас зрение становится хуже, хотя сама реальность при этом не меняется. Поскольку у всех нас этот хрусталик – «Я» сильно искажает, то и видим мы плохо. А раз мы не понимаем, что дело в «Я», а видеть хочется хорошо, то мы одеваем очки, вместо того чтобы обратить внимание на эти причину искажения – наше «Я». А потом мы себя убеждаем в том, что то, что мы видим в своих очках – это и есть самая реальная реальность. Вместо того, чтобы определять где эти искажения у себя, изменять свое зрение, постигать объективную реальность этого мира, мы, убежденные в том, что наше понимание правильно, начинаем другим указывать на их искажения, навязывать им свою картину мира.
Я думаю, что не случайно Христос говорит: «Вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего» (Мф. 7:5).
http://www.realisti.ru/main/you/esli-vi-ne-snimete-rozovie-ochki.htm
С любовью и благодарностью.

Оффлайн sekond

• Кандидат в маги
На эту тему хорошая притча есть.
Сидят перед воротами города Учитель и Ученик,
Подходит прохожий и спрашивает:
"А какие люди живут в этом городе?"
Учительотвечает:
"А какие люди в том месте откуда ты пришел?"
Пр. " Добрые, порядочные, счасливые."
Уч. "И тут такие же живут."
Подходит другой прохожий м таким же вопросом.
Уч."А какие люди в том месте откуда ты пришел?"
Пр2. "Злые, мелочные, алчные."
Уч. "И тут такие же живут."
Ну а что сказал Учитель на вопрос Ученика, вы большинство знаете, а если нет, то Интернет вам в помощь.

И ещё:

Если любишь кого то безусловно, тебе не важно кто он такой и чем занимается. Безусловная любовь внешне выглядит точно так же, как и безразличие.

Ричард Бах.
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить: "Как же ты живешь, без мозгов-то? "
Иногда, некоторым личностям, корону на голове хочется поправить лопатой!

Оффлайн Волшебник

• Архимаг
Цитата: simvale
Это не "грязь!, это - наша жизнь
Вы считаете нашу жизнь грязью? Т.е., всё вокруг плохо, это, по-вашему, "объективная" реальность?
Не страдать с другими, а сострадать
А в чём разница - страдать с другими или сострадать? Переживать или со-переживать чьё-то плохое. Лучше со-переживать радость, делиться этим друг с другом.
Изменить то, что в твоих силах. Как-то так
Изменить? Как? Думать о том, что вокруг всё плохо и толкаясь локтями в материальной действительности, идти к "большой заветной цели"? Неужели вы и в правду, так думаете?
Да все фильмы, все книги только об одном и говорят - плохое игнорировать. Не бороться с этим, а игнорировать. Обращать внимание только на хорошее. И этого будет становиться всё больше. Даже взять отдельного человека. В нём можно находить только плохие качества, тогда их будет с каждым разом всё больше. А можно видеть только хорошее, плохое игнорировать, тогда хороших качеств у того человека будет всё больше. И так во всём. Ведь в любом хорошем можно разглядеть плохое и наоборот, в любой плохой ситуации можно увидеть хорошее. И в зависимости от того, как относишься к ситуации, на те линии жизни и пойдёшь. "Беда не приходит одна", "Полоса белая, полоса чёрная", "Богатому прибавится, у нищего отнимется" - эти фразы не я придумал.
Цитата: Сергей
никто мир, как он есть, видеть не может. ... Так что очки есть у всех людей. Только они разные
Каждый видит доказательства своих мыслей. Только зачем их навязывать другим? Тем более, показывать, что вокруг всё плохо, говоря - сними розовые очки, открой глаза, обрати внимание на всю грязь.

Большинство людей, которые находятся в матрице, пребывающие в сновидении, которое с ними случается само, они не понимают того, что я пытаюсь доказать. Говорят, что как бы не думал о хорошем, найдётся какой-то наркоман, который собъёт на перекрёстке. А ведь не найдётся тот наркоман. Его просто не будет на моих линиях жизни. Но он появится, если я подумаю, что да, действительно, а ведь есть такие дураки...
Эту тему нужно было назвать - "Ищу сумасшедших единомышленников" :) Сумасшедших - потому что с точки зрения "нормальных" людей, то, что я говорю, им кажется бредом :)
Кто ещё считает, что объективная реальность - это когда всё вокруг плохо?

Цитата: sekond
Если любишь кого то безусловно, тебе не важно кто он такой и чем занимается. Безусловная любовь внешне выглядит точно так же, как и безразличие. Ричард Бах.
Красиво сказано...

Оффлайн Сергий

• Модератор
  • Мир вам!
Волшебник
Цитировать (выделенное)
Сумасшедших - потому что с точки зрения "нормальных" людей, то, что я говорю, им кажется бредом :)
Все относительно и нормальные люди тоже...
Тут на форуме уже много на подобную тему было разговоров про линии жизни и что все развивается по спирали, а итог один внутреннее Я. Я и только я, мои мысли, мои слова, мои действия, отвечают за все, что со мной происходит, в моей жизни.

Оффлайн sunnynow

Не знаю, как другие, а я определяю объективны ли мои представления о реальности таким образом: если о каком-либо явлении, предмете я думаю и чувствую и верю одно и тоже - то для меня это истина, на которой я останавливаюсь. И этот способ постижения объективной реальности меня никогда не подводил. Особо сложные вопросы, чего или кого ли бы они не касались я всегда проверяю на "знаю-чувствую-верю".
Однако, не стоит путать свою реальность с реальностью других мнений. Все, что я могу сделать для других личностей -это понять, почему они ТАК воспринимают действительность. И это не заставляет меня спорить с ними и отстаивать свою точку зрения. Их очки любого цвета принадлежат им и только им. Когда я понимаю другого, то фактически одеваю те же очки, что и он, вижу, как он. Но разве кто-то обязывает меня носить постоянно эти очки? Да вовсе нет. Мир настолько многообразен, что в нем годятся очки любого цвета -так в калейдоскопе появляется узор. Хотя, чтобы увидеть этот узор - очки вообще помешают.
А если говорить о плохом в жизни -то его объективно нет, а есть разное для разных личностей.
Ну а если вам не нравится что-то в человеке. то не называйте это плохим, а поймите и решите, а нужно ли вам это или ваша дорога в другом направлении. :) :)
Магия всесильна. Ищите в Google

Оффлайн Сергий

• Модератор
  • Мир вам!
Когда наша Вселенная находится в гармонии с вечным человеком, мы постигаем ее как истину и ощущаем ее как прекрасное.  Этот мир – мир человека. Научные представления о нем– представления ученого. Поэтому мир отдельно от нас не существует. Наш мир относителен, его реальность зависит от нашего сознания. Существует некий стандарт разумного и прекрасного, придающий этому миру достоверность – стандарт Вечного Человека, чьи ощущения совпадают с нашими ощущениями.
Рабиндранат Тагор.

Оффлайн Волшебник

• Архимаг
Цитата: sunnynow
я определяю объективны ли мои представления о реальности таким образом: если о каком-либо явлении, предмете я думаю и чувствую и верю одно и тоже - то для меня это истина
Уже была тема про предчувствие. Раз всё вокруг - это энергия, то и мыслить нужно в этой категории. Предчувствие - это всего лишь напряжённость поля между вами и линией жизни, где есть какое-то событие. Напряжённость может появляться, когда действительно то событие близко и человек это чувствует. Но такую же напряжённость можно вызывать мыслями, чувствами. Закон притяжения реагирует именно на чувства, предчувствия, именно на такие волновые колебания. Пришёл я, допустим, к какой-то бабке, она сделала какой-то глупый ритуал, и я после этого до того поверил, что начал как бы предчувствовать событие и только поэтому оно происходит, а не потому, что бабка сделала ритуал.
В трансерфинге тоже говорится, что желаемое материализуется ПРИ ЕДИНСТВЕ ДУШИ И РАЗУМА. Не только разум настроить, но и душу, тогда желаемое появится, вот в чём секрет материализации. А вы, получается, пускаете всё на самотёк - "думаю, чувствую и верю одно и то же". Если думаете, чувствуете и верите в плохое, то значит, так и будет? Вообще-то да, потому что соблюдается единство души и разума. И как бы предчувствуете, поэтому притягиваете событие. И после этого скажете - да, это произошло, потому что чувствовала. Мысли, чувства и веру можно изменять. И нужно. Разве не так?

Оффлайн Сергий

• Модератор
  • Мир вам!
Все, что есть "я" - это действие причин и следствий, и этот факт я осознаю, а значит - наблюдаю. Если мое наблюдение чистое, то я имею полное понимание того, что есть моя подлинная природа, что есть я. Не существует знания "я". Существует понимание того, чем "я" не является. Это значит, что все, что является знанием, является невежеством, иллюзией того, что "Я ЕСТЬ". Все, что видимо, доступно знанию, выражено в форме, воспринимаемо, есть только иллюзия.

Подлинная природа - это тайна. Состояние сознания без содержания. Таким образом, любое движение в уме к познанию реальности - это только иллюзия, делающая вашу реальность ложной. Пробужденный ум осознает, что нет деятеля, но действия возникают. Нет знающего, но существует знание. Жизнь - это движение качеств. Это безличностный самосущий процесс. То, чем является ваша природа, есть тотальная потенциальность без формы выражения.
Подробнее. http://namerenie9.ru/publ/na_puti_znanija/realnost_kak_projavlenie_illjuzij/6-1-0-21

Оффлайн sunnynow

Поясняю, Волшебник: голова- думает, душа-чувствует, дух -верит. Это больше, чем единство Души и разума в трансерфинге (по вашим словам). Это триединство.
Мысли, чувства и веру можно изменять. И нужно. Разве не так?
Именно так. Я это часто делаю, вот например, сегодня.
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн Krefator

• Неофит
  • *
Что такое «объективная реальность»? И что такое «розовые очки»? Кто может дать определение?
    Никто тебе не даст ответ , ну даже если даст, то ты его не сможешь переварить" ибо всё проявленое в этом мире является всего навсего иллюзией Творца который творит до тех пор пока не кончится бесконечность, ну что-то в этом духе.  Мы конечно можем переварить порционно или стремиться по вектору познания той или иной сущности вещей и дел Творца, но всё это чревато очередным заходом тупик в мозгах человеков так как они мыслят о вещах бинарно и т.л. и не способны понять то что Творит Он Один и Триедин. и т.д. Аобщем надо стать с Богом или Творцом единым, типа развоплотиться из смертного полого в смысле пола человека. Короче тут можно кучу аскких вещей подобного рода вещей написать.
Даже пыль на моих сапогах лежит в нужном мне порядке (с)

Оффлайн sunnynow

Иными словами -пути Господни неисповедимы! Кстати, Бог вовсе не триедин. Это говорит лишь православие. А вы его адепт?

Оффлайн Свет

• Кандидат в маги
  • Там, где кончается мир, начинается Свет (Алиса)
а что это за прикол с триединством и какой он еще может быть?
Faber est suae quisque fortunae! (латынь) - Каждый сам кузнец своей судьбы.

Оффлайн sunnynow

А вы знакомы с "Символом веры" православия? там подробно говорится об этом, это основополагающий принцип.
Я его не адепт этого, точно...
Я спрашивала у Krefatora...