Первый Эзотерический форум Благовещенска и Амурской области

Автор Тема: Великий пост  (Прочитано 5062 раз)

Оффлайн Сергий

• Модератор
  • Мир вам!
Великий пост
« Первое сообщение : 27 Февраль 2012, 11:04:59 »
Великий пост – это духовное очищение. Соблюдать правила Великого поста, духовные обычаи и молитвенный устав или нет – личный выбор каждого человека.
Как правило, он зависит от силы веры и желания пройти, как моральное, так и физическое очищение. А также изменить образ жизни, в первую очередь, в духовном плане.
А вы будете соблюдать правила поста?
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2014, 21:54:37 от Spell »
С любовью и благодарностью.

Оффлайн alisa

• Доктор магических наук
Хочу попробовать. У вас уже есть опыт? Что можно, чего нельзя
А что тетя? У нее галактика на голове. Типичное зрелище... (с) Тот

Оффлайн sunnynow

Нет. Не причисляю себя к христианской или какой-либо иной религии. Бог вне религий. И это мое мнение.
А воздержание или ограничение от пищи может каждый установить самостоятельно при понимании нужд своего тела. Желаю всем именно этого :)
Магия всесильна. Ищите в Google

Оффлайн Волшебник

• Архимаг
В соседней теме тоже немного о посте заговорили.
Цитата: sekond
Так же извесно, что посты расписанные на протяжении года помогают организму перестроиться с летнего питания на зимнее и обратно, а так же согласно годовых ритмов организма помогают произвести его очистку. То что сейчас перевели в разряд ритуалов, на самом деле называется РАЦИОНАЛЬНЫМ питанием.И если придерживаться постов и требования организма, то среди нас не было бы людей с излишним весом.
Согласен полностью. Иногда поражаешься, какие дурацкие диеты придумывают. Или очищающее голодание, или отказ от каких-то продуктов. Иногда просто противоречащие здравому смыслу диеты. А ведь всего-то нужно - соблюдать такие посты и всё будет в порядке. Полностью вегетарианцем быть тоже не стоит, почему бы на пасху не поесть шашлычок. Сейчас всего-то полтора месяца продержаться. Да что там продержаться - это наоборот, даже лучше. Появляется лёгкость. Соблюдение поста пойдёт на пользу и верующим хоть в Бога, хоть в чёрта, и атеистам. Дело не в вере.
Тоже с той же ветки:
Цитата: Сергей
Ритуалы и обряды в Великий постВеликий пост - семинедельный период строгого воздержания, покаяния и молитвы , время духовного совершенствования. В этом году он продлится с 27 февраля  по 14 апреля.Священнослужители утверждают, что заниматься магией во время поста грех. Но, как бы там ни было, к Великому посту приурочено множество ритуалов и обрядов, которые до сих пор выполняет православный народ.Например, устоялась традиция в первые недели поста освящать в церкви мед. Считается, что ложка такого меда может облегчить болезнь, снять раздражительность, повысит настроение.А если трижды начитать на медок заговор:"Господень медок, болячку излечи, болезнь вытяни, боль остуди, тело белое от хворобы спаси. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь", и после этого намазать им больное место, то, по поверьям, боль вскоре должна уйти.Известно, что пост - это ограничение себя в пище. Но даже постная пища может сослужить вам отличную службу. Вот что советуют знахарки. Каждый раз начитывайте на еду заговор:"На счастье, на здоровье, на радость, на удачу, на силу, на волю, на красоту, на долготу, на все хорошее, на все светлое, что Богом послано, ангелами переданное. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь". Этот заговор подтянет ваше положение во всех сферах жизни.Пост - это также время духовного роста. Постясь, человек становится сильнее, у него укрепляется сила воли и выдержка. А  колдуны говорят, что в период поста велика вероятность исполнения любого желания. Для этого необязательно проводить какой- то особый ритуал или обряд, достаточно лишь каждый день думать о своей мечте, представлять ее во всех красках. И, как считается,  некоторое время мысль материализуется и желание непременно исполнится.Также вы можете провести несложный ритуал, который приблизит вас к намеченной цели. Для этого на листе бумаги своими словами опишите свое желание. На обратной стороне листа напишите молитву "Отче наш". Затем заверните в записку кусочек церковной свечи и спрячьте ее в укромное место, сказав 1 раз :"Господи, исполни мое желание заветное, дай мне сил достигнуть моей цели, пошли на меня свое благословение. Во имя Отца и Сына и Святого духа. Аминь". В последний день поста записку со свечей закопайте в землю в безлюдном месте.
Велика вероятность исполнения желания? Возможно. Потому что находишься в состоянии лёгкости. И возможно, что само время, эти дни что-то значат. В любом случае можно попробовать воспользоваться этим :)
Если вы не управляете реальностью, она начинает управлять вами. Вадим Зеланд

Оффлайн alisa

• Доктор магических наук
Нет. Не причисляю себя к христианской или какой-либо иной религии. Бог вне религий. И это мое мнение.
А воздержание или ограничение от пищи может каждый установить самостоятельно при понимании нужд своего тела. Желаю всем именно этого :)
А религия и церковь- и не имеют никакого отношения к Богу. Бог живет не в церкви, а в Вас!
Волшебник
Пробовали? Опыт есть? Поделитесь, -как "правильно" очищаться ???

Оффлайн Сергий

• Модератор
  • Мир вам!
sunnynow
Цитировать (выделенное)
А воздержание или ограничение от пищи может каждый установить самостоятельно при понимании нужд своего тела.
Самостоятельно это сложно, а так есть стимул и себя проверить на выдержку.
alisa
Цитировать (выделенное)
Пробовали? Опыт есть? Поделитесь, -как "правильно" очищаться
смотри тут http://lady.tochka.net/20832-velikiy-post-2012-zachem-postitsya/
http://supercook.ru/700-rpk-09.html
http://www.pravmir.ru/kak-pravilno-postitsya/

Оффлайн sunnynow

Если "дело не в вере", Волшебник, то тогда это не пост, а нечто другое. Речь же здесь шла о "великом" православном посте с ... по... У православных он имеет глубокий сакральный смысл и именно его я не разделяю, о чем и сказала.
А религия и церковь- и не имеют никакого отношения к Богу. Бог живет не в церкви, а в Вас!
А я разве сейчас отрицала это или вы думаете что мне это неизвестно? Только я бы уточнила, что во мне находится частица Бога, никто не выдержит Его полного присутствия.
Магия всесильна. Ищите в Google

Оффлайн Волшебник

• Архимаг
Цитата: sunnynow
Если "дело не в вере", Волшебник, то тогда это не пост, а нечто другое
Имел ввиду, что в любом случае будет на пользу, хуже точно не будет, независимо от того, веришь или нет.
Цитата: alisa
Пробовали? Опыт есть? Поделитесь, -как "правильно" очищаться
Если честно, то первый раз решил попробовать. Тоже хотелось бы посмотреть, какой у кого опыт, как у кого проходит этот пост.
Ещё любопытно было бы узнать, как у кого получается это, если больше никто из домашних не поддерживает.

Оффлайн alisa

• Доктор магических наук
Может "воспринять" их как какой-нибудь маятник?! :D
Но намерение  срабатывает - есть не хочется.
 :D Зато словоблудие проснулось, - для гармонии, наверное! :D

Оффлайн Волшебник

• Архимаг
Не знаю, в качестве чего будете их воспринимать, но если они готовят только то, что нельзя есть? Тогда придётся готовить самому. Покупать продукты для этого, готовить себе после работы... В этом больше сложность

Оффлайн alisa

• Доктор магических наук
Мои "равновесные силы" сегодня пиццу заказывали, в знак поддержки, наверное! :)
Цель - на первое место, и все получится.

P.S. А интересно, можно "серфингнуть" туда, где мы уже "чисты"?! ;D
« Последнее редактирование: 29 Февраль 2012, 22:06:12 от alisa »

Оффлайн Сергий

• Модератор
  • Мир вам!
Волшебник
Цитировать (выделенное)
Покупать продукты для этого, готовить себе после работы... В этом больше сложность
Мне с этим проще, моя половинка мне готовит постные блюда, хоть сама и не постится...

Оффлайн Волшебник

• Архимаг
Цитата: Сергей
Мне с этим проще, моя половинка мне готовит постные блюда, хоть сама и не постится...
Классно, так можно поститься :)
 *проглот*
Цитата: alisa
А интересно, можно "серфингнуть" туда, где мы уже "чисты"?!
А что такое "серфингнуть"? На каком принципе тот серфинг? Перемещаешься туда, о чём думаешь, каким уже видишь себя. И что тогда нужно сделать, чтобы быть "чистым"? :)

Оффлайн alisa

• Доктор магических наук
Я о том, что может не нужно ДЕЛАТЬ ничего, чтобы быть кем-то, или чем-то. Может мы путаем делание с ДЕЙСТВИЕМ. Сначала выдумали, что мы не совершенны, затем, что нужно совершенствоваться, а именно поститься, учиться, креститься, очищаться,  и т.д.(у каждого своя «манечка» :)) ). Здесь и появляются всякие  «сложности», которые мы  «мужественно» преодолеваем ( или –не «преодолеваем», у кого как!). А Душа изначально ЗНАЕТ, что мы совершенны, как бы мы не думали, и что бы мы не делали, и дает нам знать –«Успокойся, дурашка, будь Самим Собой, а все остальное приложится. И «правильные» деланья, и обстоятельства, и т.д., и т.п. А чем больше мы «барахтаемся», «идем» к цели, тем дальше та цель. Мне кажется, что все наши деланья проистекают из иллюзии Необходимого Условия. Как у Будды – «ДЕЛАТЬ  ничего НЕ НУЖНО!» как-то так. Это только игры.
P.S. Хотя и поиграть– здорово! На третий день  поста заметила, что ЛЮБЛЮ овсянку. :)

Оффлайн Тётя Туся

• Доктор магических наук
  • сама по себе,на своей волне...всё сама,сама,сама..
Нашла одно симпотичное высказывание, копирую -
.........Нам Батюшка на службе сказал в ответ на вопрос:"что нельзя есть в пост?" - "Не ешьте друг друга" -  Пост-это молитва, добрые дела, смирение, борьба со своими страстями, но никак не чистка организма.Пост-это РАБОТА для души и тела....
вот уж и правда, и батюшка не дурак, работа души и тела и не ругаться, согласна на 100%.
;)случайностей не бывает.......я проверяла.
Из тумана, как из форточки, выглянул Филин, ухнул: «Угу! У-гу-гу-гу-гу-гу!.. » и растворился в тумане. «Псих», - подумал Ёжик, поднял сухую палку и, ощупывая ею туман, двинулся вперед.