Первый Эзотерический форум Благовещенска и Амурской области

Автор Тема: О страстях  (Прочитано 2993 раз)

Оффлайн Тот

• Маг
  • ЗАБАНЕН!
  • lux ex tenebris
О страстях
« Первое сообщение : 09 Март 2011, 15:39:05 »
Ритуалы это инструмент. Их надо сначала разработать или освойть. А я ленивый. Лучше напрямую работать с миром. Хотя иногда это единственный способ.
« Последнее редактирование: 05 Июль 2011, 23:47:33 от Волшебник »

Оффлайн makoven

• Кандидат в маги
Re: О страстях
« Ответ #1 : 09 Март 2011, 16:05:52 »
"Лишь перестав желать, получишь желаемое"
Зачем выдумывать какието желания и успехи. Вам, что, плохо живется? Лучше медитируйте, очищайте ум от страстей (бабло бабло бабло) ))
« Последнее редактирование: 01 Январь 1970, 09:00:00 от Guest »
Маг, Провидец, Гадатель, Ясновидящий, Прорицатель, Экстрасенс, Целитель, Колдун, Шаман, Астролог, Волшебник, Ведьмак, Биоэнергетик, Ворожея, Знахарь, Ведун, Нумеролог, Хиромант, Эниолог, Биоэнерготерапевт, Космоэнергет, Медиум

Оффлайн Тот

• Маг
  • ЗАБАНЕН!
  • lux ex tenebris
« Ответ #2 : 09 Март 2011, 17:46:37 »
Цитата: "makoven"
Лучше медитируйте, очищайте ум от страстей (бабло бабло бабло) ))
Деньги лишь средство, а страсти ценный источник энергии.

Оффлайн makoven

• Кандидат в маги
« Ответ #3 : 09 Март 2011, 18:05:11 »
Тот
Источник энергии - Я. Такая пассивная штука внутри, которая наблюдает за всем, что происходит с телом и вокруг. Внутренний наблюдатель, если хотите, истинное Я.
А страсти, привязанности - это дырки, из которых улетучивается энергия
Маг, Провидец, Гадатель, Ясновидящий, Прорицатель, Экстрасенс, Целитель, Колдун, Шаман, Астролог, Волшебник, Ведьмак, Биоэнергетик, Ворожея, Знахарь, Ведун, Нумеролог, Хиромант, Эниолог, Биоэнерготерапевт, Космоэнергет, Медиум

Оффлайн Тот

• Маг
  • ЗАБАНЕН!
  • lux ex tenebris
« Ответ #4 : 09 Март 2011, 18:31:19 »
А страсти, привязанности - это дырки, из которых улетучивается энергия
Дырки? Улетучивается? Моя энергия никому не отдам :))
А насчет "Я": я снаружи, я внутри, наблюдаю, действую, живу, чувствую. Всего лишь наблюдатель, какая-та пасивная штука внутри, - это всего лишь мизерная часть меня!

Оффлайн makoven

• Кандидат в маги
« Ответ #5 : 09 Март 2011, 19:02:16 »
Тот
Цитата: "Тот"
Всего лишь наблюдатель, какая-та пасивная штука внутри, - это всего лишь мизерная часть меня!
Мудро, черт возьми! Согласен )
Однако, все, что за пределами этой "мизерной части" - обусловлено внешим миром и прошлым опытом.
Опыт получения удовольствия от чего-то закрепляется в виде страсти. Человек подсаживается на это "что-то", что неминуемо приведет к страданию в будующем, а следовательно, к потере энергии

Оффлайн Волшебник

• Архимаг
« Ответ #6 : 09 Март 2011, 19:24:25 »
Как перестать желать, если ну очень нужно что-то? В этом трудность. Кто как отпускает эти желания, чтобы забыть о них и просто радоваться жизни?
Если вы не управляете реальностью, она начинает управлять вами. Вадим Зеланд

Оффлайн makoven

• Кандидат в маги
« Ответ #7 : 09 Март 2011, 19:34:07 »
Волшебник
Цитата: "Волшебник"
Как перестать желать, если ну очень нужно что-то?
Как понять, что это действительно "ну очень нужно"?

Кто как отпускает эти желания, чтобы забыть о них и просто радоваться жизни?
Тот, кто не наркоман)

Оффлайн Тот

• Маг
  • ЗАБАНЕН!
  • lux ex tenebris
« Ответ #8 : 09 Март 2011, 19:54:17 »
Опыт получения удовольствия от чего-то закрепляется в виде страсти. Человек подсаживается на это "что-то", что неминуемо приведет к страданию в будующем, а следовательно, к потере энергии
Ну, во-первых, в мире столько источников удовольствия, что подсаживаться на что-то одно неинтересно.
А, во-вторых, почему страсть обязательно приводит к страданию?
И в-третьих, отдал/потерял энергию - накопишь новую. И вообще энергия существует для того, чтобы ее использовать. И трястись над крупицами энергии мною теряемых, все равно, что терять раз в 5 больше этой энергии.

Оффлайн Тот

• Маг
  • ЗАБАНЕН!
  • lux ex tenebris
« Ответ #9 : 09 Март 2011, 19:56:16 »
Как перестать желать, если ну очень нужно что-то? В этом трудность. Кто как отпускает эти желания, чтобы забыть о них и просто радоваться жизни?
Если я перестану это желать, то зачем мне получать это самое желаемое?

Оффлайн makoven

• Кандидат в маги
« Ответ #10 : 09 Март 2011, 20:12:26 »
почему страсть обязательно приводит к страданию?
Куришь - хорошо. Нет курить - страдаешь (а если нет привязянности: нет курить - не страдаешь)
Жизнь превращается в американские горки - череду удовольствий и страданий. Это очень дисгаомонирует.

отдал/потерял энергию - накопишь новую.
отдал/потерял - накопишь новую, отдал/потерял - накопишь новую, отдал/потерял - накопишь новую - со временем станешь раздражительным. А ровный поцанчик всегда ровный

Если я перестану это желать, то зачем мне получать это самое желаемое?
Незачем. И не надо. Появится время на более возвышенные дела

Оффлайн Тот

• Маг
  • ЗАБАНЕН!
  • lux ex tenebris
« Ответ #11 : 09 Март 2011, 20:37:19 »
Появится время на более возвышенные дела
новые дела, новые желания?
Жизнь превращается в американские горки - череду удовольствий и страданий. Это очень дисгаомонирует.
горки тоже часть всемирной гармонии. А не познаешь страданий, не поможешь другому когда ему плохо. Потому-что просто не поймешь, что ему нужна твоя помощь. И вообще будешь причинять страдания другим просто по незнанию.
отдал/потерял - накопишь новую, отдал/потерял - накопишь новую, отдал/потерял - накопишь новую - со временем станешь раздражительным. А ровный поцанчик всегда ровный
Ну и черт с пацанчиком, пускай всегда равняется. Жизнь у него такая ровная.
А раздражительность от застоя энергии.

Оффлайн makoven

• Кандидат в маги
« Ответ #12 : 09 Март 2011, 20:56:01 »
новые дела, новые желания?
Дела в гуне благости не вызывают привязанностей

горки тоже часть всемирной гармонии. А не познаешь страданий, не поможешь другому когда ему плохо. Потому-что просто не поймешь, что ему нужна твоя помощь. И вообще будешь причинять страдания другим просто по незнанию.
Подписываюсь под каждым словом. Но надож когдато прекратить страдать и начать жить ))

А раздражительность от застоя энергии.
Не бывает застоя энергии. Если человек свободен от страстей - то энергия в нем просто копится.
Если страсти есть - они, как дырки. И энергия стремиться вылететь через них. Отсюда раздражение

Оффлайн Тот

• Маг
  • ЗАБАНЕН!
  • lux ex tenebris
« Ответ #13 : 09 Март 2011, 21:24:42 »
Но надож когдато прекратить страдать и начать жить
Страдания необходимо сводить к минимуму. А если их совершенно выжжгешь из себя. То ранно или поздно забудешь, что такое боль. А дальше по вышеописанному. Да и невозможно свести страдания на нет - мир не позволит.
Не бывает застоя энергии. Если человек свободен от страстей - то энергия в нем просто копится.
Если страсти есть - они, как дырки. И энергия стремиться вылететь через них. Отсюда раздражение
Интересная концепция... Сидишь, как камень, копишь энергию. А зачем мне много энергии? Для жизни! Чувств, страстей, творчества и в конце концов дела. А какая польза от энергии, если она не работает? Вот это и является застоем энергии - энергия без пользы для человека.

Оффлайн makoven

• Кандидат в маги
« Ответ #14 : 09 Март 2011, 21:43:48 »
Да и невозможно свести страдания на нет - мир не позволит.
Совершенно с вами согласен. Страдание невозможно искоренить полностью. Страдание - как и смерть - неотъемлемая часть жизни. И чтобы это понять, принять и смириться - надо иметь много энергии - иначе будет очень плохо и больно. Ибо, "прыгающий и дергающийся камень, одержимый страстями, вода сильно покалечит"

А зачем мне много энергии? Для жизни!
Для того чтобы быть счастливым. А счастье - свобода от страданий. А свободным от страданий можно быть, лишь имея энергию. А копить энергию можно лишь не имея страстей. А чтобы не иметь страстей - надо перестать желать всякую левую хрень, типа остановить дождик, вызвать маршрутку и иметь кучу бабла, чувств и страстей.
Если уж скучно "сидеть как камень" - то лучше создавать, любить и помогать