Первый Эзотерический форум Благовещенска и Амурской области

Автор Тема: О страстях  (Прочитано 4536 раз)

Оффлайн Тот

• Маг
  • ЗАБАНЕН!
  • lux ex tenebris
О страстях
« Первое сообщение : 09 Март 2011, 15:39:05 »
Ритуалы это инструмент. Их надо сначала разработать или освойть. А я ленивый. Лучше напрямую работать с миром. Хотя иногда это единственный способ.
« Последнее редактирование: 05 Июль 2011, 23:47:33 от Волшебник »

Оффлайн makoven

• Кандидат в маги
Re: О страстях
« Ответ #15 : 09 Март 2011, 21:58:51 »
А когда человек счастлив, даже когда просто сидит как камень, тогда любые действия в этом мире он может делать абсолютно идеально. Идеально, потомучто он перестает быть привязан к плодам своих действий, перестает искать удовлетворение во внешнем мире, т.к. полностью удовлетворен своим Я, здесь и сейчас. Таких называют просветленными.

А идеальное действие - чистое намерение, без желаний, ожиданий и привязанностей - основа магии
« Последнее редактирование: 01 Январь 1970, 09:00:00 от Guest »
Маг, Провидец, Гадатель, Ясновидящий, Прорицатель, Экстрасенс, Целитель, Колдун, Шаман, Астролог, Волшебник, Ведьмак, Биоэнергетик, Ворожея, Знахарь, Ведун, Нумеролог, Хиромант, Эниолог, Биоэнерготерапевт, Космоэнергет, Медиум

Оффлайн Тот

• Маг
  • ЗАБАНЕН!
  • lux ex tenebris
« Ответ #16 : 09 Март 2011, 22:03:09 »
Цитата: "makoven"
А копить энергию можно лишь не имея страстей.
Я так и не понял, чем страти вам мешают, это же тоже энергия. И весьма даже энергичная. А принять смерть и страдания - так энергия вообще на это не нужна...
А счастье - свобода от страданий
Счастье - это жить... А свобода от страданий - это полное отсутствие совести, и нервных рецепторов...
надо перестать желать всякую левую хрень, типа остановить дождик, вызвать маршрутку и иметь кучу бабла.
А вот это точно - все и так будет, когда будет нужно. А вот чувства и страсти - это не левая хрень, это очень большая часть человеческой личности. И принебрегать ими или же отрицать их - это все равно, что принебрегать или отрицать часть своей личности. А отказываться от того, что дала природа для того, чтобы я мог жить более полно - это все равно, что отрезать себе руку (зачем мне 2 руки?) или выколоть глаз и т.д.

Оффлайн makoven

• Кандидат в маги
« Ответ #17 : 09 Март 2011, 22:39:05 »
Цитата: "Тот"
Я так и не понял, чем страти вам мешают, это же тоже энергия. И весьма даже энергичная.
Страсть - это потребность. Это инграмма, это дорожка для получения удовольствия (например: пойти купить сиську пива и выпить; подергать причинное место; отжать мобилу, сыграть в рулетку). Получая удовольствие этой дорожкой - дорожка увеличивается. Со временем, дорожка становится такой большой, что ты перестаешь контролировать себя. Просто сливаешь энергию по накатаному пути и ничего не можешь с собой поделать. Ты уже не ты. Разум не контролирует поведение. Теперь страсть управляет твоим телом, а ты слишком слаб, чтобы что-то изменить.

Счастье - это жить... А свобода от страданий - это полное отсутствие совести, и нервных рецепторов...
Ну да. Счастье - это жить.. без страданий ))
Свобода от страданий не означает, что ты стал эмоционально туп и утратил совесть. Освободившись от страдания, ты будешь видеть страдания других и сострадать им. А так же знать,как им помочь, и, возможно, даже помогать )

А вот чувства и страсти - это не левая хрень, это очень большая часть человеческой личности.
Чувства понятие многогранное и можно запутаться в терминологии.
А страсть - это искуственный заменитель любви. Любви в изначально-духовном смысле. Любви без влечения и привязанности. Любви, как способности личности чувствовать единение со всеми жывыми существами, как с одним целым.
Когда в сердце есть такая любовь ко всем существам, к себе, к Богу - страсть становится ненужной - приходит вечное удовлетворение существованием. Как-будто обретаешь то, чего давно искал и нет смысла искать дальше

(конечно, я сейчас говорю не про себя, а про "духовно продвинутых". Просто задаю планку ))
Маг, Провидец, Гадатель, Ясновидящий, Прорицатель, Экстрасенс, Целитель, Колдун, Шаман, Астролог, Волшебник, Ведьмак, Биоэнергетик, Ворожея, Знахарь, Ведун, Нумеролог, Хиромант, Эниолог, Биоэнерготерапевт, Космоэнергет, Медиум

Оффлайн Тот

• Маг
  • ЗАБАНЕН!
  • lux ex tenebris
« Ответ #18 : 10 Март 2011, 17:26:53 »
А страсть - это искуственный заменитель любви.
Я с вами так ни о чем не договорюсь. Вы говорите что страсти это плохо, из-за них уходит энергия, люди страдают и так далее. А я говорю, что страсти полезны. Они разные: плохие, хорошие, приносят как положительные, так и отрицательные эмоции, как приносят энергию, так и потребляют ее. Вот мой принцип. Он проходил проверку всю мою жизнь, и не разу не дал сбоя. Мир един, в нем все необходимо и отказываться от части себя я не намерен. Может кто и хочет так жить, но это не по мне.
Потому предлагаю закрыть тему в связи с бесперспективностью спора.

Оффлайн makoven

• Кандидат в маги
« Ответ #19 : 10 Март 2011, 18:18:57 »
Потому предлагаю закрыть тему в связи с бесперспективностью спора.
Закрывай ))

Оффлайн Волшебник

• Архимаг
« Ответ #20 : 10 Март 2011, 21:05:37 »
Перенесённые сообщения из раздела "симорон"
Если вы не управляете реальностью, она начинает управлять вами. Вадим Зеланд