Первый Эзотерический форум Благовещенска и Амурской области

Автор Тема: Обмани меня, если сможешь  (Прочитано 1408 раз)

Оффлайн Teosof

• Мастер
  • **
Обмани меня, если сможешь
« Первое сообщение : 22 Май 2011, 13:51:03 »
Кто нибудь читал книгу Пола Экмана "Обмани меня, если сможешь"? Какие впечатления остались от книги? Помогает ли в жизни?

Для тех кто не читал: легко ли Вам удается понять, что человек Вас обманывает? Как Вам это удаётся?
« Последнее редактирование: 06 Июль 2011, 00:06:29 от Волшебник »
Прекрасное существо человек, если он - Человек!

Оффлайн Волшебник

• Архимаг
Re: Обмани меня, если сможешь
« Ответ #1 : 22 Май 2011, 18:17:31 »
Teosof, если бы заниматься только этим форумом и читать книги, которые тут предлагают... Приходится ведь, кроме всего, ещё и деньги зарабатывать. Тут советуют очень много книг, хотелось бы всё это проглотить, но лично у меня - не знаю, получится ли. Книгу, о которой вы говорите, не читал, но хотелось бы, потому что интересуют такие темы.
Как у меня получается узнавать, обманывают меня или нет - не знаю, наверно интуиция, или по глазам. На этом форуме тоже были советы, как узнать, человек врёт или нет. Замечаю, что много могу сказать по глазам и внешнему виду человека. Бывало, что сижу за столиком кафе с незнакомым человеком и говорю ему некоторые факты из его жизни. Отключаешь мозг и говоришь то, что приходит изнутри.
Конечно, хотелось бы узнать ещё способы, кто как узнаёт, обманывают его или нет.
« Последнее редактирование: 01 Январь 1970, 09:00:00 от Guest »
Если вы не управляете реальностью, она начинает управлять вами. Вадим Зеланд

Оффлайн Devilwhore

• Чародей
  • ЗАБАНЕН!
« Ответ #2 : 22 Май 2011, 19:49:41 »
Безусловно, признаки лжи существуют. Но не советовала бы особенно на них полагаться, и вот почему. Мнение о том, что неконгруэнтное поведение - лучшее доказательство, буквально нагнетается. Работы Пиза на эту тему настолько популярны, что люди учатся подделывать поведение. Классический пример такого признака - отрицание. Это один из четырёх приёмов психологической самозащиты личности. Отрицание очень наглядно снято во французском фильме "Доберман", в той сцене где комиссар убивает Питбуля - сразу после кривляний он вытирает рукавом нос, как будто в этот момент думает: "Это не я сделал, я тут ни при чём!"...

Упоминание всех этих признаков звучит замечательно, но только до тех пор, пока не появляются люди, у которых вербальное поведение всегда соответствует невербальному. Как минимум они способны солгать, глядя вам в глаза, и при этом совладать с рукой, которая так и хочет почесать в затылке, погладить подбородок, потереть лоб; как максимум - выдержать трёхчасовой марафон с полиграфом без использования препаратов. Подобные "навыки" поддаются тренировке весьма успешно, и доступны не только людям, намеренным работать в какой-нибудь "аббревиатуре" вроде ФСБ.

Поэтому я пришла к выводу, что лучше всего в таком деле помогает практика. Если постоянно задавать себе вопрос о том, чисты ли помыслы и намерения человека, с которым вы имеете дело, со временем начинаете понимать, где искренний комплимент, а где лесть (ну это мой пример, но надеюсь, смысл ясен). Если не уверена, задаю вопрос в упор, причём желательно сформулировать его так, чтобы ответом было чёткое "да" или "нет". Если же и это не помогает, можно максимально убеждённо и безапелляционно заявить человеку в лицо "Ты лжёшь!". Вы сами поймёте в таком случае, ошиблись или нет. Но это очень грубый приём, который ваш собеседник вправе счесть за оскорбление...
Fear is mind killer.

Оффлайн Роман

• Маг
« Ответ #3 : 22 Май 2011, 22:08:11 »
Всё проще: ложь ложью притягивается. Не надо лгать, не придётся задаваться вопросом этим. Наверное, скажете: человек не может без лжи. Всё относительно: всё сущее есть правда, и всё сущее есть ложь. Когда-то люди знали, что земля плоская-и это было правдой на тот момент. Главное, отношение  :O

Оффлайн Devilwhore

• Чародей
  • ЗАБАНЕН!
« Ответ #4 : 22 Май 2011, 23:40:45 »
Роман
Согласна полностью, не стоит слишком гнаться за абсолютной истиной, ибо в мире вообще ничего абсолютного нет. Ну разве что температура -273.16°C, называемая абсолютным нулём... И всё же знание - это сила, твёрдое знание фактов даёт определённую власть.
Fear is mind killer.

Оффлайн Teosof

• Мастер
  • **
« Ответ #5 : 23 Май 2011, 17:56:14 »
Спасибо за ответы!

По статистике, каждый человек врёт как минимум 3 раза за 10 минут! Когда я об этом прочла, мне как-то прям обидно стало за людей:)
Вот, что интересно. Автор выше упомянутой книги всю ложь делит на два вида: 1. намеренное искажение фактов и 2. умолчание. А я никогда не считала умолчание за ложь. Но когда стала читать книгу, мои мировозренческие взгляды пошатнулись.
Кто не понял о чём речь, объясняю, что есть умолчание. К примеру, у мужа есть любовница, к который он частенько наведывается после работы или на обеденном перерыве. Вечером жена его спросит, мол как прошёл день, чем сегодня занимался? И муж вполне честно перечислит ей совёршенные за день дела, но умолчит об одном моменте, понятно каком. И вроде бы он не соврал, ведь его не спросили напрямую, изменяешь ли он, не задали дополнительного вопроса, вроде: "это точно всё, чем ты занимался за день?" И тем не менее он солгал.

А в Вашем понимании, умолчание - это ложь?
Прекрасное существо человек, если он - Человек!

Оффлайн Волшебник

• Архимаг
« Ответ #6 : 23 Май 2011, 20:04:42 »
Если я пол-дня сидел, молчал, потому что был дома один, то потом оставшиеся пол-дня нагоняю пробелы, вру раз в минуту??? Интересно получается.
Выше описан случай про любовницу. Какая разница - любовница или может я просто заходил в ларёк купить газету? Купил газету и не сказал об этом, это тоже получается ложь? Или нужно перечислять всё-всё, до каждого шага? Кстати, я не рассказываю о том, что ходил в туалет и сколько раз :) Тоже, получается, соврал...
И неужели я тоже вру так часто, раз в три минуты... Что-то не замечал за собой.
Если вы не управляете реальностью, она начинает управлять вами. Вадим Зеланд

Галина

• Гость
« Ответ #7 : 23 Май 2011, 20:37:38 »
Когда я говорю об открытости во взаимоотношениях, я часто думаю об умении говорить правду, которое и составляет суть открытости. Я понял, что существует пять уровней умения говорить правду.
   Первый уровень - это когда ты говоришь правду себе о самом себе. Для меня это было огромной проблемой, потому что я лгал самому себе многие, многие годы. Трудно представить себе человека, который лжет самому себе, но это так легко получается, и я делал это долгое время.
   Второй уровень умения говорить правду - это когда ты говоришь правду самому себе о другом человеке. Я также, бывало, лгал себе о других людях долгие, долгие годы. Например, долгие годы я говорил себе, что я люблю самой романтической любовью человека, с которым я был вместе. Когда я начинал думать, что это не так, когда я позволял себе вообразить такое, как: <Послушай, может быть, ты больше не любишь её>, мой внутренний голос говорил: <Не глупи, конечно, ты любишь её>. Потому, что я должен был так думать. Это так должно было быть для меня. Таким образом, я лгал себе долгое время, пока однажды я не сказал себе правды. Я даже не произнес это вслух, просто сказал самому себе, что было для меня преодолением огромного барьера.
   Затем существует третий уровень умения говорить правду - это когда я говорю правду о себе другому человеку, то есть приблизительно то, что я делаю сейчас.
   Четвертый уровень - это когда я говорю правду о другом человеке ему самому - мою правду, конечно, а не истинную правду. Истинной правды объективно не существует, но я делюсь своей правдой с другим человеком о нём самом.
   И пятый уровень умения говорить правду - это когда вы говорите правду всем обо всём. И если вы можете сделать эти пять шагов - вы приблизились на пять шагов к небесам, потому что небесам (пауза) нет более необходимости лгать.

Это из Уолша... Мне очень нравится.
А если исходить из того, что мир - это зеркало, то мне лгут, когда я лгу...

Оффлайн Devilwhore

• Чародей
  • ЗАБАНЕН!
« Ответ #8 : 23 Май 2011, 22:04:43 »
Цитата: "Teosof"
умолчание - это ложь?
Есть более точное определение этого вида лжи, умолчание - это уход от ответственности. С психологической точки зрения умолчание ложью не является, но с философской - вполне сойдёт.
Галина
"Разговоры с богом"? Или другая книга?
Fear is mind killer.

Галина

• Гость
« Ответ #9 : 24 Май 2011, 08:59:19 »
Цитата: "Devilwhore"
"Разговоры с богом"? Или другая книга?
Я сами "разговоры" не читала. Это  Нил Доналд Уолш - О ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ. Его лекции.